Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

XXV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева небольшими шагами прошел половину своего пути. Впереди еще одна неделя, а в выходные для ценителей балетного искусства ожидается гала-концерт.

Проведем небольшую экскурсию по прошедшим спектаклям.

Открыл юбилейный форум современный спектакль “Спартак” на музыку А. Хачатуряна в хореографии Г. Ковтуна. Он шел первые два дня фестиваля.

В третий день был представлен романтический балет «Жизель» на музыку А.Адана в хореографии Ж. Коралли, Ж.Перро и М. Петипа, который является одной из «визитных карточек» балетного форума. 12 мая 1987 года именно «Жизель» открыла первый фестиваль классического танца в Казани. В рамках фестиваля заглавную роль исполнила солистка Английского Национального балета Анаис Шелендер. После спектакля балерина призналась, что ее любимая роль – Джульетта, а Жизель – на втором месте. Анаис выступила прекрасно. В роли Графа Альберта зрители увидели солиста Национального балета Нидерландов Йозефа Варгу. Оба солиста выступали в столице Татарстана впервые.

В спектакле «Корсар» главные роли исполнили солисты Мариинского театра Константин Зверев и Екатерина Кондаурова. В рамках XXV Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева состоялся последний показ спектакля «Лебединое озеро» в сценографии Игоря Гриневича. Декорации и костюмы постановки в скором времени будут обновлены. Разработка нового оформления спектакля доверена киевским художника Андрею Злобину и Анне Ипатьевой. В рамках юбилейного форума в спектакле «Лебединое озеро» главные роли исполнили солисты Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг, которых казанцы видели в прошлом году.

По словам художественного руководителя балета театра имени Джалиля Владимира Яковлева, фестиваль наполнен премьерами: многие солисты исполняют свои роли впервые. Форум проходит на хорошем уровне, выступают разноплановые актеры. «Практически на сто процентов прошло то, что было задумано: приехали артисты, с которыми мы вели переговоры»,– отметил руководитель.

Лиана НУРЫШЕВА

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить