Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Участникам, волонтерам и гостям Универсиады-2013 необходимо обеспечить достойные условия проживания. Такую задачу поставил на заседании городского Штаба по подготовке к Универсиаде, состоявшемся 20 марта 2013 года Мэр Казани Ильсур Метшин.

О заседании штаба рассказывают релизы пресс-службы мэрии.

 Как доложила заместитель руководителя Исполнительной дирекции «Казань-2013» Оксана Тубман, всего, помимо спортивных делегаций, которые расположатся в Деревне Универсиады, в городе необходимо разместить около 39319 человек, из них – 19 тысяч гости и иногородний персонал, 20 тысяч – представители силовых структур, обеспечивающих безопасность соревнований. Помимо отелей города, будут задействованы теплоходы, а также хостелы, санатории, детские оздоровительные лагеря, арендованные квартиры и другие средства размещения.

За каждой клиентской группой закреплены определенные места проживания. Так, к примеру, представители  FISU и организаторы будущих Универсиад разместятся в отелях «Мираж» и «Корстон» (включая строящееся в настоящее время здание). Артисты, задействованные в церемонии открытия и закрытия, расположатся в ряде отелей, а также хостелах, оздоровительных лагерях «Волга» и «Заречье». Для размещения иногородних журналистов будут задействованы, в том числе, 5 теплоходов, которые на время Игр станут плавучими гостиницами.

4,5 тысячи волонтеров из других регионов России и зарубежья разместят в 4 домах, построенных по программе социальной ипотеки. «Комплектация квартир будет по стандарту комнат в Деревне Универсиады. Дополнительные помещения будут оборудованы как комнаты отдыха, маленькие бизнес-центры с компьютерами, как пункты приема пищи, где можно выпить чай или разогреть еду», – сообщила Оксана Тубман.

Питание для волонтеров, размещенных в поселке Юдино, будет организовано в школах №№8 и 151, те, кто поселится на Оренбургском тракте, будут питаться во временной столовой.

В жилых домах будут оказываться клининговые услуги (стирка, химчистка, влажная уборка квартир, вывоз мусора и уборка придомовой территории, подъездов). Инженерно-техническая служба обеспечит мелкий текущий ремонт сантехники, мебели, обслуживание вентиляционных и проводных сетей, канализации.

«Мелочей нет – лифт должен работать, мусор вывозиться. Впечатление зависит от работы управленцев: вовремя простыни не постирали, не забрали из химчистки. Все должно работать как часы. Мы не имеем права тренироваться на Универсиаде», – прокомментировал градоначальник условия проживания гостей и волонтеров во время проведения Всемирных студенческих игр.

Оксана Тубман рассказала, что еще 1700 мест в общежитиях готовы предоставить 8 вузов и ссузов. «Мы обратились еще в 12 общежитий города и ждем от них ответа», – добавила Оксана Тубман.

Можем от себя отметить, что места в студенческих общежитиях представит и КНИТУ-КАИ. В комнатах, где будут жить гости Универсиады, уже идет ремонт.

Что касается представителей силовых ведомств, то, как доложил начальник Центра хозяйственного сервисного обеспечения МВД по РТ Фарит Фаизов, более 11 тысяч сотрудников МВД разместятся на 56 объектах, в том числе в общежитиях, детских оздоровительных лагерях, гостиницах эконом-класса, санаториях, школах-интернатах.

Для проживания сотрудников МЧС предусмотрены 10 объектов, в том числе Реабилитационный центр МЧС РТ, Учебный центр федеральной противопожарной службы по РТ, территория бывшей воинской части на ул. Губкина, общежитие техникума «Метроэлектротранс».

«В дни Универсиады каждая койка будет на счету. К сожалению, мы не можем разместить все клиентские группы Универсиады в «топовых» отелях, но сделать проживание гостей, участников, журналистов, волонтеров, персонала и других клиентских групп комфортным – в наших силах», – резюмировал Ильсур Метшин.

Проблема дефицита обслуживающего персонала для Универсиады постепенно находит решение.  По словам заместителя Оксаны Тубман, за последнее время к организации питания удалось привлечь 1326 человек. Такой результат дала совместная работа с вузами и средними специальными учебными заведениями, активизированная по поручению Мэра.

«В течение недели каждая кейтеринговая компания должна провести с этими специалистами собеседования, оценить их профессиональный уровень и заключить предварительные договора. Компании должны сами сказать, что они им подходят. За каждой группой студентов нужно закрепить декана или проректора, который будут их курировать и нести персональную ответственность», – поручил Мэр Казани.

По-прежнему открытыми остаются 600 вакансий, на которые кейтеринговым компаниям предстоит привлечь специалистов высокой квалификации – поваров и помощников поваров. В настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении к этому сотрудников заводских столовых промышленных предприятий республики.

Не менее динамично идет набор водителей в транспортную команду Универсиады. Как доложил курирующий это направление Азат Галиахметов, за последние 2 недели укомплектованность персоналом возросла с 608 до 1410 водителей. Полностью их набор завершится к концу месяца.

Продолжается работа и по организации работы единого лингвистического call-центра. Эту задачу Ильсур Метшин поставил перед Исполнительной дирекцией Универсиады в конце февраля. По заверению заместителя руководителя дирекции Игоря Сивова, техническое задание по работе лингвистического центра разработано и передано аккредитованной компании, которая в ближайшее время предоставит конкретные предложения.

«Напоминаю, необходимо во всех общественных местах разместить контакты call-центра, чтобы любой турист мог связаться и получить ответы на вопросы на любом из пяти основных языков Игр», – сказал Ильсур Метшин.

В помощь туристам будут разработаны и специальные разговорники. «Мы опубликуем 14 тысяч словарей-разговорников, которые помогут представителям обслуживающего персонала оказать гостям элементарную помощь по 6 направлениям прямо на месте», – пояснил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Сергей Иванов. Также, по его словам, сейчас ведется активная работа по изданию памятки «Как попасть на Универсиаду». Памятка будет распространена по всем российским туристическим компаниям.

Ильсур Метшин напомнил собравшимся, что при подготовке к Универсиаде важно не упустить ни одну мелочь.

«Времени на решение тех или иных проблем остается немного, а накал будет только возрастать. Каждый от начала и до конца должен выполнять работу, которая находится в зоне его ответственности», – подчеркнул глава города.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить