Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 ноября 2012 года в Казани появился еще один трамвай. Но это совсем не транспортное средство, хотя путешествовать в нем можно.

Так называется творческий проект, который придумала Маргарита Небольсина, заведующая сектором кадров в Академии наук Татарстана. К ее основной работе проект отношения не имеет, но его появление в воображении члена Союза писателей – явление закономерное. «Казанскiй трамвай» сделал первую остановку в Доме Аксенова не случайно. В нынешнем году исполнилось 80 лет со дня рождения нашего земляка Василия Аксенова. Дом, в котором начал движение «Казанский трамвай» – это дом его детства.

«Детство» – так называлась первая остановка «Казанского трамвая». Зал был полон, а желающие все подходили и подходили, неожиданно для себя погружаясь в атмосферу детства.

Как известно, все мы – родом из детства. Это самые добрые и теплые воспоминания, которые хранятся в самых потаенных уголках нашего сердца, даже если детство пришлось на трудные годы. «Детство – это время, куда мы возвращаемся всю свою жизнь, как на машине времени. Мне хотелось, чтобы все присутствующие хоть ненамного вернулись бы в свое детство, где сказки, чудеса, где сбываются желания», – говорит Маргарита Небольсина.

Вначале (пока собирались) гостям был предложен фильм об СССР 50-60 годов. Потом прозвучали стихи и песни о трамвае. Вспомнили его историю. Кстати, 20 ноября казанскому трамваю исполнилось 113 лет.

Был показан пятиминутный фильм о советском детстве – мальчики и девочки в красных галстуках, загородные пионерские лагеря, елки, игры и т.д. Фильм сопровождала песня «Я рожден в Советском Союзе» Олега Газманова.

…Прозвучал трамвайный звонок. Поплыли на экране кадры нашего города, в котором прошли годы детства двух знаменитых земляков – писателя Василия Аксенова и поэта Рустема Кутуя.

Кусочек счастливой жизни советского «принца». Отец – председатель Казанского Совета депутатов трудящихся. Вася, младшенький – любимец и баловень в семье. В 5 лет – удар от потери родителей и ужас детского дома для детей врагов народа. Врачующее тепло родственников, у которых будущий писатель прожил до 16-ти лет.

А в соседнем дворе жил один из приятелей – Рустем Кутуй, сын известного татарского писателя, который не вернется домой с войны. Биография, как у всех детей того времени – война, голод, послевоенная разруха… И вместе с тем – неотделимая от детства романтика, приключения и мальчишеская дружба.

Окунуться в атмосферу тех лет помогали старая кинохроника и рассказ Василия Аксенова «Рыжий с того двора», в котором он рассказал о себе и о маленьком Кутуе. Отрывок из рассказа прочитали молодые артисты, студенты Казанского государственного университета культуры и искусства Эмиль Шарипов и Максим Лукоянов. Популярный телеведущий канала «Эфир» Константин Куранов вспомнил Рустема Кутуя, студенческие годы – они учились на филологическом факультете Казанского государственного университета.

Выступает Константин Куранов

Много интересного рассказала о казанском поэте Маргарита Небольсина, которая написала книгу о нем под названием «Смысл жизни разгадать пытался я...», защитила кандидатскую диссертацию по результатам исследования его творчества.

Был показан небольшой фильм о поэте, который представила Лия Загидуллина. 11 ноября Рустему Кутую исполнилось бы 76 лет. Он скончался в январе 2010 года.

Вагоновожатая Маргарита Небольсина

В заключение рассказал о своем детстве под собственный аккомпанемент на рояле писатель и журналист Сергей Челяев. «Надеюсь, что каждый раз люди будут приходить к нам, чтобы почерпнуть капельку добра, тепла и света, – говорит автор проекта «Казанскiй трамвай». – Я получаю невообразимое удовольствие от того, что делаю, и от того, что я вижу, что это нравится людям. Да, это сложно. Сейчас такое время, когда бесплатно мало кто хочет работать. И я безмерно благодарна людям, которые откликнулись на мою просьбу и поддержали мой проект».

На остановке «Детство» гостей Дома Аксенова встречали группа «Доктор Джаз» (руководитель Владимир Штейнман, солист Газиз Мингалеев). Это известный в Казани коллектив. «Доктор» – потому, что все они доктора: медики или профессора. Например, Г. Мингазов – член-корреспондент АН РТ, В. Штейнман – врач-реаниматолог горбольницы №5.

Маргарита Небольсина, говорит, вспоминая вечер: «Мне позвонила одна приятельница и сказала: «Я словно вернулась на 30 лет назад. Вышла на улицу – там снежок. Так хорошо стало на душе... Всю дорогу шла домой и напевала песни своей юности... Это ли не оценка тому, что я делаю!

Культурный проект «Казанскiй трамвай» задумывался мной, как литературные встречи «На завалинке». Моя коллега по академии Резеда Даутова забраковала это название – сказала, что как-то несолидно... Хотя «Завалинка» – такая теплая, домашняя... Мне хотелось, чтобы время от времени собирались вместе люди с разными интересами, общались, читали, пели, плясали (а почему нет?). Позже пришло другое название, которое слегка изменило проект. Но в целом его задачи остались прежними.

В Доме Аксенова будут регулярно, приблизительно раз в месяц, встречаться люди, которые знают друг друга, но общаются не так часто. Прежде всего это люди культуры и искусства, которые ценят минуты общения, не меряют свою жизнь денежными знаками. Хотелось, чтобы всем было интересно, весело, радостно.

Следующая остановка «Казанского трамвая» называется «Елки». Она запланирована на 20 декабря, начало в 17.30. Будет мастер-класс, будет музыка, будет караоке, будет новогоднее настроение. Так или иначе снова будут воспоминания о детстве, которые обязательно связаны с Новым годом, с запахом елки, снега и мандаринов, с ожиданием чуда и исполнением желаний...

А затем будут остановки «Музыка души», «Вечер в музее», «Грачи прилетели», «Был месяц май». И дальше – по рельсам казанских улиц, судеб, историй… Встречи будут проходить каждый третий четверг в Доме Аксенова. Поэтесса Светлана Мингазова специально к запуску «Казанского трамвая» написала стихотворение:  

С традициями славными,

Расписаный рекламами,

со встречами случайными-

попробуй, угадай!

Гремит, звенит, не старится,

По нашим судьбам катится,

Звонками заливается

Надежный наш трамвай.

Вы скажете: История!

Конечно, кто же спорит-то:

Легенда. Просто молодость,

трамвай вечерний твой.

И граждан обилеченых,

и «зайцев» словно меченых,

в толпе не перепутает

кондуктор пожилой...

Встречались люди разные...

Маршрутами трамвайными,

и мы бесплатно ездили,

но все сходило с рук.

В трамвае парня встретила.

Спросил, как звать – ответила.

Влюбилась и поверила -

теперь он мой супруг.

Фото предоставлены Маргаритой Небольсиной

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить