Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Редакция получила важный документ. Центр исламской культуры «Иман» г.Казани прислал заявление в связи с осквернением православного Храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанке.

Вандалы изрисовали храм, построенный на месте могилы воинов, павших при взятии Казани в 1552 году, сообщила пресс-служба Казанской епархии. Это случилось в ночь на 14 декабря. На колонах храма неизвестные сделали три надписи красной краской: «Зачем ты крестила наших детей», «Никто не забыт, ничто не забыто», «1552».

Казанское епархиальное управление вынуждено констатировать тот факт, что не в состоянии обеспечить круглосуточную охрану этого памятника собственными силами. Храм не подключен к электрическим сетям, а потому не освещается. Так что варварам ничто не могло помешать его осквернить.

Храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя занимает в исторической памяти народов нашего края особое место, и не раз находились желающие сделать его яблоком раздора между православными и мусульманами. Тот, кто совершил осквернение храма, знал, что подозрение точно падет на мусульман.

Игумен Пимен, настоятель Кизического мужского монастыря, к которому приписан храм-памятник, комментируя случившееся корреспонденту редакции kazan.aif.ru, подчеркнул, что появление надписей на храме не может расцениваться как простой хулиганский поступок. Однако он призвал верующих не поддаваться на провокации.

Центр исламской культуры «Иман» г.Казани в лице его председателя Наиля хазрата Гарипова, направил в СМИ свой комментарий по поводу очередной попытки расшатать межнациональный мир в Татарстане, в котором высказываетсяобеспокоенность происходящими фактами осквернения православных храмов в Татарстане.

«Обращаем внимание общественности и государственных органов Российской Федерации на последний вопиющий факт оскорбления религиозных и национальных чувств в Казани. На православном Храме-памятнике павшим русским воинам на реке Казанке (Храма-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя) вандалы написали националистические лозунги.

Только бескультурные, духовно слабые, ущербные и далёкие от истинной веры люди могли совершить столь варварский поступок. Самым последним поступком в нашей религии считается осквернение могил и храмов. Этого не позволял себе ни Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Всевышнего Аллаха, этого не позволяли себе его сподвижники и никто из известных мусульман. Всегда мусульмане славились своей веротерпимостью и всегда уважительно относились к христианам.

В последнее время, когда появились так называемые «истинные мусульмане», началась повальная борьба с памятниками общечеловеческой культуры, участились случаи нападения на церкви, могилы. Мы видим это на примере Сирии, где полторы тысячи лет существовавший мир между христианами и мусульманами был разрушен всего за полгода подонками, прикрывающимися исламом.

К сожалению, Республика Татарстан переживает не первый случай глумления и попирания религиозных чувств православного населения. Мусульмане – это сильные люди, которые соблюдают законы и уважают своих соседей.

Те, кто совершили это преступление в отношении православного храма в центре Казани, не могут называть себя мусульманами, потому что мусульмане так себя не ведут.

Мы надеемся, что правоохранительные органы Татарстана не оставят это злодеяние безнаказанным, виновные глумители будут найдены и понесут справедливое возмездие. Мы, мусульманская общественность Татарстана, не хотим, чтобы в нашем регионе оскверняли церкви, как последние несколько лет происходит на территории Сирии».

 

Кстати, еще в 2009 году настоятель храма Феодор Ситкин рассказывал в сетевой газете http://116.ru/:

 

«Мы просили, чтобы в график патрулирования постовой службы милиции был включен и памятник, дабы сотрудники туда заходили, но нам отказали

 

А внимание к памятнику вандалы проявляют нередко – как появится что-то новое, они это сразу ломают. Нападки такие случаются практически каждую неделю. Мы уже устали ремонтировать двери, люки на окнах, потому что их с завидной регулярностью ломают и вырывают. Причем делают это просто так – сломают и уходят.

 

Я лично заставал компании, которые прямо на ступеньках пили водку, причем были там и женщины.

 

Средств же на содержание охранника у нашей общины нет. Нам приходили ответы из мэрии, что там будут установлены милицейские наряды, но уже как пять лет ничего не происходит».

http://116.ru/text/news/241404.html

 

Может быть, после того, что случилось ночью 14 декабря 2014 года, этот вопрос, наконец, будет решен.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Надежда 23.12.2014
Возможно, решить вопрос поможет внятный памятник павшим защитникам Казани, погибшим при взятии города русской армией? ведь до сих пор открытым остается вопрос, где они похоронены? и похоронены ли? Если на левом берегу Казанки на набережной поставить памятник защитникам Кремля - острота проблемы будет снята?