Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Национальный музей представит республику на конференции Минобороны РФ

26 ноября в Москве состоится VII межведомственная научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации».

На конференции будет работать выставка, один из разделов которой – «80 лет начала Великой Отечественной войны. Эвакуация промышленности СССР». Там представят проект от нашей республики – «Татарстан: все для фронта, все для Победы».

Выставка призвана показать весомый вклад в победу Татарской АССР, ставшей важной тыловой базой страны в годы войны 1941-1945 годов. О значимости работы предприятий Казани говорит тот факт, что в год 75‑летия Победы Казань удостоилась почетного звания «Город трудовой доблести».

За годы войны ТАССР превратилась в центр тяжелой индустрии и развитого машиностроения. Уже в самом начале войны на существующих заводах и фабриках в короткие сроки был освоен выпуск вооружения, боеприпасов, обмундирования. Эвакуация значительного количества промышленных предприятий многократно увеличила индустриальную мощь республики. Казанцы и эвакуированные специалисты обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции. Трудовые подвиги республики, ставшей крупнейшей тыловой базой, золотыми страницами вошли в летопись страны. Неразрывная связь фронта и тыла в военные годы стала залогом Победы в Великой Отечественной войне

Промышленность республики производила свыше 800 наименований вооружения, боеприпасов, снаряжения и обмундирования, ежедневно одевая полк и обувая дивизию. На заводах было изготовлено более 10 тысяч бомбардировщиков Пе-2, около 11 тысяч легкомоторных самолетов У-2 (По-2), 77 бронекатеров и другой техники, более 4 миллиардов зарядов для артиллерии и авиации, порох к снарядам для реактивных установок БМ-13 («Катюша»).

Участниками проекта стали: Национальный музей и Государственный архив Республики Татарстан, ведомственные музеи промышленных предприятий Татарстана, эвакуированных или работавших в Казани и в республике в годы войны, региональная общественная молодежная организация «Отечество».

Экспозиция состоит из мобильных стендов и художественно-оформленных ящиков-витрин с подлинными экспонатами из музеев более чем 10-ти промышленных предприятий республики, работавших в военные годы:  АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», КАЗ имени С.П. Горбунова – филиал ПАО Туполев, АО «Казанское моторостроительное производственное объединение», АО «Казанский оптико-механический завод», Завод №708 (ныне АО «Казанский электротехнический завод), Казанский завод №40 им. В.И. Ленина (ныне ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»), фабрика №8 (ныне ООО «НПП «Тасма»)  и другие.

Основу выставки составили документы и фотографии из фондов Национального музея и Государственного архива республики. Много новых материалов было выявлено в ведомственных музеях оборонных предприятий. Там сохранились образцы продукции, фотоальбомы, листки соцсоревнования, грамоты и документы, заводские газеты. Всё это – свидетельство трудовых подвигов. Показаны документы и фотографии, отражающие вклад в победу сельских жителей, медицинских работников, представителей творческих организаций, широких слоев населения.

Среди подлинных экспонатов – продукция заводов: корпуса снарядов, бинокли и прицелы, компасы, детали самолетов, посуда, а также подшивки газет, книжки стахановцев, фотоальбомы. Объединение «Отечество» предоставило на выставку винт самолета Пе-2, выпущенного на Казанском авиационном заводе. Он был найден в ходе поисковой экспедиции в Ленинградской области.

Использованы пресс-релиз и фото Национального музея Республики Татарстан

 

Читайте в «Казанских историях»:

Война в Казани. Хроника.

«Прошу позаботиться о семье Маршака, находящейся в Казани»

КОМЗ. Как ленинградский завод стал казанским

Казань – колыбель новой отрасли науки

Казанский след легендарной «катюши»

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить