Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 января 2014 года прошел круглый стол на тему «Музыкальное наследие Назиба Жиганова: фортепианное творчество Н.Г. Жиганова в процессе эстетического воспитания детей и юношества».

Его организаторами были Национальный музей Республики Татарстан, Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова и Музей композитора.

В разговоре о сохранении и пропаганде музыкального наследия выдающегося композитора, общественного и музыкального деятеля Н.Г. Жиганова в целом и его фортепианного творчества в частности, который состоялся в день 103-й годовщины со дня рождения Назиба Жиганова и проходил в музее композитора на Малой Красной, 14, участвовали музейные работники, преподаватели кафедры специального фортепиано Казанской государственной консерватории, а также преподаватели детских музыкальных школ Казани и республики.

Старший научный сотрудник Музея композитора Назиба Жиганова Алексей Егоров демонстрирует найденные авторские рукописи фортепианных пьес для детей из музейной коллекции композитора Н.Г. Жиганова

С приветственным словом выступила Лидия Яковлева, заведующая Музеем композитора, которая подчеркнула необходимость объединения усилий научных сотрудников музея и педагогов музыкальных образовательных учреждений Казани и Татарстана в деле сохранения и пропаганды музыкального наследия как Назиба Жиганова, так и в целом композиторов Татарстана.

Затем слово было предоставлено заслуженному работнику культуры РТ Тамаре Копыловой, заведующей методическим объединением пианистов Казани, преподавателю Детской музыкальной школы №1, которая обобщила практику работы педагогов городских музыкальных школ с музыкальным наследием Н.Г. Жиганова в учебном репертуаре.

Старший научный сотрудник музея композитора Назиба Жиганова Алексей Егоров рассказал о работе музея по изучению, сохранению и пропаганде его музыкального наследия, продемонстрировал уникальные авторские рукописи фортепианных пьес для детей из музейной коллекции композитора (сборник «Альбом моей дочери», пьесы «Танец Рустама», «Весёлый рассказ») и рассказал об истории их создания.

Анастасия Маковская, ученица Средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории, класс педагога М.Ю. Михайловой, исполняет пьесы Н.Г. Жиганова «Танец Рустама» и «Веселый рассказ», ранее не исполнявшиеся и не публиковавшиеся

Эти и другие музыкальные произведения были исполнены Наилёй Камаловой, учащейся Арской музыкальной школы («Сонатина», 2 часть), Анастасией Маковской, учащейся Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории («Танец Рустама» и «Весёлый разговор»), Полиной Соловьевой, учащейся Детской музыкальной школы №5 (пьеса «Игра»), и Гузелью Мифтаховой, учащейся Детской музыкально-хоровой школы (пьеса «Сказка»).

О планах Казанской консерватории по изданию творческого наследия выдающегося композитора и совершенствованию организации Республиканского конкурса юных пианистов имени Назиба Жиганова рассказала народная артистка РТ, профессор консерватории Флёра Хасанова. Она ознакомила собравшихся с конкретными предложениями кафедры специального фортепиано консерватории по поводу организации конкурса.

Во время открытого диалога и обмена мнениями участники мероприятия обсуждали актуальные задачи и проблемы в деле сохранения и пропаганды музыкального творчества композиторов Татарстана, а также наметили пути их решения.

По итогам круглого стола были сформулированы конкретные предложения для представления в Управление культуры Исполкома города Казани и Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства Республики Татарстан.

Алексей Егоров, старший научный сотрудник Музея композитора Назиба Жиганова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#2 преп. Е.Е.Николаева 21.06.2014
Спасибо за проделанную работу, которая так необходима нашему поколению и особенно нашим детям. Ваш достойный труд помогает сохранять память о выдающемся композиторе,осн овоположнике татарской профессионально й музыки Назибе Жиганове.Воспит ание и приобщение молодого поколения к его ценному творчеству есть с вашей стороны подвиг!Хочется поблагодарить всех организаторов мероприятия за работу и пожелать творческих успехов в развитии и пропаганде нашего национального искусства.С уважением,
Елена Николаева,пр.ДШИ"Созвездие",
г.Нижнекамск
 
 
#1 проф. Р.Г.Нугманов 18.01.2014
Прошу принять мое поздравление и пожелания успехов в изучении и пропаганде творчества Назиба Жиганова. Это достойный вклад в нашу общую музыкальную культуру, в учебно-воспитат ельную деятельность юных исполнителей. Спасибо всем. С уважением