Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Собор Казанской иконы Божией матери: завершены работы по лепному декору Верхнего храма

3 июля 2019 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре, на месте воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, состоялось расширенное совещание. Возглавили рабочую встречу Государственный советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В совещании приняли участие: председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместители руководителя Аппарата Президента РТ Александр Терентьев и Олег Глебов, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Марат Айзатуллин.

Государственный советник РТ и глава Татарстанской митрополии в сопровождении исполнителей проекта ознакомились с ходом проектных и строительных работ. Генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов проинформировал участников совещания, что на сегодняшний день завершены работы по лепному декору верхнего храма, начаты работы по его золочению, ведутся работы по изготовлению иконостаса, который будет установлен в Пещерном храме собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери.

Продолжается реставрация сохранившейся живописи Пещерного храма. Выполнено устройство южного входа собора, завершены работы по монтажу фасадных икон, начались работы по благоустройству территории собора.

ГУП «Татинвестгражданпроект» выполнен проект по благоустройству сквера, ООО «Домострой» разработаны проекты декоративных решеток, поручней, лестниц на хоры, декоративных лепных и штукатурных элементов в интерьере собора, эскизный концептуальный проект Пещерного храма.

Центром музейного проектирования разработана концепция музея истории Казанской иконы Божией Матери и Богородицкого монастыря. Заместитель директора по научной работе ООО «Поволжская археология» Андрей Старков представил проект музейных экспозиций собора. По мнению участников совещания, основу экспозиции музея истории Казанской иконы и Богородицкого монастыря должны составить подлинные музейные предметы из государственного музейного фонда Национального музея РТ и Музея археологии Института археологии им. А.Х. Халикова. Участники совещания обсудили вопросы музеефикации ряда архитектурно-археологических объектов на территории Богородицкого монастыря.

О ходе работ по внутренней отделке собора и Пещерного храма рассказали заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова и художник-реставратор АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» Валерий Косушкин.

Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан в целом поддержали предложения по внутреннему оформлению, музеефикации и благоустройству территории собора Казанской иконы Божией Матери.

 Использована публикация сайта "Православие в Татарстане": текст и фото

 

Читайте в «Казанских историях»:

Новые голубые купола над Казанью

Начало новой жизни собора Казанской иконы Божией Матери

Собор для иконы Казанской Божией Матери

Хорошая весть на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Казанско-Богородицкий женский монастырь: вехи истории

Казанская икона Божией Матери: загадка, которую так и не разгадали

Книга о заступнице усердная рода христианского

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить