Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Наша землячка  композитор София Асгатовна Губайдулина стала почетной гостьей II Международного конкурса пианистов, который носит ее имя. Он проводится в Казани уже второй раз.

I Международный конкурс пианистов имени Софьи Губайдулиной проходил в декабре 2006 года и был одним из важных  событий Года литературы и искусства в РТ и юбилейных торжеств по случаю 75-летия композитора. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры РТ и Казанская государственная консерватория имени Н. Жиганова.

София Губайдуллина не смогла участвовать в первом конкурсе, хотя и обещала. Она прислала тогда письмо из Германии, пожелав успехов молодым дарованиям.

Выпускница Казанской консерватории  приехала в Казань на второй конкурс, в ноябре 2011 года. 5 ноября ее стоя приветствовали долгими аплодисментами члены жюри, конкурсанты и их педагоги.

Ректор консерватории Рубин Абдуллин, обращаясь к собравшимся, сказал:

– Большая честь – провести конкурс, посвященный одной из самых известных фигур в музыкальном мире, которая к тому же является выпускницей нашей консерватории.

Далее слово передали Софии Асгатовне. Она отметила, что конкурс важен не только для участников, но и для слушателей, которые будут оценивать выступающих вместе с жюри.

– Получите ли вы первую премию или вторую, или вообще ничего не получите – не самое главное. Важно участие, важна любовь к музыке. Я с большим воодушевлением смотрю на вас и думаю о том, что вам принадлежит будущее. Это не такая простая задача – удержать высоту, которая уже набрана. Конкурс – один из шагов, который ведет вас к ее решению. Я желаю вам самого большого успеха! – заключила София Губайдулина.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский пожелал участникам успехов, неиссякаемого творческого вдохновения и поблагодарил С. Губайдулину. 

– Нам очень повезло, что София Асгатовна смогла приехать в эти непростые для нее юбилейные дни в Казань, – подчеркнул он.

 

В составе оргкомитета конкурса -  заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, ректор Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова Рубин Абдуллин, начальник отдела развития искусств и художественного образования Министерства культуры РТ Зульфира Салехова, проректор по концертной работе Казанской государственной консерватории Александр Стариков, заведующий кафедрой специального фортепьяно Казанской государственной консерватории Эльфия Бурнашева, капельмейстер собора в городе Шпайер (Германия) Лео Кремер, ректор Бакинской консерватории, председатель Союза музыкальных деятелей Азербайджана Фархад Бадалбейли, лауреат международных конкурсов, народная артистка Казахстана, кавалер Ордена литературы и искусства Франции Жания Абубакирова, проректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Бондурянский, ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Анатолий Скрипая.

Конкурс состоит из трех туров. В нем участвуют пианисты в возрасте от 18 до 30 лет.  На сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева выступили 22 молодых музыканта, которые приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы, а также из США, Украины и Японии. Почти половина участников – студенты и аспиранты Казанской консерватории.

В первом туре участники исполнили «Чакону» Губайдулиной, классические сонаты Гайдна, Моцарта, Бетховена, этюды русских и зарубежных композиторов.

Обладателем I премии стала НЕПОМНЯЩАЯ Варвара (Москва), II премии – МАЙКОВ Арсений (Казань) и МОРОЗОВ Михаил (Казань), III премии – ДАВЫДОВА Елена (Астрахань) и БЕСКЕМБИРОВ Гайдар (Казань).

Дипломанты конкурса – ЛОСЬ Елена (Казань) и ФАХРАЗИЕВ Зульфат (Казань).

Диплом «За исполнение произведения С.Губайдулиной» получили МАЙКОВ Арсений (Казань), НЕПОМНЯЩАЯ Варвара (Москва), ДАВЫДОВА Елена (Астрахань) и ЛОСЬ Елена (Казань). Почетная грамота «Надежда» вручена ЕДУКИНУ Николаю (Якутск).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить