Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
| << | < | Апрель | 2026 | > | >> | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
| 27 | 28 | 29 | 30 | ||||
-
1906 – Родился Иван Георгиевич Пехтелев, литературовед, профессор Казанского государственного университета, первый заведующий кафедрой журналистики
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского
Finversia-TV
Погода в Казани
Фотогалерея
Высокие гости на выставках, посвященных истории кино
- 09 мая 2016 года
9 мая 2016 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил выставку «Казань. Кинематограф. Из века в век», организованную в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль».
Вместе с ним с экспозицией познакомились Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.
Официальное открытие выставки состоялось 25 февраля нынешнего года. Идея ее проведения принадлежит Елене Алексеевой, автору книг об истории кинематографа в Татарстане.
Выставка поделена на несколько тематических зон, каждая посвящена определенному этапу в развитии татарстанского кино: истории возникновения первых городских кинотеатров, кинематографу военного времени, образованию Казанской киностудии, кинооборудованию 1930–1970-х годов, современному периоду. Экспозицию дополняют показы первых мировых кинолент.
Рустам Минниханов, Минтимер Щаймиев, Фарид Мухаметшин и другие официальные лица осмотрели также выставку «В кино из Татарстана», приуроченную к Году российского кино.
Герои выставки, открытой на открытом воздухе, – люди, которые внесли значимый вклад в развитие российского и татарстанского кинематографа.
Пояснения в ходе осмотра давали директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и Елена Алексеева.
В основе сообщения пресс-релиз музея-заповедника «Казанский Кремль»
Читайте в «Казанских историях»:








