Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1 и 2 ноября 2012 года в Казани находился с рабочим визитом министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В первый день Владимир Мединский и глава республики Рустам Минниханов обсудили вопросы сохранения памятников истории и архитектуры, ведения восстановительных и реставрационных работ на объектах культурного наследия в республике, дальнейшего сотрудничества с Международным исследовательским центром по сохранению и реставрации культурных ценностей, сообщила пресс-служба Президента РТ.

В тот же день в Казанском Кремле принимали экспертов Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) и членов делегации из Центральной Македонии (Греция).

Перед этой встречей генеральный директор ИККРОМ Стефано ди Каро и специальный советник Генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки посетили остров-град Свияжск и древний город Болгар. В этих экскурсиях участвовал также первый вице-губернатор провинции Центральная Македония (Греция) Константин Карапанаетидис. Исследовав методы и способы реставрационных работ в Свияжске и Болгаре, эксперты передадут свое заключение специальному комитету, который и будет рассматривать вопрос о включении данных объектов в список Всемирного наследия.

«Символично, что эта встреча состоялась именно в Татарстане, где особенно тщательно подходят к сохранению и возрождению исторических памятников, – сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Мединский. – Я думаю, что мы должны под эгидой ЮНЕСКО сделать как можно больше для возвращения России в ИККРОМ».

Министр культуры России отметил, что Казань – уникальная в мировом значении территория. «Здесь уникальный сплав культур. Мало где в мире есть такие места», – добавил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в последние годы в республике много сделано для сохранения культурного наследия, Президент России Владимир Путин дал этой работе высокую оценку. «Казанский Кремль стал нашим символом, мы им гордимся, – сказал глава Татарстана. – Раньше Казанский Кремль не был так популярен, а сегодня его посещает огромное количество туристов. Мы делаем дальнейшие шаги, восстанавливая такие святыни, как Болгар и Свияжск».

По словам Президента, Болгаром и Свияжском восстановление исторических объектов не ограничится. Есть еще Раифский и Макарьевский монастыри, другие памятники.

Стефано ди Каро сказал в свою очередь, что Татарстан становится послом Российской Федерации в ИККРОМ. По словам эксперта, его вдохновило в Татарстане сосуществование различных религий, культур и цивилизаций как единого сообщества. «Объединение культур в гуманных целях очень важно в наше время. Я благодарю вас за усилия, которые вы прилагаете к этому процессу», – сказал он, обращаясь к руководству республики.

Генеральный директор ИККРОМ также выразил признательность министру культуры России. «Наконец-то вы протянули нам руку, и в истории наших отношений – между ИККРОМ и Российской Федерацией – наступит новый этап. Я уверен, что будет еще очень много возможностей для сотрудничества», – сказал он.

Положительные изменения, произошедшие в короткий срок в Болгаре и Свияжске, отметил и Мунир Бушенаки. По его мнению, Татарстаном «приложено много усилий, проведено много экспертной работы для сохранения своего культурного наследия». Константин Карапанаетидис предложил рассмотреть вопрос об организации прямых авиарейсов между Казанью и Грецией, чтобы систематизировать поток туристов. Его предложение было поддержано.

Во встрече также участвовали Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, сообщил корреспондент «Татар-информ».

На другой день Владимир Мединский посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и остров-град Свияжск.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить