Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

К лету следующего года в Казани должен быть реализован первый этап масштабного проекта по благоустройству городских набережных. Об этом заявил Мэр Казани Ильсур Метшин на аппаратном совещании 5 ноября 2012 года.

«Тысячу лет Казань, в отличие от других городов, жила без благоустроенных набережных. Конечно, то, что не удалось сделать ни за 70 лет советской власти, ни за последние 20 лет, за год реализовать невозможно. Но к Универсиаде мы должны реализовать первый этап проекта, причем в рамках единой, хорошо проработанной концепции, которая затем будет воплощаться, как минимум, в последующие 5 лет, а то и дальше», – отметил градоначальник.

По словам главного архитектора города Татьяны Прокофьевой, проектные предложения по данной теме разрабатывались разными поколениями архитекторов, но, к сожалению, ни одно из них не было реализовано. Создание нынешней концепции, предполагающей комплексный подход к развитию акватории Казанки, началась в 2007 году. Концепция предполагает объединение набережных на участке от Кировской до третьей транспортной дамбы. Несмотря на то, что проекты выполняются разными группами архитекторов, все они будут объединены с точки зрения транспортной схемы и прогулочного рекреационного пространства, в том числе велосипедных и пешеходных дорожек. Для этого в рамках проекта предполагается расширение улицы Пролетарской и ее соединение со строящейся улицей Сибгата Хакима тоннелем под улице Декабристов.

Проект предусматривает не только развитие прибрежной зоны, но и качественное улучшение инфраструктуры сложившихся районов. «Проектировщиком определены места под парковки, школы и детские сады в районе улицы Чистопольской, где их серьезно не хватает», – подчеркнула Татьяна Прокофьева. Комплексно прорабатываются и вопросы проектирования жилой застройки в прилегающем к набережной микрорайоне Западное Заречье.

«Речь идет о большой территории и численности жителей, поэтому проект должен быть показательным – и логистика, и дороги первой, второй, третьей категорий, проекты благоустройства и озеленения, социальной инфраструктуры – все должно быть на уровне XXI века», – отметил Ильсур Метшин. По словам главного архитектора Казани, один из самых важных участков – территория напротив центральной части города – от Ленинской дамбы до моста Миллениум, где предполагается застройка ключевыми объектами – многофункциональными комплексами и общественными объектами.

В застройку входит новый городской Дворец бракосочетаний, который в период Универсиады будет использоваться как медиацентр. Также обсуждается строительство на правом берегу Казанки океанариума и Национальной библиотеки. Основной же упор делается на создание рекреационной зоны и парка. И. Метшин подчеркнул важность качественных архитектурных решений. «Чтобы не было никаких кубов стекла и несуразных волнистых пятиэтажек, особенно напротив исторической части города. Если со стороны Кремля – XVI век, то на правом берегу пусть будет XXI век, где показано то, к чему пришла архитектура за прошедшие с того времени 500 лет», – считает мэр.

В связи с этим глава города поддержал инициативу Управления архитектуры проектировать такие знаковые здания исключительно на конкурсной основе. «Нужно проводить конкурс до тех пор, пока не скажем: «Неужели это Казань?». Вот тогда мы готовы поддержать проект», – подчеркнул градоначальник. Участок от моста Миллениум до третьей транспортной дамбы, где располагаются дворец единоборств «Ак Барс», строящиеся Дворец водных видов спорта и футбольный стадион на 45 тысяч мест, рассматривается как территория спортивного парка и природной зоны с благоустроенными водоемами, где будут сохранены или воссозданы сложившееся там природные комплексы. Сейчас этот проект активно прорабатывается совместно с учеными-экологами.

Что касается левого берега Казанки, то проектирование набережной от участка между Ленинской дамбой и НКЦ «Казань» продвинулось дальше всего, так как к Универсиаде ее благоустройство планируется завершить полностью. Завершая доклад, Татьяна Прокофьева также отметила, что ограничиваться развитием только прибрежных зон Казанки нельзя – в благоустройстве нуждаются набережные Волги и внутренних озер города. И. Метшин подчеркнул, что приоритетное внимание при реализации проекта должно быть уделено озеленению и созданию рекреационных зон.

Он напомнил о недавней встрече руководства Казани с экологической общественностью, где обсуждался городской проект «Зеленый рекорд». «Разговор начался с того, что нам нужно не просто сажать деревья, а формировать природно-экологический, зеленый каркас. И ядром этого каркаса ученые-экологи как раз называют набережные с озеленением. Места, где вода соседствуют с зелеными насаждением, являются наилучшими генераторами кислорода и всего положительного для экологии города.

К счастью, Бог одарил нас большим количеством водоемов, где это можно реализовывать. Поэтому именно набережные должны стать ядром нашего природно-экологического каркаса», – резюмировал градоначальник.

Пресс-релиз мэрии Казани

Видеорепортаж представлен на официальном портале мэрии Казани

http://www.metshin.ru/video/7649

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить