Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 8 сентября по 6 октября 2013 года при поддержке Союза фотографов РТ в Казани впервые пройдет Фестиваль современного фотоискусства, направленный на популяризацию, поддержку и развитие творчества в области фотографии.

Задачами фестиваля являются: популяризация современной фотографии в жанрах репортаж, спорт, компьютерная обработка (ретушь) и портрет; поощрение авторов лучших работ и предоставление им возможности демонстрации своих фотографий; привлечение молодежи к занятию фотоискусством; предоставление участникам возможности саморазвития в области современного фотографического искусства; расширение творческих связей между фотохудожниками.

Участие в нем смогут принять как фотолюбители, так и профессиональные фотографы, достигшие 16 лет. География мест участников не ограничена.

Фестиваль пройдет в три этапа. Он включает республиканский фотоконкурс в жанрах «Свадьба», «Спорт», «Портрет», «Репортаж», «Компьютерное искусство».

По итогам республиканского фотоконкурса авторитетное жюри присуждает награды в номинациях: «Лучший репортажный фотограф», «Лучший фотограф по компьютерному искусству», «Лучший фотограф портретного жанра» и «Лучший фотограф Универсиады 2013». Введена новая номинация – «Лучший свадебный фотограф».

По каждой из тем конкурса решением жюри фестиваля присуждаются одно первое, одно второе и одно третье место. Основными критериями отбора лучших работы и определения победителей являются высокое техническое и художественное качество работ, наличие авторского фотографического подчерка и яркого выраженного самобытного индивидуального стиля.

Программа фестиваля предусматривает серию выставочных и образовательных мероприятий: творческие встречи, тематические семинары, лекции и мастер-классы от самых опытных фотографов, фотохудожников, визажистов и стилистов республики Татарстан. Экспонирование лучших работ будет проходить на выставочных площадках фестиваля, на персональных и коллективных фотовыставках, предусмотренных программой фестиваля, в коворинге WORKBOX и на других площадках.

Филиал ОАО «Ростелеком» в Республике Татарстан выступит генеральным партнером фестиваля. От его имени будет вручен денежный сертификат в номинации «Лучший портретный фотограф». «Ключевым направлением социальной деятельности Ростелекома является развитие личности, прежде всего через повышение уровня образования. «Мы уверены, что фестиваль при поддержке компании «Ростелеком» станет одним из главных событий культурного Татарстана», – прокомментировал директор филиала ОАО «Ростелеком» в Республике Татарстан Максим Горностаев корреспонденту газеты «МК в Татарстане».

Фестиваль современного фотоискусства в Татарстане проходит впервые, хотя фотоконкурсы здесь проводились не раз, и об одном из них «Казанские истории» писали подробно.

Проект фестиваля амбициозный и очень перспективный. Организатором фестиваля является Союз фотографов Республики Татарстан при поддержке коворкинга Workbox.

Стоит особо отметить, что организация фестиваля – первый выход новой творческой организации «в люди». Она была образована только в феврале нынешнего года (В Татарстане теперь есть Союз фотографов).

Церемония закрытия фестиваля состоится 6 октября в гостинице «Ramada».

 

Контактная информация принять участие в фестивале: 89520310535, секретарь Союза фотографов РТ Лейсан Ибрагимова.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить