Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Сергею Рахманинову ― благодарные казанцы

Апрель начинается примечательным юбилеем ― 1 апреля (20 марта) 1873 года родился Сергей Рахманинов,  выдающийся музыкант, композитор, пианист, дирижер.

Мы вспоминаем его не только потому, что он был большим другом нашего земляка Федора Шаляпина. Сергей Рахманинов дважды приезжал в Казань ― 17 декабря 1910 года и 10 января 1916 года, и его выступления оставили массу восторженных откликов на страницах казанских газет того времени. 

Самый русский композитор

Сергей Васильевич Рахманинов ― русский композитор, дирижер, пианист, представитель символизма и неоромантизма в музыке. Он объединил в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ. Творчество Рахманинова тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.

Он родился 1 апреля (20 марта) 1873 года. Будущий композитор с ранних лет увлекался музыкой, в 5 лет играл на фортепиано. В 1882 году девятилетний Рахманинов поступил в Петербургскую консерваторию. Уже в годы обучения музыкант создал ряд знаковых произведений, в том числе Первый фортепианный концерт (1891 год).

21 февраля 1917 года в концертном зале Тенишевского училища состоялось последнее концертное выступление Рахманинова в Петрограде. Вскоре после революции 1917 года в России Рахманинов воспользовался неожиданно пришедшим из Швеции предложением выступить на концерте в Стокгольме и в конце 1917 года вместе с женой Натальей Александровной и дочерьми Ириной и Татьяной покинул Россию, практически без средств, оставив все свое имущество.

Лишь в 1926-1927 годах появляются новые произведения: Четвёртый концерт и три русские песни. В течение жизни за рубежом (1918-1943) Рахманинов создал всего 6 произведений, которые, однако, принадлежат к вершинам русской и мировой музыки. Отрицательно относясь к советской власти, Рахманинов тосковал по утраченной старой России.

Известие о нападении Германии на СССР произвело на него огромное впечатление. В годы Великой Отечественной войны он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых анонимно направил в фонд Красной армии и советовал всем русским эмигрантам тоже внести свой вклад. Денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Известно, что на деньги композитора был построен для нужд армии боевой самолет.

Сергей Рахманинов умер 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз (штат Калифорния, США), не дожив трех дней до своего 70-летия. Похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка.

Творческий облик Рахманинова-композитора специалисты определяют словами «самый русский композитор». Его творчество объединило творческие принципы московской и петербургской композиторских школ в единый и цельный русский стиль. 

Казанская «Белая сирень»

Музыка Сергея Рахманинова постоянно звучит на казанских концертных площадках. Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского уже много лет, с 2011 года, проводит Международный музыкальный фестиваль «Белая сирень» имени Сергея Рахманинова. Оркестр в августе 2020 года записал в Государственном концертном зале имени С. Сайдашева бокс-сет из четырех дисков «Сергей Рахманинов. Симфоническая коллекция», который был выпущен в 2021 году на лейбле Sony Classical (звукорежиссер ― двукратный номинант премии Grammy, заслуженный артист России Павел Лаврененков). К 150-летнему юбилею композитора появился   виниловый альбом с его поздними сочинениями: Третьей симфонией и «Симфоническими танцами».

Благодаря рекомендации пианиста Дениса Мацуева, который часто включает в репертуар своих казанских концертов сочинения Рахманинова, почетным гостем Казани на первом фестивале «Белая сирень» в 2011 году стал внук композитора, президент Фонда Рахманинова Александр Рахманинов (1933-2012), который выразил желание стать почетным президентом фестиваля (Первый фестиваль имени Сергея Рахманинова в Казани). Тогда была восстановлена мемориальная доска на здании городской Ратуши, снятая во время реконструкции здания бывшего Дворянского собрания, где в Колонном зале дважды выступал Рахманинов.  

В разные годы в фестивале принимали участие выдающиеся российские и зарубежные музыканты ― Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Николай Луганский, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Борис Березовский, Вадим Холоденко, Дмитрий Маслеев, Рамзи Ясса, Фредерик Кемпф, Максим Могилевский, Барри Дуглас, Валентина Лисица, Полина Осетинская, Филипп Копачевский, Екатерина Мечетина и другие.

За организацию фестиваля «Ветка сирени» и внимание к наследию великого русского композитора маэстро Александр Сладковский в апреле 2019 года был удостоен Международной премии имени Сергея Рахманинова в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова».

Государственный академический симфонический оркестр РТ выступил 25 марта в Большом концертном зале имени Сайдашева в Казани. Вечер был посвящен юбилею Сергея Рахманинова. Эту же концертную программу оркестр показал 28 марта  в Москве, в Концертном зале имени Чайковского, в рамках  абонемента «Госоркестр Татарстана в Московской филармонии». Сочинения Рахманинова в исполнении оркестра включены также в программу «Рахманиновских дней», начавшихся 7 марта. Концерты будут проходить до 26 апреля.

Двенадцатый по счету фестиваль «Белая сирень» пройдет в Казани с 13 по 31 мая. Заявлено участие лауреатов первого рахманиновского конкурса-2022: китайского дирижера Хаожаня Ли и пианиста Ивана Бессонова. Также в афише ― звездные имена дирижеров и пианистов Владимира Федосеева, Дениса Мацуева, Евы Геворгян, Максима Могилевского, Кристофера Чена (Австралия ― Китай), Шио Окуи (Япония), Кристиана Кнаппа (США ― Россия), Эдуарда Топчяна (Армения).

Приношение от Казанской консерватории

Имя Сергея Рахманинова носит концертный зал Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова в здании на улице Пушкина (дом №31). В этом зале 1 апреля состоялось открытие фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Прозвучали избранные фортепианные, вокальные и камерно-инструментальные сочинения композитора в исполнении Государственного струнного квартета РТ, солистов Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля и педагогов Казанской консерватории.

По словам заведующего кафедрой специального фортепиано Казанской консерватории, заслуженного артиста РФ, народного артиста Татарстана, профессора Евгения Михайлова, консерватория просто не могла остаться в стороне от юбилейных торжеств. «Имя Рахманинова непосредственно связано с Казанью. В этой связи Казанская консерватория подготовила яркую палитру разноплановых мероприятий к юбилею композитора», — подчеркнул он.

На 3 апреля запланирован концерт романсов и песен Рахманинова «В моей душе любовь восходит… И песни стройные рождает…», который состоится в органном зале консерватории. Будут выступать студенты и педагоги консерватории.

13 апреля в Казань приедет пианист, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Петр Лаул. Музыкант регулярно выступает как солист и ансамблист на лучших концертных площадках России и Европы. В его исполнении прозвучат фортепианные сочинения Франца Шуберта и Сергея Рахманинова.
По словам Евгения Михайлова, концертом Петра Лаула будет дан старт традиционному мероприятию, проводимому Казанской консерваторией ― Всероссийскому открытому конкурсу-фестивалю студентов фортепианных отделений учреждений среднего профессионального образования «Пианофорум-2023».

«На этот раз конкурс-фестиваль будет посвящен 150-летию со дня рождения Рахманинова, настроению и духу композитора. Участникам конкурса – будущим абитуриентам предложено по возможности включать в свои программы произведения Рахманинова», ― подчеркнул профессор. В рамках «Пианофорума-2023» также пройдет мастер-класс Петра Лаула, на котором будут затронуты особенности исполнения произведений Сергея Васильевича.

В программу фестиваля включен концерт цикла «Избранные фортепианные произведения С.В. Рахманинова: 150-летию со дня рождения», который пройдет 14 апреля. Сочинения композитора будут исполнять студенты и ассистенты-стажеры кафедры специального фортепиано консерватории.

20 апреля на сцену Большого концертного зала имени С. Сайдашева выйдет Симфонический оркестр Казанской консерватории под управлением Евгения Афанасьева. В первом отделении прозвучат два ранних симфонических произведения Сергея Рахманинова: «Утес» и «Каприччио на цыганские темы», а также знаменитый «Вокализ» в переложении для оркестра. Центральным номером второго отделения станет Второй концерт для фортепиано с оркестром, написанный композитором в самом начале нового XX века. Солист ― студент II курса консерватории Алексей Соколов, победитель внутривузовского конкурса на лучшее исполнение этого сочинений.

Завершающим мероприятием фестиваля станет Всероссийская научно-практическая конференция «Фортепианное исполнительство и педагогика: история, теория, практика». Научный форум пройдет в консерватории в конце апреля. К участию в конференции приглашены преподаватели, студенты, аспиранты, ассистенты-стажеры музыкальных учебных заведений. Среди основных тематических направлений конференции ― «С.В. Рахманинов: композитор и пианист», «Современные проблемы фортепианного исполнительства», «Тенденции развития концертмейстерского искусства».

«Мы подготовили очень интересную программу юбилейного Рахманиновского фестиваля. И ждем открытия новых имен молодых исполнителей Рахманинова из числа студентов Казанской консерватории. Ведь мы даже внутривузовский конкурс провели на лучшее исполнение Второго фортепианного концерта Рахманинова, и теперь казанская публика услышит знаменитый Второй концерт в исполнении победителя», — сказал ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев.

«…но целой жизни не хватает для музыки»

31 марта в главное здании Национального музея Татарстана начала работать временная экспозиция «Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки», приуроченная к 150-летию со дня рождения великого композитора и дирижера Сергея Рахманинова.

«Мы не преследовали цели — раскрыть полностью биографию и творчество выдающегося композитора, в большей степени мы хотели показать, как имя Сергея Рахманинова связано с Казанью. Например, нотное издание «24 прелюдии» с сочинениями музыканта было подарено выпускнице Казанской государственной консерватории Ольге Егоровой. А вручил подарок директор учебного заведения и известный татарский композитор Назиб Жиганов. Таким образом, незримой нитью связаны все три выдающихся музыканта, оставивших свой след в отечественной музыкальной культуре», — рассказал заведующий музеем-квартирой Назиба Жиганова Алексей Егоров.

В числе уникальных экспонатов, связанных с гением русской музыки, — письма, фотографии, книги, нотные издания, афиши опер и раритетный американский патефон.

На церемонии открытия выставки посетители также смогли «услышать» один из экспонатов — грампластинку с записью исполнения Рахманиновым «Турецкого марша» Людвига Ван Бетховена, а также послушать музыку Рахманинова в исполнении студентов и преподавателей Казанской консерватории.

Выставка будет работать до 24 апреля.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить