Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

На севере Удмуртской республики в провинциальном городке Глазове живет девушка с привычным для этих мест именем – Анна. Но вот всё остальное в жизни «двойника» Мэрилин Монро – удивительно и, конечно, стоит вашего внимания.

Анна Обухова родилась в Томске – старинном научном центре на западе Сибири. С годика девчушка начала проявлять живой интерес к музыке. И свои первые неуверенные шаги делала, уверенно напевая озорные хиты конца 80-х.

«Моя мама рассказывала, – вспоминает Анна историю из своего детства, – как я еще только-только училась ходить: вышагивала по квартире под песню Жени Белоусова «Девочка моя синеглазая» в собственном исполнении. А осознанно петь начала в 6 лет».

И до сих пор девушка – шагает с песней по жизни. Музыка звучит в ней всегда. Даже если под рукой нет любимых наушников и плеера. Dave Gahan, Linkin Park, Louis Armstrong и, конечно же, Madonna.

«Я – поклонница Мадонны, – проникновенно говорит Анна. – Как-то услышала, что она в интервью восторженно отзывалась о Мэрилин Монро, и я заинтересовалась, на кого это положила взгляд «моя Мадонна». Тогда я нашла фотографии этой звезды 50-ых и подумала – Боже мой, красота-то какая! И ведь это – не просто внешняя привлекательность, от нее исходит какая-то аура женственности и обаяния».

Мэрилин Монро – работа Анны Обуховой

Так Анна в 19 лет стала «двойником» Монро.

Анна Обухова в образе Мэрилин Монро

Природное внешнее сходство плюс совсем немного технических фокусов – и вот девушка живьем поет на сцене, и, надо сказать, не только российской. Анна – участница немецкого шоу, аналога «American Idol», одним из членов которого был Дитер Болен, известный прежде всего как основатель дуэта Modern Talking.

Выступление Анны на шоу «Огни большого города-2013»

Проходит немного времени – и на девушку начинают сыпаться предложения сниматься в документальных картинах в роли знаменитой американской киноактрисы. Но… наша героиня нашла себя в совершенно другом жанре искусства.

Много лет назад совсем еще юная Анна взяла в руки карандаш и не расстается с ним до сей поры. И вот – маленькая победа. Этой весной у художницы состоялась первая персональная выставка.

Художница Анна Обухова и корреспондент Карина Поспелова на выставке

«Сколько я себя помню, рисовала, – делится Анна. – И это были именно портреты. Интересует меня больше всего лицо человека. Но не просто глазки, бровки, а чтобы именно душа передавалась».

Действительно, глаза – это зеркало души. И художницу, психолога по образованию, больше всего интересует внутреннее содержание – то человечное, что есть в человеке. В ее портретах звезды Голливуда, да и просто обычные люди раскрываются с какой-то неведомой стороны.

Выставка работ Анны Обуховой

Ильсия Рамазанова, организатор выставки:

«Я восхищаюсь Анной, очень многогранный, талантливый человек. Великолепно поет, да еще и художник-любитель. По наитию может рисовать, может отразить через глаза, через какие-то нюансы добрую сущность человека. Вот яркий пример из моей биографии. Я не очень принимала модель Елену Кулецкую, мне она казалась карьеристкой. Но, смотря на ее портрет в Анином исполнении, поняла, что в ней есть душевная глубина. Вот как важно – посмотреть взглядом другого человека, Аня дала мне эту возможность.

А в «своей» Мэрилин художница Анна рассмотрела не только и не столько секс-символ середины прошлого века, не только блестящую актрису и джазовую певицу. Оказывается, за этой сценической мишурой скрывается живой человек, в чем-то неудовлетворенный собой, в чем-то несчастный…

«Мэрилин Монро – невероятно сложная личность, – уверена художница, – по ней дипломы можно защищать, по психиатрии. Эта разгульность и гипертрофированная сексуальность – часть ее имиджа. Она признавалась, что это ее саму гнетет. На самом деле, она хотела бы играть совсем другие роли».

Нарисовать живого человека – максимально реалистично. Вот к чему стремится Анна Обухова. И учится она этому сложному ремеслу у любимого художника – Александра Шилова:

«Это что-то невероятное, я о его работах рассказываю, у меня мурашки бегут, это самый гениальный художник, и мы живем с ним в одно время!»

От него Анна пытается перенять манеру кропотливого прорисовывания деталей – каждого миллиметра холста.

Удивительно то, что Анна и поет, и рисует интуитивно, не имея специального музыкального и художественного образования. Подсматривает приемы и техники, экспериментирует и импровизирует. Девушка находит материалы для творческих размышлений даже в художественных фильмах. Так, сцену из «Титаника», где Джек Доусон рисует обнаженную Розу Дьюитт Бьюкейтерон, она пересматривала множество раз и – внимательно следила за руками такого же, как она сама, художника-любителя.

«А Вы знаете, что это руки не Леонардо Ди Каприо? – удивляет Анна, – портрет Розы с драгоценным ожерельем на шее сделал на самом деле кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Я наблюдала за его руками и из этого момента фильма вынесла несколько уроков».

Одри Хепберн – работа Анны Обуховой

Копии и оригиналы Аниных портретов хранятся у Любови Толкалиной и режиссера Егора Кончаловского, солиста группы «Depeche Mode» Дейва Гаана и актрисы Брижит Бардо. Кстати, последняя в ответ на Анин портрет выслала художнице две свои фотографии с автографами. На одной из них французская дива изображена голой, а на другой – с сигаретой. «Поэтому и не могу всем их показать», – улыбается Анна.

Дейв Гаан – работа Анны Обуховой

Всё это – милые, приятные мелочи, которыми дорожит Анна. Но главное все-таки в другом:

«Очень приятно видеть, что ты даришь людям хоть чуть-чуть радости, когда я творю, то чувствую выброс эндорфина!», – признается художница.

Елена Кулецкая – работа Анны Обуховой

Любое искусство должно нести людям свет, добро и радость. Только тогда оно истинное. И это в полной мере подтверждается произведениями Анны Обуховой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Елена 12.04.2015
Анечка наша молодец!!!