Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 и 22 января 2013 года некоторые музеи историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» принимают посетителей без билетов.

В День открытых дверей все желающие смогут бесплатно посетить Музей естественной истории Татарстана, выставочный зал «Манеж», центр «Эрмитаж-Казань» и Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, которые находятся на территории Кремля.

Эта традиция появилась у музея-заповедника в прошлом году. Таким образом руководство музея решило отмечать день его рождения (в настоящий момент музей-заповедник возглавляет Зиля Валеева). В январе музею-заповеднику исполняется 19 лет. В связи с этим 19-летних посетителей, а также тех, чей день рождения приходится на 22 января, ждут сюрпризы, сообщили в пресс-службе музея.

В прошлом году день рождения вызвал настоящий ажиотаж. В музеи шли поодиночке и семьями, казанцы и гости столицы Татарстана. На этот раз посетители тоже смогут узнать много интересного. В бесплатном режиме можно посмотреть выставку «Кочевники Евразии на пути к империи» в центре «Эрмитаж-Казань».

Церемония торжественного открытия выставки

Церемония торжественного открытия выставки

На ней представлено 2190 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, охватывающих период от начала I тысячелетия до н. э. до образования Великой Монгольской империи в XIII веке. Экспозиция построена по хронологическому принципу и знакомит посетителей с особенностями культуры кочевых народов Евразийского континента на материале археологических раскопок, а также собраний коллекционеров конца XIX – начала XX века.

выставка коневников 18 июня 2012

Ряд предметов экспонируется впервые. Например, находки из могильника Аймырлыг (Тува, 1960-1970-е года) и Кичмалка (Центрально-Кавказская археологическая экспедиция Эрмитажа, 2010 год).

Необычайной красоты вещи, демонстрирующие всю самобытность татарской культуры, можно на выставке «Традиционная культура татар XIX-XX веков в «Манеже».  В рамках единого экспозиционного пространства представлены костюмы, ювелирные украшения, головные уборы, обувь казанских, касимовских, астраханских, сибирских, уфимских, вятских, костромских и крымских татар. Лучшие образцы ткачества, вышивки, кожевенного дела демонстрируют искусство мастеров, традиции и самобытность татарской культуры. На выставке из собрания Российского этнографического музея представлены редкие предметы, среди которых особое внимание заслуживают подаренные императрицей Марией Александровной детали праздничного костюма казанской татарки. Этот костюм вызвал всеобщее восхищение публики на первой этнографической выставке в Москве в 1867 году.

туфельки от императрицы

Центральное место на выставке отведено комплексу казанских татар: роскошные наряды отражают различные временные традиции с середины ХIХ до начала ХХ века. Изысканные узоры создавались с использованием бисера, шелковых лент, позумента. Великолепные мужские и женские головные уборы, украшенные богатой вышивкой, исполненной золотными и серебряными нитями, являются подлинными шедеврами народного искусства. Одним из оригинальных украшений казанских татар была перевязь (хаситэ), к которой часто пришивали коробочку с молитвой, сурой или аятами из Корана. Большой интерес традиционно вызывают ювелирные украшения. Разнообразные серьги, накосники, бусы, ожерелья, застежки, пряжки для поясов, браслеты и перстни относятся ко второй половине XIX века – периоду наивысшего расцвета ювелирного искусства, центром которого была Казань.

Первые посетители выставки в "Манеже"

Первые посетители выставки в "Манеже"

К выставке подготовлен иллюстрированный каталог («Славия», СПб., 2012). Окунуться в атмосферу времен Льва Толстого и его великого произведения можно на выставке «Война и мир Льва Толстого. Ясная Поляна – Казань» в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Это совместный проект Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка рассказывает о том, как отразилась Отечественная война 1812 года на жизни представителей рода Толстых, в творчестве Льва Толстого и в истории Казанской губернии. 

Фрагмент выставки о роде Толстых

Фрагмент выставки о роде Толстых

На церемонии открытия выставки, которая состоялась 16 ноября, присутствовали Владимир Толстой, праправнук великого классика и советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Екатерина Толстая, заместитель директора Национального архива Татарстана Наталья Шарангина и поэт Ренат Харис.

Выступает поэт Ренат Харис

Выступает поэт Ренат Харис

Как известно, род Толстых был связан с нашим краем, будущий писатель Лев Толстой учился в Императорском Казанском университете. Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан приглашает в увлекательное путешествие в прошлое Казани полутысячелетней давности. Здесь работает первый в истории музея мультимедийный экспонат-окно – «Ханский двор: взгляд в прошлое», победитель II конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан.

Виртуальное воплощение визуального облика крепости ханского времени в первые январские дни нового года привлекает взгляды многочисленных посетителей. Трудно пройти и не остановиться, не взглянуть на белокаменную цитадель Ханского двора, на крепостные стены и башни, каменные и деревянные постройки, возносящиеся ввысь минареты мечетей. Рядом с археологическими памятниками XVI столетия, в древнем политико-административном центре Казанского края, вблизи резиденции Президента Республики Татарстан, возможно ощутить веяние времени, сопоставить былое и насущное, заглянуть в прошлое на 500 лет назад.

Поскольку некоторые выставки в феврале закрываются, возможно, это последний шанс оценить уникальные экспонаты и шедевры искусства.

Пользуясь случаем, можно заглянуть и в другие музеи Казанского Кремля. На его территории открыты экспозиции шести музеев: Музей исламской культуры в мечети Кул Шариф; Музей естественной истории Татарстана, Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  Национальная художественная галерея «Хазинэ» и центр «Эрмитаж-Казань» в здании бывшего юнкерского училища , Музей государственности татар и Республики Татарстан в здании бывшей Дворцовой церкви.

В ближайшее время планируется создание еще одного музея – «Музея археологии Республики Татарстан» в помещениях Преображенского собора.

В Кремле можно просто погулять. Увидеть памятник казанским зодчим и бывший губернаторский дворец, где сейчас резиденция Президента республики Рустама Минниханова, постоять у башни Сююмбике, зайти в мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор , понаблюдать, как идет реконструкция некоторых сооружений Спасо-Преображенского монастыря.

Небольшая справка. Указ «О создании Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» был подписан Президентом Татарстана М.Ш. Шаймиевым 22 января 1994 года. 31 января соответствующее постановление было принято Кабинетом Министров РТ.

Казанский Кремльпредставляет собой уникальный комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников, возникших и функционирующих от основания города в ХI веке до наших дней. Основу комплекса составляет средневековая крепость, внутреннее пространство которой имеет регулярную планировку и застройку XVI-XIX веков с выявленными археологическими фрагментами укреплений и сооружений X-XVI веков.

Кроме того, Казанский Кремль является памятником археологии, содержит уникальный культурный слой, в котором отражены 5 этапов развития комплекса Кремля. Общая мощность культурного слоя достигает 3-8 м. Территория музея-заповедника является:

  • местом расположения в XV-XVI веков столицы Казанского ханства;
  • наиболее северо-западной точкой распространения исламской культуры в мире и восточной — распространения памятников псковско-новгородского стиля;
  • местом культового поклонения, паломничества мусульман и христиан к своим святыням;
  • административным центром ТАССР (1920-1992 гг.), Республики Татарстан (с 1992 г.);
  • местом, связанным с пребыванием здесь выдающихся государственных, общественно-политических личностей, деятелей науки, культуры и образования.

Сегодня Казанский Кремль – «визитная карточка» Казани. 4 июля 2000 года на состоявшемся в Париже заседании совета ЮНЕСКО он был включен в Список мирового наследия. Популярность и привлекательность Казанского Кремля была еще раз признана в ходе интернет-голосования, проведенного в 2012 году крупнейшим туристическим порталом TripAdvisor: он вошел в пятерку российских памятников, рекомендуемых для посещения. Также TripAdvisor назвал 10 лучших туристических направлений России. В тройку лидеров вошли Санкт-Петербург, где список наиболее посещаемых мест возглавил Государственный Эрмитаж, Москва с оказавшейся вне конкуренции Красной площадью, и Казань, в которой объектом посещения №1 был признан Кремль.  

Использована собственная информация, пресс-релизы и тексты с сайта музея-заповедника «Казанский Кремль».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить