Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Шурале» к 100-летию со дня рождения Фарида Яруллина

15 марта на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля будет показан балет «Шурале». Спектакль посвящается 100-летию со дня рождения автора музыки – выдающегося татарского композитора Фарида Яруллина.

В спектакле выступят солисты и артисты балета Татарского театра имени Джалиля – лауреат международных конкурсов и премий Кристина Андреева (Сююмбике), Антон Полодюк (Былтыр), лауреат международных конкурсов Олег Ивенко (Шурале), лауреат Государственной премии РФ, заслуженный артист РТ Нурлан Канетов (Огненный шайтан) и другие. Дирижер – заслуженный деятель искусств РФ и РТ Владимир Васильев.

Балет «Шурале», премьера которого состоялась 12 марта 1945 года, стал одним из самых ярких национальных спектаклей советского времени. «Шурале» получил общесоюзное и международное признание: его поставили почти все крупные театры оперы и балета СССР (Москва, Ленинград, Киев, Харьков, Одесса, Львов, Рига, Таллин, Ташкент, Алма-Ата, Душанбе, Уфа, Челябинск, Саратов, Горький, Улан-Удэ, Новосибирск), а также театры зарубежных стран – Болгарии, Румынии, Чехословакии, Польши, ГДР, Албании, Монголии, Мексики.

«Шурале» не сходит с подмостков Татарского театра имени Джалиля, по праву считаясь непревзойденной вершиной национального балета.

Ирина Хакимова в балете "Щурале"

Фариду Яруллину не удалось увидеть свое творение на сцене: 29-летний композитор, лейтенант Красной Армии, погиб 17 октября 1943 года в боях за Белоруссию.

Балет «Шурале» идет в хореографии Леонида Якобсона, редакция Владимира Яковлева.

 

Информация от пресс-службы театра

Биография Фарида Яруллина и история создания балета «Шурале» на kazan-opera.ru/news/3941/

Информация о спектакле и фото – kazan-opera.ru/afisha/3746/

 

Читайте в «Казанских историях»:

«Он заставил танцевать Шурале»

Не «Али-батыр», а «Шурале»!

Нуриевский фестиваль-2011: балет «Шурале»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить