Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Июнь 2025 > >>
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
  • 1992 – Курбан-байрам впервые был выходным днем

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казань некропольная. Есть и такая

Два рабочих совещания Комитета по развитию туризма Исполкома Казани прошли на кладбищах города — Арском (22 апреля) и Ново-Татарском (23 мая).

И это были не просто ознакомительные экскурсии, а продолжение серьезного разговора, начатого 15 апреля в офисе комитета на улице Кремлевской.

В последние годы два старейших кладбища города привлекают внимание казанцев и туристов города как музеи под открытым небом. Для кого-то это предмет научного интереса, кто-то ходит сюда на ознакомительные экскурсии.

Городской Комитет по развитию туризма решил объединить два этих интереса, пригласив для разговора о туристической инфраструктуре некрополей как специалистов в вопросах благоустройства общественных пространств, так и краеведов.

Если есть интерес — надо его поддержать

Сначала на совещании в офисе, который вела директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова, состоялся обмен мнениями о возможном дизайн-проекте некропольной навигации. На него были приглашены представители всех заинтересованных сторон: Марат Ишкин, начальник Управления по организации ритуальных услуг исполкома Казани; Эмиль Сиразетдинов, заместитель директора по проектированию Института развития города Казани;  Наиля Зиннатуллина,  директор фонда «Институт развития городов РТ»;  Дарья Качайкина,  главный специалист отдела городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства; Асия Гиззатуллина,  художественный руководитель Дирекции парков и скверов Казани;  Антон Явхута,  руководитель группы компаний в области благоустройства общественных пространств «ИнтерМедиаСервис» (Набережные Челны).

В разговоре также участвовали помощник Раиса РТ Олеся  Балтусова, историк-краевед и эксперт отдела по развитию туристической индустрии Комитета по развитию туризма г.Казани Анатолий Елдашев и дизайнер Ксения Штольц. Я представляла Экспертный совет по памятным захоронениям.

У журналистов не принято называть так много фамилий в одном тексте, но в данной ситуации это хорошая возможность показать, как много в этом деле «заинтересантов». Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо — потому, что обустройство некрополей требует комплексного подхода, плохо — потому, что проще иметь дело с одним-двумя исполнителями. К тому же, одно дело, когда проект — предмет живого интереса, как у культрегеров, экскурсоводов, краеведов, другое — когда им занимаются в силу служебных обязанностей. Увы, отношение к кладбищам у нас специфическое. Некропольный туризм для многих — вообще за пределами возможного.

Поскольку разговор продолжался, что называется, на местности, заместитель директора Комитета по развитию туризма Диана Абдулхакова и заведующая отделом развития туристической инфраструктуры Екатерина Казеева имели возможность визуально оценить предложения по местам установки элементов навигации. Поскольку исследовательские группы Института истории имени Ш. Марджани по Арскому и Ново-Татарскому кладбищам эти предложения сформулировали уже давно. 

Не скрою, на первом совещании в Комитете по развитию туризма 15 апреля поначалу казалось, что я не туда попала, поскольку меня больше беспокоит, если можно так сказать, содержание некропольного туризма (о чем рассказывать и что показывать на экскурсиях), а не его форма (где лучше повесить правила поведения для посетителей). Хотя в пользе толковых указателей приходилось убеждаться не раз. Марат Ишкин, выступая на совещании в комитете, сообщил, что чаще всего спрашивают, где могила Василия Сталина. И хотя известно, что в Казани теперь этой могилы нет — только кенотаф, интерес не спадает.

Так что навигация — дело важное. И с точки зрения функциональной, помогая найти нужное захоронение, и с точки зрения эстетической. 

Стартовой площадкой для разговора стал дипломный проект фирменного стиля и системы навигации для Арского кладбища Ксении Штольц, который она в 2021 году защитила в Казанском художественном училище имени Фешина (руководитель Т.Ф. Мухаметзянов).

Составной частью дипломного проекта был путеводитель

 Необходимость выбранной темы она объясняла так:

«Посетив Арское кладбище, я столкнулась с двумя масштабными проблемами: общая заброшенность и отсутствие какой бы то ни было системы ориентирования.

Неухоженность кладбища проявляется, прежде всего, в отсутствии единой графической системы оформления. Все предупреждающие или запрещающие знаки написаны вручную, зачастую совершенно нечитабельным почерком, на старых деревянных или металлических табличках. Они не привлекают внимания, трудны к восприятию, вследствие чего не выполняют своего назначения. Все служебные помещения на кладбище также имеют различное оформление, что ещё больше усиливает впечатление беспорядка и может запутать посетителя.

Второй, уже упомянутой мною проблемой, стало отсутствие навигации. Я долго не могла отыскать интересующие меня захоронения или склепы, из-за чего информацию о них приходилось искать в интернете или спрашивать об их нахождении у работников кладбища. Встречая же на своём пути незнакомый мне склеп, я не находила рядом с ним никаких опознавательных знаков.

Из этих моих вынужденных «кладбищенских блужданий» и сформировалась цель моего проекта.

… Арское кладбище — это не просто место захоронений, но еще и исторический объект и «музей под открытым небом».

Думаю, что неухоженность Арского кладбища Ксения слегка преувеличила. Она возникает не только по вине администрации кладбища — чаще виноваты посетители, которые устраивают свалки на тропинках, а порой прямо на могилах. В «Казанских историях» есть моя статья на эту тему, написанная в 2017 году, и она не утратила своей актуальности —  Мертвые сраму не имут. А живые?

Могу засвидетельствовать, что за последние годы сделано много для того, чтобы навести на кладбище порядок. Естественно, далеко не всё. Стыдно перед туристами из других городов, которые видят склепы, используемые для хранения строительных материалов.

Центральная аллея, которая начинается от недействующих ворот (когда-то они были главными), стала местом  хранения специальных колясок и саней — другого просто нет. Туалет из прадедовских времен, который на огромном кладбище один, может перечеркнуть все добрые впечатления не только от экскурсии по некрополю, но и от Казани в целом.

Однако мне пояснили: проект некропольной навигации этой ситуации не изменит. Тут нужен новый проект — по благоустройству территории кладбища.

Так теперь выглядят надгробия военного времени на Воинском участке

Навигация — так навигация. Красивые указатели нужны не только туристам, но и горожанам. Тем более, что будет их больше, чем сейчас. Если не можем избавиться от высоких железных оград, которые делают некоторые участки кладбищ непроходными, то хотя бы обозначим, как легче дойти до конкретного места.

Ксения Штольц в своем проекте продумала многие вопросы, разработала в едином стиле визитки, бланки, конверты, различные навигационные объекты: карта, стелы, указатели, таблички для QR кодов, пиктограммы. Даже сувенирную продукцию предусмотрела: значки, сумки, футболки, блокноты. Она разработала и даже издала специально для защиты дипломного проекта путеводитель по Арскому кладбищу.

Судя по тому, что существенных возражений против ее предложений участники совещания не высказали, в этом направлении и пойдут авторы проекта, задуманного Комитетом по развитию туризма. Впрочем, каждой компании, которая победит в конкурсе, будет интереснее сделать свой проект. На совещании шел разговор не о том, как будут выглядеть указатели, а о том, где их установить, сколько их надо изготовить и сколько это будет стоить.

Пока рано говорить о том, как будут выглядеть отдельные элементы навигации, например, указатели. К разработке общего дизайна и отдельных его элементов будут привлекаться все дизайнерские компании, в том числе и фрилансеры. Поскольку на совещание был приглашен гость из Набережных Челнов, видимо, есть желание воспользоваться опытом дизайнеров общественных пространств из этого города.

Размещение элементов навигации на кладбищах больших вопросов не вызвало. Хотя, как я понимаю, при их установке они появятся.  Во-первых, очень уж специфичное это место для экскурсий — некрополи, во-вторых, не так-то просто будет установить информационные планшеты даже на широких аллеях — 1-й и Центральной. Сегодня с установкой контейнеров для мусора — проблема. Например, просим администрацию кладбища убрать контейнер от могилы генерал-майора Федора Красавина, чье подразделение освобождало узников Освенцима, которое находится на перекрестке Центральной и 3-й аллей.

Не возражают, но просят помочь найти для него другое место. А где?

Проектную работу Комитет по развитию туризма планирует завершить в течение года. Тогда и определится общая сумма затрат, которую его руководство будет просить у города.

Будем надеяться, что мнения и предложения участников совещаний будут учтены. Хорошо бы за это время обсудить и другие вопросы некропольного туризма, например, качество экскурсий и содержание информационных материалов. Поскольку исследования на Арском и Ново-Татарском кладбищах подходят к завершению и надгробия исторических захоронений систематизированы, есть возможность подумать над темами специальных экскурсий, не ограничиваясь обзорными прогулками.

Члены исследовательских групп готовы принять участие в разработке информационных материалов.  Для нас важно, чтобы экскурсии на кладбище не только удовлетворяли любопытство экскурсантов, но и, что важнее, расширяли их познания по истории города. Ведь ее можно изучать и по биографиям конкретных людей, отдавая им дань памяти при посещении захоронений.

Городской Комитет по развитию туризма уже не первый раз обсуждает такие вопросы. Например, в октябре 2019 года на одном из заседаний шел разговор об экскурсиях. Тогда слушали кандидата исторических наук Анатолия Елдашева, выпустившего ряд изданий об истории Казани, в том числе книгу «Казанский некрополь». Кстати, за нее он получил Макариевскую премию — главную награду для историков Русской православной церкви. Анатолий Михайлович был первым экскурсоводом по Арскому кладбищу.

«Идея пришла давно, — рассказывал он корреспонденту «Российской газеты» в 2013 году.  —Этой темой я занимаюсь двенадцать лет. Арское кладбище — последний старинный некрополь, который так хорошо сохранился. Оно могло бы стать чем-то наподобие Ваганьковского кладбища в Москве или Смоленского в Санкт-Петербурге.

В моем списке около 500 значимых захоронений: ученых, иерархов, военных. Среди них Николай Лобачевский, академики Александр и Борис Арбузовы, авиаконструктор Владимир Петляков».

Примеру Елдашева последовали другие казанские экскурсоводы. И это нормально. Оказывается, это довольно прибыльное дело —  водить экскурсии.

Так что вполне понятно было желание Комитета по развитию туризма продумать, как использовать туристический потенциал некрополей.  

Сегодня в сети можно встретить приглашения на экскурсию по Арскому кладбищу от многих экскурсоводов. Анализируя их рекламные предложения, нельзя не заметить, что большая часть показывает одни и те же захоронения, говорит об одних и тех же людях, с небольшими отступлениями.

Вот одно из таких приглашений:

«На нашем Арском кладбище похоронены самые известные личности Казани и всей России! Наш опытный экскурсовод покажет вам необычные склепы - старинные архитектурные сооружения 19 века! Мы побываем на месте последнего пристанища сына самого Сталина, увидим старообрядческую часть кладбища, усыпальницы богатых купцов и поражающие воображение, надгробия «новых» русских.

Вместе мы возложим гвоздики к надгробиям Фешина, Бренингов, Карла Фукса, Петцольда, Лобачевского, Арбузовых и другим (цветы для возложения мы вам подготовим)! А после завершения прогулки угостим блинами и расскажем удивительную русскую традицию, связанную с поминанием».

Сервис — коммерческий. Тут вам и лекция, и блины…

Ни один экскурсовод не владеет информацией обо всех «жителях» некрополя, да и не требуется это для обзорной экскурсии, содержание которой обсуждали в 2019 году в Комитете по развитию туризма.  Другое дело, что на Арском кладбище могут быть самые разные экскурсии.  Наша группа пыталась объединить усилия с Казанским информационно-туристическим центром. Речь шла о новых маршрутах, о сопроводительной информации, об издании специальных путеводителей. Однако экскурсоводов, которых привлекал бы некропольный туризм, не нашлось. Очень уж это специфичное занятие…

Стоит отметить, что есть экскурсии, которые вполне можно назвать авторскими. Начиная исследования на Арском кладбище, я сначала увидела некрополь глазами Анатолия Елдашева, Леонида Абрамова, Романа Царевского, Ильдара Валеева.

Ильдар Валеев - знаток истории казанской авиации

Надеюсь, еще побываю на экскурсии молодого, но уже очень известного казанского краеведа Артура Тумакова, который рассказывает, в том числе, о результатах своих исследований по некрополистике  (Лауреат Макариевской премии Артур Тумаков).

СМИ в 2019 году сообщили, что комитет разрабатывает эскизы объектов навигации для установки на Арском кладбище, и я не могла не удивиться. Ведь как раз в это время члены исследовательских групп Института истории имени Ш. Марджани Академии наук РТ думали о том же. Но почему же представителей исследовательских групп не позвали на то совещание? Не исключаю, что просто не знали о нашем существовании. Хотя в это верится с трудом…

«Не мешало бы делать это вместе с нами. Помните басню про лебедя, рака и щуку? Не уподобиться бы им…», — так завершила я тогда свой комментарий в «Казанских историях».

Не прошло и пяти лет — объединились.

Это, так сказать, оперативная информация о заседаниях Комитета по развитию туризма. Теперь выделю один вопрос, который прямым образом связан с проектом по некропольной навигации и имеет отношение и к форме, то есть  дизайну, и к содержанию некропольного туризма.

QR-код: за и против

Можно сказать, что система навигации на кладбищах начала складываться стихийно. Это был один из первых вопросов, который обсуждался на совещаниях исследовательских групп в Институте истории и на заседаниях Совета ТРО ВООПИиК. Помню, Фарида Забирова, в то время председатель республиканской организации, даже смоделировала, каким может быть опознавательный знак на историческом захоронении. Тогда речь не шла о тысяче таких знаков. На слуху была от силы сотня-другая могил выдающихся казанцев.

Тогда решили процесс не торопить, поскольку пока ни Татарское, ни Арское кладбища не готовы к встрече экскурсантов. Нет туристической инфраструктуры. Стоит до приема туристов привести в порядок надгробия, которые не стоит показывать в том виде, в каком они пребывают, например, разрушающийся склеп профессора медицины Николая Андреевича Виноградова на 2-й пешеходной аллее.

Была еще одна причина не торопиться с информационной навигацией на кладбищах, поскольку к 100-летию республики, то есть к маю 2020 года, была задумана цифровизация кладбищ.

У Сергея Саначина и Романа Царевского нашлись убедительные аргументы, чтобы возразить против информационных табличек в виде небольших планшетов у памятных захоронений, и мы от них отказались. Хотя на Центральной аллее уже было два таких планшета: на могиле композитора и педагога Виктора Пасхалова (установлена по инициативе шефов – Детской школы искусств  имени М.А. Балакирева) и профессора юрфака КФУ Андрея Пионтковского (в 2004 году позаботилась кафедра уголовного права КГУ). Но они были без QR-кода.

Больше мы к этому вопросу не обращались. В 2017 году некропольный туризм был такой отдаленной перспективой…

Но летом 2018 года появились первые информационные таблички с куар-кодами у некоторых могил известных медиков. Признаться, мы отнеслись к ним с определенным скепсисом. Не к самим планшетикам — они, действительно, работают, указывая на публикации информационного портала Казанского медицинского университета. Не верилось, что они проживут долго. 

Опасения оказались напрасными. На дворе 2025 год, и только некоторые тексты на табличках начали приходить в негодность.  

В сети можно найти немало образцов таких меток на кладбищах. Это может быть рисунок QR-кода на надгробии или табличка у могилы, как в Казани.

В 2020 году появились первые таблички у могил Героев Советского Союза на Арском кладбище: М. Девятаева, П. Полушкина и Г. Сафиуллина. Сейчас, надо полагать, они есть у всех Героев, которые захоронены на казанских кладбищах. Видела только на Арском и Ново-Татарском.

Это проект «QR-История» от волонтерской организации Казанского инновационного университета имени  В.Г. Тимирясова «От чистого сердца», который поддержали Благотворительный фонд «Татнефть» и Федеральное агентство по делам молодежи, а также общественная благотворительная организация «Герои Татарстана» и Военный комиссариат РТ. Планировалось установить такие таблички и у захоронений Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, а также у памятников Героев на казанских улицах.  В 2022 году волонтеры установили табличку у могилы участника Великой Отечественной войны Н.С. Захарова, доктора юридических наук, профессора (2 пешеходная аллея). Недавно увидела QR-код еще у одного юриста — профессора Д.И. Фельдмана на Немецком участке Арского кладбища. Знаю о намерении установить такие таблички в некоторых трудовых коллективах. 

Как относиться к инициативе с мест? Мнения разные. Одним она нравится, по их мнению, она помогает распространять информацию о выдающихся деятелях нашей истории. Видят несомненную пользу информационных планшетов работники ритуальной службы. К ним часто обращаются с вопросами о том, кто из знаменитых захоронен на кладбище.

Куар-код с планшета позволяет быстро связаться с источником информации, пополнить знания и о погребенном, и об истории Казани. Ведь люди, чьи захоронения называются памятными, оставили в жизни города, республики, страны, а порой и мира заметный след, и их имена не стоит забывать.

Другие, например, Сергей Саначин, известный знаток истории города, член Экспертного совета по памятным захоронениям, относятся к идее информационных планшетов скептически. Основания есть: во-первых, число посетителей кладбищ, которым нужна такая информация, невелико, во-вторых, есть много других форм коммуникации: карты с нанесенными памятными захоронениями, путеводители. При желании можно сходить на экскурсию, наконец. Не поощряем ли мы таким образом иждивенчество молодого поколения? К тому же, людям пожилым, для которых телефон — только средство связи, такая информация не доступна.

Отмечу, что среди участников обсуждения в Комитете развития туризма пока единства мнений тоже нет, хотя сторонников QR-кодов больше. Я разделяю  мнения вице-премьера Лейлы Фазлеевой, председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, которые считают, что специфика некропольного туризма ограничивает возможности туристической инфраструктуры. Есть другие возможности его информационного обеспечения.

Если установить информационные таблички у всех могил, которые будут включены в Реестр памятных захоронений, то в некоторых местах Арского и Ново-Татарского кладбищ мы увидим лес стоек с планшетами, что вряд ли возможно в таком месте. Например, на Фешинской тропе Арского некрополя их придется ставить почти у каждой могилы, а на первой и центральной аллеях где-то будут в одном месте 3-5 табличек сразу.

Понимаю, что при частичном решении этой проблемы надо будет оставить одну.  Тогда решим непростую задачку: кого конкретно предпочесть?

Сегодня этот вопрос уже нужно решать практически. Возможно, стоит поискать другие формы информационного сопровождения туризма. Тем более что есть опыт. Например, в сети можно найти аэросъемку всех кладбищ Самары, и по ней можно найти любую могилу.

Первым инструментом  навигации на Арском кладбище была карта-схема, разработанная Валентином Королевым, в ту пору старшим преподавателем КГУ, на которой были имена профессоров университета разных лет, а также ряда  казанцев, каким-то образом связанных с КГУ («In memoriam» – мартиролог Казанского университета). Например, на карте не было имени композитора, ректора Казанской консерватории Назиба Жиганова, но было имя профессора консерватории и его дочери Светланы Жигановой, которая училась на историческом факультете университета. А сегодня в предварительном каталоге-справочнике памятных захоронений Арского погоста — более тысячи имен.

В комплекте с картой-схемой шла брошюра Валентина Королева «Университетский мартиролог. 1804-2007». И карта-схема, и брошюра давно стали раритетами. И Валентин Семенович сделать это уже не сможет.

А почему бы не повторить его опыт на обоих кладбищах?  

Такая говорящая карта есть на всех кладбищах, на которых мне довелось быть за границей. Помню, как легко я нашла могилу Рудольфа Нуриева на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Увидела ее на карте и определила, как к ней добраться.

В информационный век можно сделать карту-схему с геометками любых объектов. Это уже сделано РАМО «Отечество» для захоронений военного времени. Есть карты захоронений старообрядцев и евреев. Один из вариантов предложен для сайта «Все живы».  Проект реализуется по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла усилиями небольшой инициативной группы из числа духовенства и научных сотрудников храма Ярославских чудотворцев города Казани, который расположен на Арском кладбище. Научную работу возглавляет лауреат Макарьевской премии краевед Артур Тумаков.

Проект включает в себя две составляющие: информационно-просветительскую и практическую. Информационно-просветительская деятельность заключается в работе по систематизации и распространении исторических данных о захороненных известных личностей. На сайте всеживы.рф представлены 50 биографических статей о знаменитых казанцев, прежде всего о священнослужителях, есть точная геолокация каждого захоронения.

Исследовательские группы Института истории имени Марджани инициировали сайт «Некрополь», который находится на городском информационном портале «ИС Мемориал». На сайте уже за двести персональных страничек, и сейчас их число кратно возрастет. Геолокации на этом сайте нет, но есть подсказки, как найти нужную могилу.

Было бы желание…

Еще в 2022 году в Издательском доме Олега Маковского был сверстан печатный путеводитель по Арскому кладбищу карманного размера по итогам работы на погосте исследователей Института истории. Планировалось его  издать, но, не увидев заинтересованности у тех, кто занимается организацией туризма и не найдя спонсора, мы работу прекратили.  Но после совещаний Комитета по развитию туризма готовы ее возобновить, объединив усилия с Ксенией Штольц и всеми, кто готов работать в нашей команде. Практика показывает, что разрозненные усилия даже очень заинтересованных энтузиастов большой проблемы решить не могут, а при их объединении она решается и быстрее, и эффективнее.

Нужен такой путеводитель и для Ново-Татарского кладбища. Не раз говорил об этом руководитель исследовательской группы этого кладбища Айдар Ногманов.  С его уходом из жизни мы потеряли не только хорошего человека, но и огромный массив знаний. Знаю по себе — далеко не всё во время работы успеваешь зафиксировать письменно, многое хранится в голове.

Новый руководитель группы кандидат исторических наук Халим Абдуллин, и.о заведующего отделом новой истории Института истории, который принял участие в совещании на Ново-Татарском кладбище — тоже специалист знающий. Но ему понадобится какие-то время, чтобы принять эстафету предшественника. Поэтому пока принципиальные вопросы логистики решали на примере Арского кладбища.

Наконец, есть форма более академического издания — каталог-справочник памятных захоронений. По Ново-Татарскому кладбищу такой каталог издан в 2021 году в виде книги (автор-составитель — кандидат исторических наук Айдар Ногманов, научный редактор – доктор исторических наук, академик Академии наук РТ Радик Салихов). Нашелся спонсор — холдинг «Нэфис косметикс».

Работы по обобщению материалов фронтального обследования Арского кладбища для будущего каталога-справочника еще продолжаются. До сих пор работаем на местности, находя новые надгробия известных людей. Идет проверка фактического материала, поскольку в открытых источниках и даже авторитетных изданиях встречаются ошибки. Очень нуждаемся в контактах с родственниками.  К сожалению, у нас нет возможности для обращения к широкой общественности. Во-первых, нет такого средства массовой информации, который это позволяет — аудитория разбросана по десяткам СМИ. Во-вторых, некропольная тема не нашла поддержки даже у редакций, которые имеют государственную поддержку.

Как мне сказали в одном СМИ, эта тема мало кому интересна. Я с этим согласна. Но, как журналист с большим опытом, знаю, что при желании на информационные интересы аудитории можно влиять. Задача как раз в этом и состоит  —  не на словах, а на деле увековечить память тех, кто жил до нас, кто создал тот фундамент, на котором строится наша сегодняшняя жизнь. Для начала надо хотя бы знать их имена.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить