Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Июль | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 | 31 |
-
1934 – В Казань пароходом «Волжская Коммуна» прибыли участники Челюскинской эпопеи М. Водопьянов, А. Ляпидевский, Э. Кренкель
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Виктор Сухоруков: «После таких спектаклей и быть хочется!»
- 12 апреля 2022 года
8 апреля на площадке Московского Театра Юного Зрителя в рамках Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» с успехом прошел показ спектакля Казанского ТЮЗа «Иваново детство».
Показ спектакля состоялся в дни празднования 90-летия со дня рождения российского кинорежиссера Андрея Тарковского. На нем присутствовали президент премии и фестиваля, народный артист РФ Игорь Костолевский, народный артист РФ Виктор Сухоруков, заслуженная артистка РФ Дарья Мороз, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель художественных проектов Санкт-Петербургского ТЮЗа Адольф Шапиро и другие известные театральные деятели. «После таких спектаклей и жить хочется, и сочинять хочется, и быть хочется!», – сказал Виктор Сухоруков.
После показа Игорь Костолевский выразил команде спектакля слова признательности и поблагодарил за мощный, трогательный, пронзительный, поэтичный спектакль. Напомним, постановка состоялась в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины».
Как известно, спектакль «Иваново детство» номинирован на премию «Золотая маска» в пяти номинациях: лучший спектакль большой формы, лучший режиссер, лучший художник, лучшая мужская роль и лучшая мужская роль второго плана. Церемония награждения лауреатов престижного театрального фестиваля пройдет 20 апреля.
В основе заметки пресс-релиз театра
Читайте в «Казанских историях»:
Спектакль «Иваново детство» как попытка вспомнить войну «тихонечко»