Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

К 100-летию Ниаза Даутова

24 сентября 2013 года в Государственном концертном зале имени С. Сайдашева пройдет концерт, посвященный столетию со дня рождения одного из основоположников оперного искусства Казани, выдающегося педагога, певца и режиссера Ниаза Даутова.

Во всех уголках страны, где живут и работают его ученики, они помнят этот день. Его юбилей отмечают не только в Казани (он был главным режиссером Татарского театра оперы и балета с 1956-1960 и с 1975-1986, т.е. до последних дней своей жизни), но и в Челябинске и Екатеринбурге, где он тоже пел и работал режиссером.

До сих пор зрители помнят и любят кинофильм «Сильва». Картина, вышедшая в 1946 году, принесла певцу всесоюзную популярность. Даутов был признан «лучшим Эдвином» России ХХ века.

Даутов пел Ленского, Ромео, Альфреда, Герцога, Фауста... гастролировал по всей стране, включая знаменитые Большой театр и Мариинку. И всюду ему сопутствовал успех!

Ниаз Даутов, Назиб Жиганов и Светлана Жиганова с выпускниками консерватории

Ниаз Курамшевич преподавал в Казанской консерватории на кафедре оперной подготовки и за десять лет взрастил целое поколение артистов, явившихся основой кафедры сольного пения и вошедших в состав солистов Татарского оперного театра.

Казанская консерватория уже посвятила юбилейному году целый ряд событий. В начале года был организован фестиваль «К истокам мастерства», в рамках которого был осуществлен целый ряд сценических постановок. Творческие коллективы Казанской консерватории под управлением немецкого дирижера Лео Кремера в этом году с большим успехом представили публике Казани, Санкт-Петербурга и Тольятти оперетту Имре Кальмана «Сильва». Не случайно этот поистине знаковый спектакль музыканты посвятили именно Ниазу Даутову.

В программе юбилейного концерта «Свет далекой звезды» 24 сентября прозвучат фрагменты из опер, в которых в свое время принимал участие Ниаз Курамшевич Даутов («Сильва» И.Кальмана, «Башмачки» Дж.Файзи, «Алтынчач» Н.Жиганова, «Ромео и Джульетта» Ш.Гуно).

В концерте примут участие творческие коллективы Казанской консерватории – Оперная студия, Симфонический оркестр под управлением Лео Кремера, Хор студентов под управлением Владислава Лукьянова, Оркестр «Tatarica» под управлением Рината Халитова – а также выдающиеся солисты, среди которых: Рубин Абдуллин, Алла Фадеичева, Зиля Сунгатуллина, Галина Ластовка, Клара Хайрутдинова, Юрий Борисенко, Мунир Якупов, Нина Варшавская, Эдуард Туманский, Гульнара Мурзиева, Владимир Васильев, Екатерина Лейдер, Айгуль Хайри, концертмейстер Алиса Лабзина. Вести концерт будет Эдуард Трескин.

На нашем сайте вы найдете несколько публикаций, посвященных Ниазу Даутову:

Даутов Нияз – певец, режиссер, педагог, человек (1913-1986)

Жил в Казани Маэстро Даутов

Уходят не люди – уходят миры

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить