Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Одним из ярких музыкальных событий Года культуры в России и Татарстане стал II международный музыкальный фестиваль «L’arte del arco» («Искусство смычка»), который проходил в Татарстане с 11 по 14 марта.

 

Автором идеи и художественным руководителем проекта является создатель и руководитель Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов. Для слушателей Казани и Набережных Челнов играли одни из лучших представителей современного исполнительства на струнно-смычковых инструментах: скрипачи-виртуозы Томас Гульд (Великобритания) и Хьюго Тиччиати (Швеция), альтист Алексей Людевиг (Россия, Санкт-Петербург), виолончелист Марк Дробинский (Франция), а также уникальный Растрелли-квартет виолончелистов (Германия – Россия). Все гости фестиваля выступали вместе с оркестром «La Primavera» под управлением маэстро Абязова.

Три фестивальных концерта прошли в Казани на сцене Государственного большого концертного зала имени С. Сайдашева. В Органном зале города Набережные Челны состоялся выездной концерт с участием всех участников фестиваля. Кроме того, каждый солист дал бесплатный мастер-класс для учащихся специальной музыкальной школы и студентов Казанской консерватории.

Приезжие музыканты восторженно отозвались о совместной работе с коллективом оркестра «La Primavera», о прекрасной организации фестиваля.

Алексей Людевиг: «Было отличное взаимопонимание с дирижером, с оркестром, с которым за кратчайший срок прекрасно сыгрались».

Хьюго Тиччиати:«Музыкантам оркестра, действительно, нравится их работа. Я видел старание, трудолюбие, стремление достичь самых высоких результатов. Получилась отличная совместная игра. Рустем Абязов – талантливый дирижёр, тонко чувствующий музыку. Ему удалось собрать вокруг себя замечательных музыкантов!»

Томас Гульд впервые играл с оркестром «La Primavera», и как он выразился: «У меня масса впечатлений от игры с русским оркестром. Есть большой опыт игры с английскими оркестрами, где манера исполнения совершенно другая. Здесь было всё иначе. Мне было очень полезно музицировать с оркестром «La Primavera», я многому научился, испытал истинную радость сотворчества».

II международный музыкальный фестиваль «L’arte del arco» – «Искусство смычка» успешно завершил свою работу, доказав востребованность проведения такого масштабного мероприятия в Татарстане. Впереди новые встречи, имена, программы.

Как отметил Томас Гульд, ему нынешний фестиваль запомнится аплодисментами восторженных зрителей, криками «браво!», новым миром, очень приятным концертным залом с хорошим звучанием, гостеприимным народом.

 

Алексею Людевигу запомнится атмосфера совместного действа, общения, музыкального сотворчества, «не говоря о том, что Казань – безумно красивый город с уникальной архитектурой, местами напоминающей родной Санкт-Петербург».

 

Хьюго Тиччиати отметил, что «всё: организация, кухня, мастер-классы, – здорово, но энергетический обмен с публикой, когда происходит что-то особенное, неописуемое состояние единства с залом – безусловно, самое важное».

 

Татарстанская публика, как признался Томас Гульд, «внимательная, интеллигентная, чувствующая музыку», «…у людей есть потребность слушать музыку, и они пришли сюда, несмотря на то, что много других неотложных дел».

 

Алексей Людевиг считает, что «невыключенные мобильники, отчасти, являются признаком появления новой публики, которая не знает, что не принято аплодировать между частями произведения, но, слава Богу, слушать классическую музыку идет новое поколение».

Все участники фестиваля единогласно признали, что хорошо продумана программа концертов. По словам Марка Дробинского, «каждый фестиваль славен чем-нибудь. Этот славится, прежде всего, очень умно составленной маэстро Рустемом Абязовым программой – «честь ему и хвала»!

 

По признанию солистов RastrelliCelloQuartet, в составе котороговиолончелисты Кирилл Кравцов, Михаил Дегтярёв, Кирилл Тимофеев и Сергей Драбкин, «на этом фестивале все организовано на высшем уровне, мы благодарны татарстанской публике, доставившей нам массу позитивных впечатлений!»

 

После исполнения ими произведений на темы грузинских народных мелодий всем солистам стали задавать вопрос: знакомы ли они с произведениями татарских композиторов, есть ли в репертуаре их сочинения? Алексей Людевиг ответил: «Очень поверхностно знаком, мне было бы интересно узнать, есть ли для альта какие-то произведения. Я открыт к новым предложениям, если нас услышат татарские композиторы, прошу с нами связаться».

 

Хьюго Тиччиати признался: «Я бы с удовольствием играл произведения татарстанских композиторов, если бы мне дали ноты. Надо будет попросить Рустема Абязова дать нам список произведений для знакомства и выбора».

 

На вопрос о планах на будущее участники фестиваля ответили: «Мы уезжаем с желанием вновь вернуться сюда!»

 

2 апреля Казанский камерный оркестр «La Primavera» приглашает любителей классической музыки на праздник цыганской музыки под названием «Табор спускается с неба». На сцену вместе с оркестром выйдет знаменитое на весь мир цыганское трио «Лойко». Народные песни, старинные романсы, оригинальные инструментальные композиции «Лойко» ожидают гостей этого вечера.

Начало концерта в 18.30. Он состоится в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева.

 

Использован пост-релиз руководителя пресс-службы Казанского камерного оркестра «LaPrimavera» Розалины Мусабировой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить