Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

3 сентября 2014 года стали известны два первых лауреата премии имени художника Константина Васильева. Ими стали преподаватели детских художественных школ Земфира Зиннурова и  Лада Выборнова.

 Награды лучшим преподавателям художественных школ города вручил Мэр Казани Ильсур Метшин.

В этот день здесь же, в музее, носящем его художника, открылась Всероссийская конференция «Творческое наследие Константина Васильева в контексте современной культуры».

На открытии конференции присутствовали также глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления культуры Исполкома города Айгуль Горнышева, сестра К.Васильева Валентина Алексеевна, член ассоциации художников ЮНЕСКО Юрий Медведев, другие участники конференции, друзья и поклонники творчества К.Васильева.

Идея учредить премию имени К.Васильева впервые была озвучена в день открытия музея художника год назад. Тогда Мэр Казани поддержал инициативу директора музея Геннадия Пронина и предложил поощрять лучших учителей городских школ искусств ежегодно в день рождения художника – 3 сентября. Конкурс на соискание премии имени К.Васильева был объявлен в марте этого года. В нем приняли участие преподаватели детских художественных школ, художественных отделений музыкальных школ и школ искусств Казани. Вручение премии является своеобразным подведением итогов, так как оцениваются результаты работы педагогов за последние 3 года.

Ильсур Метшин, приветствуя участников конференции, отметил, что с удовольствием подержал идею учреждения премии имени К.Васильева, также как и идею открытия самого музея. «Идею, прозвучавшую в день открытия музея, мы с радостью поддержали. Инициатива была выдвинута представителями общественности, которые добивались того, чтобы у музея было достойное помещение. Всегда не хватает денег, времени, еще чего-то. Однако благодаря настойчивости и огромному желанию музей обрел новое здание в самом центре Казани», – отметил Мэр.

Муниципальный музей К.Васильева был создан силами друзей и сестры художника Валентины Алексеевны при поддержке Мэра Казани. Площадь нового музея, открытого в июне прошлого года и расположенного на улице Баумана в части дома Петцольда, в 3 раза больше старой картинной галереи художника на улице Гвардейская. Кроме выставочных залов в новом музее есть фондохранилище, архив и мемориальная зона.

По мнению Ильсура Метшина, необходимость открытия музея была продиктована временем. «О самом творчестве Константина Васильева споры до сих пор не утихают. Он был новатором и, наверно, только в наше время приходит осознание всей глубины, масштабности и самобытности его творчества. Я очень рад, что мы создали условия для того, чтобы люди могли познакомиться с его творчеством. Меня вдохновляет огромный поток посетителей, которые приходят посмотреть на работы нашего выдающегося земляка», – сказал глава города.

По результатам конкурса решением комиссии были определены 2 победителя городской премии им.К.Васильева. Ими стали преподаватель детской художественной школы №6 Земфира Зиннурова и преподаватель детской художественной школы №4 Лада Выборнова. Они получили из рук Мэра дипломы лауреатов.

Знаками отличия «За безупречную службу Казани» были отмечены заместитель директора музейного комплекса «НКЦ Казань» Луиза Космылина и директор музея К.Васильева Геннадий Пронин.

Ответное слово от заместителя директора музейного комплекса «НКЦ Казань» Луизы Космылиной

Победители поблагодарили Мэра за решение учредить премию, позволяющую оценить труд педагогов художественных школ. «Сегодня день рождения Константина Васильева, ему исполнилось бы 72 года. Представьте, сколько бы он еще мог написать великих картин. К сожалению, он ушел в 34 года. Несмотря на короткую жизнь, художник быстро получил всемирное признание. К.Васильев к каждому своему дню рождения писал картины. Сегодня мы отмечаем этот праздник в этом прекрасном зале. От лица сотрудников и посетителей выражаю благодарность Мэру Казани за открытие музея К.Васильева и учреждение премии его имени», – отметил директор музея и близкий друг художника Геннадий Пронин.

Ильсур Метшин отметил, что учреждение этой премии позволит по достоинству оценивать многолетний труд педагогов. «Мы награждаем отличившихся ребят, отдельно стараемся отметить и педагогов. Мы посмотрели конкурсные работы педагогов и их детей, очень талантливые работы. Меня очень радует, что наши художественные и музыкальные школы в век высоких технологий по-прежнему проводят наборы, приобщают к искусству наших детей и добиваются серьезных успехов. В этом заслуга наших педагогов. Я вам искренне благодарен как мэр города и как отец четверых детей», – обратился к преподавателям Мэр.

Глава города заверил, что поддержка проектов по увековечиванию имени выдающихся жителей Казани продолжится и в будущем. «Очень многие наши талантливые земляки требуют к себе особого внимания. Обязательно будут изысканы средства и возможности, чтобы как можно больше подобных уголков, посвященным нашим выдающимся землякам, появлялось в Казани», – сказал он и поблагодарил сестру К.Васильева Валентину Алексеевну и сотрудников музея.

В завершение почетный участник конференции, писатель, лауреат Пушкинской премии, кавалер ордена Кирилла и Мефодия, ордена Владимира Даля, член ассоциации художников ЮНЕСКО Юрий Медведев вручил в дар музею альбом с картинами на тему славянской мифологии.

В связи с днем рождения художника в общеобразовательных школах города и в самом музее проходят Дни Константина Васильева. 3 сентября  площади перед музеем будет организована праздничная концертная программа с участием мастеров искусств Казани. 4 сентября в музее пройдет семинар для преподавателей школ города.

  Видеорепортаж и фоторепортаж представлены на официальном портале Мэрии Казани

http://www.kzn.ru/video/45116-ilsur-metshin-vruchil-premii-imkvasileva

http://www.metshin.ru/photo/13114

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить