Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В рамках акции «Цветущая Казань» высажены цветы на площади 59 тысяч квадратных метров. Эта информация была озвучена журналистам в ходе пресс-тура по городу 11 июля 2014 года.

Город с каждым днем становится все чище и красивее. Акция «Цветущая Казань» стала мощным «двигателем» положительных преобразований, которые происходят в городе. В нынешнем году город украсили новые цветники, вазоны и кашпо.

Дом казанского Мэра весь в цветах

О том, как идет реализация новой акции, кто принимает в ней участие и как осуществляется текущее обслуживание высаженных цветников, журналистам рассказали специалисты МУП «Трест Горводзеленхоз» и представители Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани.

На сегодня на территории города высажены цветы на площади 59 тысяч квадратных местров, установлено более 7 тысяч кашпо и вазонов. Многие улицы, в том числе Левобулачная и Правобулачная, Салимжанова, Эсперанто, Ершова, Марджани, Чистопольская, Декабристов, украшают оригинальные цветочные клумбы и кашпо. Весной создаются цветочные композиции в парках, скверах и садах. Украшаются улицы и дома.

Цветочная палитра города представлена 27 видами растений. Наиболее востребованной является рассада петунии различных цветов и оттенков – 80 процентов всех посаженных в городе цветов приходится именно на этот вид. Также высаживаются сальвия, цинерария, тагетес и бегония.

Цветник в Кремле

В нынешнем году площадь цветников охватила территории, на которых проводилось озеленение в период подготовки к Универсиаде 2013 года. Так, протоку Булак с обеих сторон украшают высаженные прошлым летом пирамидальные тополя, сейчас установлены 480 цветочных кашпо.

Такие кашпо установлены вдоль других городских улиц и проспектов, например на улицах Вишневского, Сибгата Хакима, на Оренбургском тракте, четвертой транспортной дамбе, Танковом кольце. На многих площадках, например, на цветниках площади Свободы, цветочный ковер меняется, как минимум, 2 раза в год.

Кашпо возле здания филармонии (улица Павлюхина)

Главный агроном треста Горводзеленхоз» Ирек Гильманов рассказал о том, как осуществляется полив зеленых насаждений.

«Водоснабжение осуществляется от городских сетей «Водоканала». Поливочная система работает в автоматическом режиме. После 10 часов она включается и по полчаса поливает каждый сектор. Что касается датчиков дождя, то они установлены на улицах вдоль протоки Булак, и здесь при сильном дожде систему выключаем вручную. Обслуживание системы не такое уж и сложное. Периодической чистки требуют фильтры».

Главный агроном сообщил, что кашпо поливают при помощи поливочных машин.

В целом площадь высадки цветов увеличилась, что стало возможным благодаря активному участию в акции собственников зданий и офисов. В целях привлечения к реализации проекта «Цветущая Казань» предприятий и учреждений было подготовлено несколько типовых эскизных проектов по цветочному оформлению входных групп.

«Участие в акции принимают около 1300 предприятий. Жители также стараются проявить инициативу. Работа продолжается. Ежедневно осуществляется уход, новая посадка. Полив осуществляется как механизированным, так и автоматическим способом. Протяженность линии системы автоматического полива, которая работает с 22 часов вечера до 6 часов утра, составляет около 75 тысяч метров», – рассказал начальник отдела капитального ремонта Комитета внешнего благоустройства Марат Хайруллин.

В акции участвуют как коммерческие, так и муниципальные предприятия. Так, вход в главное здание МУП «Метроэлектротранс» украшают кашпо и горшки с однолетними цветами. Все здания предприятия оформлены цветочными композициями.

«Когда Мэр Казани Ильсур Метшин объявил об акции «Цветущая Казань», мы сразу поддержали этот проект. После мы заметили, что настроение у наших работников изменилось. Даже люди, которые просто проходят мимо, отмечают положительные изменения. А когда мамочки с детьми останавливаются и фотографируются у наших цветов, то это вдвойне приятно. Мы очень рады, что есть такой проект», – поделился впечатлениями директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Среди коммерческих предприятий и организаций, которые активно принимают участие в проекте, были отмечены «Леруа Мерлен», «Гипронииавиапром», «Татэлектромонтаж», ОАО «Татнефть», «Таттелеком», «Татмелиорация», ТЦ «Мега», ТД «Эдельвейс» и другие. Силами собственников в городе выставлено 5,7 тысяч цветочных вазонов и кашпо, оформлено 30 тысяч квадратных метров цветников.

Как рассказал директор торговой компании «Эдельвейс» Юрий Чубуков, предприятие участвовало в акции уже в прошлом году.

«Акционеры компании поддержали идею городских властей по озеленению и в этом году. Мы закупили и высадили порядка 7 тысяч семян. Вазоны установлены на территории всех магазинов. Текущее содержание мы осуществляем своими силами. Вообще, эта акция вызывает только улыбку и хорошее настроение. У нас цветущий город, который меняется ежегодно. Город выглядит современным, европейским. Мы призываем и другие предприятия принимать в акции активное участие», – отметил Ю.Чубуков.

Среди объемных композиций, ставших в этом году украшением центра города, стали «Жар-птица» на площади Тысячелетия и «Барс» на улице Татарстан. Изготовление фигур осуществляется по принципу папье-маше. Высота цветочной конструкции «Жар-птица» составляет 3 метра.

Площадь хвоста «птицы» составляет 400 квадратных метров. В его оформлении использованы петуньи, цинерарии, альтернатеры, иривинии общим количеством 36 тысяч с половиной штук.

Высота цветочной композиции «Барс», расположенной в начале протоки Булак, составляет 3 метра. В оформлении фигуры использовано 30 тысяч семян.

В нынешнем году оригинальная цветочная композиция появилась на стрелке проспекта Ибрагимова и улицы Чистопольской: перекресток украсили три молодых девушки в юбках из цветочных горшков.

Казанцы и гости города используют многие цветочные композиции как фон для фотосессий. Это яркое свидетельство того, что цветочный наряд города людям нравится.

По окончании сезона посадки цветов среди предприятий, участвующих в акции, будет объявлен конкурс на лучшее оформление входной группы и прилегающей территории.

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани объявлен конкурс «Цветочная фантазия». Конкурс пройдет в рамках городской программы «Цветущая Казань».

Конкурс объявлен по пяти номинациям в каждом из двух районов: «Лучшее цветочное оформление центральных улиц районов», «Лучший цветник на придомовых территориях в жилых массивах», «Лучший цветник во дворе многоквартирного дома», «Лучшее цветочное оформление территории предприятий, учреждений, организаций» и «Лучшее цветочное оформление входной группы».

В конкурсе могут принять участие предприятия, организации, различные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории районов, общественные организации, инициативные группы и население районов. Конкурсанты используют свои посадочный материал, хозяйственный инвентарь, трудовые ресурсы и эскизный проект, отмечают в пресс-службе администрации районов.

Конкурс проводится в 3 этапа. С 15 мая начался 1 этап – прием заявок, который продлится до 1 июня. В заявке следует указать наименование организации участника, адрес расположения оформляемого участка, контактные телефоны. Заявки принимаются по адресу по адресу: ул.Волгоградская, 32, каб.225 (тел.5193437 – Закирова Валентина) либо на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Затем фотографии лучших композиций будут размещены на Интернет-сайте администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. Победители будут определены путем голосования жителей районов и города за наиболее понравившийся объект. Итоги конкурса будут подведены 30 августа.

Основная цель «Цветущей фантазии» – привлечение населения к благоустроительным и озеленительным работам, а также пропаганда эстетического совершенствования городской среды, сообщает администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить