Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 февраля 2014 года в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция «Музейное дело в Республике Татарстан». Она прошла в рамках цикла встреч с журналистами, посвященных Году культуры и программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

«Все музеи подготовлены, у каждого существует свой план мероприятий, связанный с Годом культуры», – открывая пресс-конференцию отметил Дамир Натфуллин, начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ.

Есть и коллективные проекты. Так, в 2014 году планируется осуществить выставочный проект «Памятные даты истории», который представит события и персоналии XIX-XX веков через музейные коллекции. По традиции 17 и 18 мая в Казани пройдет международная акция «День-Ночь-День в музее», включающая как традиционные мероприятия, так и презентации новых молодежных культурных проектов.

На пресс-конференции было отмечено, что нынешний год является юбилейным сразу для двух музеев-заповедников – Болгарского и Елабужского. В рамках празднования 45-летия со дня создания Болгарского государственного музея-заповедника на его территории состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию с начала археологических исследований Болгарского городища под руководством В.Г.Тизенгаузена. В форуме примут участие ученые из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция будет приурочена к Всероссийскому археологическому съезду, который пройдет 20-25 октября в Казани.

Основные торжества, посвященные 25-летию Елабужского государственного музея-заповедника, состоятся в ноябре, но юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года. IX Международный арт-симпозиум по современному искусству, Всероссийский фестиваль колокольного звона, традиционные Цветаевские чтения и Спасская ярмарка – вот лишь некоторые из наиболее значимых культурных событий, которые вновь сделают Елабужский музей-заповедник центром притяжения для российских и зарубежных туристов.

На днях здесь подведут итоги юбилейного X республиканского конкурса юных художников «Я рисую, как Шишкин». По словам заместителя директора Елабужского музея-заповедника Александра Деготькова, победителей конкурса ждет бесплатная поездка в Москву с посещением Государственной Третьяковской галереи.

В 2014 году Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» продолжит сотрудничество с крупнейшими российскими и зарубежными музеями.

Одним из интересных проектов, который будет реализован в музее-заповеднике в ноябре 2014, станет выставка Государственного Эрмитажа «Итоги веков: Русское искусство 1830-1890-е годы». «Сейчас идет активная работа по формированию списков, концепция уже определена», – рассказала заместитель директора по научной работе Государственного историко-архитектурного и художественного музей-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова.

В марте отроется выставка под названием «Восток – дело тонкое». С августа по октябрь посетителям «Казанского Кремля» предложат выставку «99 имен Аллаха», на которой Фондом Марджани будут представлены артефакты XII-XVIII веков.

В выставочном зале «Манеж» будет представлено два выставочных проекта в рамках перекрестного года туризма «Россия – Италия: 2013-2014.

Из коллекции Азовского музея В этом же месяце будет открыта выставка «Золотоордынские древности», на которой будет представлено более 300 единиц керамики, украшений, монет.

О работе и планах Национального музея РТ рассказала заместитель директора по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова: Она сообщила, что в феврале в Казани прошли Джалиловские и Шаляпинские чтения. В марте и апреле состоятся литературные чтения в усадьбе Баратынских и Тукаевские чтения. «В этом году мы меняем формат этих чтений. Они включат обсуждения новых экспозиций, проведение презентаций с участием музейных специалистов и студентов», – сказала С. Измайлова.

В Год культуры в Национальном музее РТ ожидается создание электронных экспозиций, посвященных композитору Назибу Жиганову, писателю и общественному деятелю Гаязу Исхаки.

Важную новость журналисты узнали от заместителя директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Дины Хисамовой. Весной нынешнего года в Казани планируется открыть филиал Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Это будет структурное подразделение изомузея и разместится на его выставочных площадях. Первым совместным проектом станет выставка из коллекции Русского музея, посвященная 140-летию со дня рождения Николая Рериха.

 «Продолжая традиции, сложившиеся в Свияжске, летом откроется театральный сезон, – рассказала в ходе пресс-конференции заместитель директора музея «Остров-град Свияжск» Светлана Фролова. – В августе пройдет театральный фестиваль «Легенды острова-града Свияжск», а также арт-фестиваль».

«Традиционно в начале лета состоятся торжественные мероприятия, посвященные 1125-ой годовщине принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, – рассказала Сафина Лилия Набиулловна, заместитель директора Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника по развитию. – Выставка «История создания Болгарского музея-заповедника в лицах и документах» будет проходить в июле 2014 года. Она приурочена к 45-летию со дня создания музея-заповедника».

Пресс-конференции, посвященные Году культуры в РФ и РТ, а также программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года» с руководителями республиканских учреждений культуры и искусства и творческих союзов Республики Татарстан продолжаются.

Гостями следующей пресс-конференции, которая пройдет, станут руководители концертных организаций Татарстана.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить