Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Старый Новый год Казанский камерный оркестр «La Primavera» пригласил друзей на новоселье.

Праздник совпал с долгожданным новосельем. Впервые за 25 лет творческой деятельности оркестр въехал в собственный дом. До этого музыканты репетировали и в актовом зале Казанского государственного университета имени Ульянова-Ленина (ныне Казанский Приволжский федеральный университет), и в здании Национального культурного центра «Казань», и в концертном зале Казанской консерватории имени Н. Жиганова. Последним репетиционным залом в кочевой биографии оркестра была комната в старом здании Казанской филармонии на Островского, дом 25.

В 2013 году оркестр «La Primavera» получил от города помещение по адресу улица Бойничная, 8, площадью 340 кв.метров. Комнаты, в которых ранее размещались мастерские художественной школы, нуждались в серьезном ремонте. Мэрия незамедлительно выделила средства, и начались строительные работы, которые завершились в марте 2014 года.

Оркестр смог переехать в новое здание лишь после того, как к юбилею были куплены оркестра мебель и оборудование. Окончательный переезд оркестра пришелся на новогодние праздники.

Музыканты получили репетиционный зал площадью около 60 кв. метров с хорошей звукоизоляцией. Теперь у каждого инструмента появилось свое законное место, ведь старинные инструменты и рояль, подаренные к юбилею оркестра Правительством республики, нуждаются в особых условиях хранения.

По словам художественного руководителя и главного дирижера Рустема Абязова, «коллективу «La Primavera» есть где разместиться, музицировать: артистические, библиотека, комната отдыха и даже гостевые комнаты для приезжих солистов! Обо всем этом музыканты и не мечтали»!

Исполнительный директор оркестра Эльмира Галимова отметила, что «новоселье стало новым витком в биографии оркестра и, безусловно, новые условия для творческой деятельности оркестра должны принести свои плоды».

Поскольку новоселье подгадали под Старый Новый год, праздновали его по-семейному, в теплом кругу друзей. Накрыли стол, придумали музыкальные конкурсы с призами. Атмосферу новогоднего вечера помогли создать маски, в которых были музыканты оркестра и гости – журналисты, давние друзья коллектива. Конечно, звучала музыка.

В основе сообщения – пресс-релиз оркестра «La Primavera».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить