Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мы, дети девяностых, мало знаем жизнь и творчество Владимира Высоцкого. А вот нашим родителям он знаком хорошо. Некоторые даже были на его казанском концерте. Высоцкий – один из талантливейших людей России. Актер, поэт, автор-исполнитель. И нам стоит хотя бы частично соприкоснуться с жизнью этой ярчайшей звезды Советского Союза.

Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» – отличная возможность для этого. И по сей день не угасает интерес к жизни, творчеству Владимира Семеновича. Еще одним доказательством этого стала работа режиссера Петра Буслова совместно с «Первым каналом». Фильм написан по сценарию сына Высоцкого Никиты. Он вызвал неоднозначные отклики как со стороны критиков, так и со стороны рядовых зрителей-кинолюбителей.

Наш корреспондент Лилия ФАХУРТДИНОВА, студентка Института социальных технологий, записала несколько мнений.

 

Ольга оценила в 9 баллов из 10

Этот фильм каждого зацепит по-своему. Поэтому лучше посмотреть, ибо Высоцкий – у каждого свой... Как и детство, и юность... Все равно есть ощущение, что ОН вернулся, пусть даже на пару часов...

А по поводу наркомании и прочих грехов, в фильме хорошая фраза есть: «А если отвернутся – значит, недостаточно любили». Любовь, ее ничем не запятнать... Просто кто-то любит образ, кто-то человека...  



Игорь оценил в 2 балла из 10

У меня ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНОЕ впечатление от этого фильма. Мне кажется, что об этом человеке есть что показать, кроме наркозависимости.

Чем гениальнее личность, тем труднее ей в жизни и тем больше у нее недостатков. Не серостям это осуждать. Для меня Высоцкий великолепный актер, потрясающий поэт и певец, и еще раз насладиться его творчеством мне было бы приятней, нежели вникать в такие подробности его жизни.

Мне стыдно и обидно, что мы не воспитываем в молодом поколении чувства гордости и патриотизма за людей, которые сделали нашу страну великой.

 
 

Руслан оценил в 2 балла из 10

Посмотрел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Ранее ничего не знал о личности этого артиста. Оказалось, что он был наркоманом, умер по своей глупости. Своего рода аналог Стива Джобса. Вощем 2 часа скукоты!  

 


Кадр из фильма

 

Андрей оценил в 10 баллов из 10

Вчера смотрел фильм, и после первого просмотра не удержался – и тут же пошел смотреть повторно.

Могу сказать одно:  фильм получился потрясающий и тронул все струны души. Фильм даже не столько о творческом таланте Высоцкого, сколько о сильной личности, который верит в человека, в друзей и любовь. Считаю, что таких характеров в кино нам давно не показывали.

Это настоящий русский фильм о русском герое, герое мужественном и справедливом. Важное значение в фильме играют даже незначительные детали. Выражаю глубокое уважение всем тем, кто принимал участие в создании этого великолепного фильма.

Могу с уверенностью сказать, что он коснется самой глубины души не только поклонников Высоцкого, но и всех людей, кто остался верен простым людям и Богу!  

 

Наталья оценила в 10 баллов из 10

Смотрели всей семьей. Фильм замечательный! Спасибо Никите Высоцкому, который сумел воплотить этот сюжет из жизни ВЕЛИКОГО ПЕВЦА на экран. Когда В.В. Высоцкий умер, мне было всего 11 лет, конечно, увидеть его при жизни мне не удалось, но выросла я на его песнях, и детей своих воспитала с любовью к его творчеству.

Многие люди не понимают, на какую высоту поднимает человека голос В.В. Высоцкого. Это полет души для тех у кого она еще осталась!!! А для тех, кто не знал о существовании девушки Татьяны в судьбе В.В. Высоцкого, читайте  в журнале «Биография» интервью с женой актера Леонида Ярмольника.  

 


Кадр из фильма

 

Дина оценила в 1 балл из 10

Ожидания не оправдались. Фильм не понравился. Мое поколение знает Высоцкого как талантливого актера и поэта, он был кумиром моего поколения. Я видела его в спектаклях и на концертах и, слава Богу, мое мнение о нем не может измениться. Но о чем думал его сын, когда писал этот ужасный сценарий про уже очень больного человека, который уже в общем-то не мог полностью контролировать свои поступки.

Мы не увидели в фильме личность Высоцкого, его талант, его мысли, стихи, роли, то есть все, за что мы его любим. Авторы взяли самый последний неприглядный период его жизни и рассказали нам, как его постоянно приводили в чувство. Зачем? Разве этим он так значим для нас всех?

Какое представление будет у молодежи об этом человеке? Что он последний год боролся с наркозависимостью, а его окружение на нем зарабатывало? Наверное, такое впечатление у его сына. Наверное, фильм про самый счастливый и плодотворный период еще живого и известного лишь в узких кругах наркомана – это даже неплохо.

Допускаю, что с интересом смотрела бы на Высоцкого, если бы видела в его роли  живого человека, а не компьютерную графику, где самое ценное – труд гримеров. Если бы создатели картины не растягивали сорокаминутную историю на два часа, если бы не тыкали в нос зрителю каждые три с половиной минуты фразы «лекарство», «ему нужно», «он умирает» и «он умирает, ему нужно лекарство»… И если бы этот фильм не сняли, то это тоже было бы неплохо.

 Неужели Высоцкий не заслужил достойной экранизации своей биографии? И так ли уж обязательно паразитировать на костях титана советского искусства, прикрываясь эфемерными мотивами?.. Хотя это риторические вопросы... 

 

От автора:

О Высоцком снято уже несколько фильмов и поставлено спектаклей. Могу назвать «Четыре встречи с Владимиром Высоцким» режиссёра Эльдара Рязанова, «Копейка» Ивана Дыховичного, «Дом Солнца» Гарика Сукачева.

Безусловно, новый фильм сложен для восприятия. Поначалу трудно понять сюжет, но уже по ходу развития действия картины вы вливаетесь в его атмосферу, начинаете понимать суть фильма.

К моему сожалению, Высоцкого в фильме было мало. В картине в основном показана жизнь его друзей, взаимоотношения между ними и с самим Высоцким. Но все-таки советую сходить на фильм. Сходите вместе с родителями.

Это будет еще одним поводом, чтобы окунуться в эпоху их детства, юности, познакомиться с кумиром их времени.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить