Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

17 марта 2012 года в малом зале Казанской государственной консерватории вспомнили заслуженную артистку Татарской АССР Татьяну Утропину. 9 марта ей исполнилось бы 100 лет.

Татьяна Николаевна Утропина проработала в Татарском государственном театре оперы и балета 16 лет. Автор книг об истории музыкального театра Казани Георгий Кантор называет ее «бесспорно лучшей классической исполнительницей»: «Красивый, гибкий голос, выразительная подкупающе-задушевная манера пения, тонкий вкус, благородная сценическая внешность (небольшого роста, очень изящная женщина) сделали ее одной из самых любимых артисток оперы». Верхом популярности артиста в те годы считались фотооткрытки, которые продавались в киосках «Союзпечати». Была такая открытка и у нее.

Приму казанской оперы 50-60 годов прошлого века в Казани еще помнят старые театралы. На концерт в ее честь пришли в основном люди пожилого возраста, почитатели ее таланта. Молодую аудиторию представляли студенты консерватории, будущие вокалисты. Интересная деталь: две дамы поблагодарили меня за анонс к концерту, который помог им его не пропустить. По ссылке на нашем сайте они нашли единственное вокальное сочинение в исполнении Татьяны Утропиной, которое есть в Интернете, на сайте Сары Садыковой.

К сожалению, имя Татьяны Утропиной практически забыто. Как выяснилось, столетие певицы не включено в официальный список юбилеев, и потому мне не удалось опубликовать в СМИ публикацию о ней. Нет ее имени и в Татарском энциклопедическом словаре, хотя Татьяна Утропина была заслуженной артисткой Татарской АССР. Это звание ей было присвоено в 1945 году.

Те, кто пришли на концерт, узнали подробности творческой жизни Татьяны Николаевны. О певице душевно рассказывала ведущая Елена Хадеева. Воспоминания сопровождались показом фотографий. Биография певицы давалась на фоне истории музыкальной жизни того времени. Много внимания было уделено ее учителям по вокалу – матери и дочери Дорлиак, Ксении Николаевне и Нине Львовне.

В 1959 году по приглашению Назиба Жиганова Татьяна Утропина пришла работать в Казанскую консерваторию. В течение пяти лет, помимо класса сольного пения, возглавляла кафедру оперной подготовки. В консерватории преподавала до 1974 года. Теперь преподают ее ученики.

Воспитанники класса сольного пения профессора Нины Петровны Варшавской, заслуженной артистки Республики Татарстан, подготовили концертную программу, исполнив романсы С. Рахманинова, П. Чайковского и арии из русских и зарубежных опер. Это были студенты разных курсов. Восторженные аплодисменты вызвали выпускница 2011 года Альбина Загртдинова, выпускники нынешнего года Элина Галимуллина и Рузиль Гатин.

Понравились зрителям Дарья Пузанова, Инна Савельева, Светлана Искрина, Маргарита Шидловская, Андрей Шестопалов. Китаянка Ван Сюэ, получающая консерваторское образование в Казани, спела арию Альмиры из оперы «Ринальдо» Генделя и песню «Родина» на родном языке. Концертмейстеры – Валентина Варшавская и Евгений Коростяков.

В целом студенты показали прекрасные вокальные данные. Они старались соответствовать моменту, и зрители вполне лояльно отнеслись к выступлению тех, кому еще предстоит многому научиться.

Стоит отметить, что в последнее время, благодаря обновленному концертному залу в консерватории созданы хорошие условия для концертной жизни, и у студентов появились хорошие возможности показать себя еще во время учебы. В завершение дочь певицы Светлана Павловна Утропина тепло поблагодарила участников концерта. Кстати, именно благодаря ей мы вспомнили о приме казанской оперы. Хотя, думаю, Светлане Павловне не совсем приятно было ощущать, что ее знаменитая мама забыта. На концерте присутствовали внуки Татьяны Николаевны Утропиной. Никто в семье не стал музыкантом, но образ любимой бабушки обязывает любить музыку, бывать в театре и на концертах.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить