Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

25 августа 2005 года в столице Татарстана прошли мероприятия «Золотые страницы истории», посвященные памяти прошедших поколений жителей Казани. В рамках этих событий состоялось возложение цветов к памятникам выдающихся деятелей культуры, истории, науки, жизнь которых была связана с Казанью.

Так, сегодня жители Авиастроительного района города почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинги прошли у монументов воинов, возле памятника-бюста дважды Герою Социалистического труда Петру Дементьеву. Около памятника великому татарскому поэту Мусе Джалилю собрались поклонники таланта этого мужественного человека. В парке «Крылья советов» прошло сразу несколько встреч: здесь установлены бюсты выдающимся ученым Дмитрию Менделееву, Михаилу Ломоносову, Константину Циолковскому, Сергею Чаплыгину, летчикам Валерию Чкалову и Петру Нестерову, литератору Василию Жуковскому и изобретателю Александру Можайскому.

В Ново-Савиновском районе в цветах утопала стела, которая установлена в Парке Победы. Сегодня здесь прошло открытие бронзового памятника «Скорбящая женщина», прошел митинг с участием представителей администрации и ветеранов Казани.

Жители Московского района у монументов почтили минутой молчания память бойцов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны. Не остался без внимания и монумент юнгам Северного флота, цветы были возложены к бюстам Олега Кошевого и Зои Космодемьянской. Возле издательства бывшие воины-афганцы встретились у памятника погибшим товарищам.

Боль от потерь в кровавой войне 1941-1945 годов до сих пор затрагивает сердца жителей столицы Татарстана. Самое большое количество памятников, обелисков и монументальных декоративных композиций в честь погибших фронтовиков и рабочих установлено в Кировском районе Казани. О них никогда не забывают, жители города и администрация следят за тем, чтобы возле памятников лежали свежие цветы. Сегодня здесь прошли встречи ветеранов.

В честь космонавтов состоялся митинг возле скульптурной композиции «Покорители космоса».

Самой обширной стала программа по возложению цветов к памятникам в центре столицы Татарстана. В Казани учился Лев, Толстой, жил Максим Горький, собирал материалы о восстании Емельяна Пугачева Александр Пушкин – монументы этим выдающимся людям установлены на центральных улицах города.

Сегодня писатели, ученые и деятели искусств вспомнили своих коллег, родившихся или живших в Казани – поэта Гавриила Державина и оперного певца Федора Шаляпина, ректоров Казанского университета Николая Лобачевского и Николая Бутлерова, преподавателя высшего учебного заведения Карла Фукса, ученых Михаила Нужина и Евгения Завойского. Память выдающихся деятелей татарского искусства почтили у монументов поэтам Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю, композитору Салиху Сайдашеву, живописцу Баки Урманче.

Митинг прошел возле одного из самых известных памятников Казани – татарскому революционеру Муллануру Вахитову.

Лилия Миргазиева

25 августа 2005

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить