Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вечером 24 апреля музеи и библиотеки Казани были открыты для ночного посещения.

Казань присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году прошла с 24 на 25 апреля и стала центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции – «Открой дневник – поймай время». В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширили  время и формат своей работы.

Так, Центр «Эрмитаж-Казань» пригласил всех желающих перенестись на двести лет назад, в эпоху правления трех императоров: Николая I, Александра II и Александра III. Увидеть быт и интерьеры того времени поможет выставка из Государственного Эрмитажа «Итоги всех веков. Эпоха Историзма. 1820-1890-е годы».

В Год литературы и во время «Библионочи» Центр «Эрмитаж-Казань» подготовил несколько сюрпризов: можно было по-новому прочесть Евгения Онегина и увидеть на выставке вещи, которые когда-то украшали особняки главных героев. Тематическая экскурсия «Модный век Евгения Онегина» рассказывала, каких «мод воспитанник примерный» был Евгений Онегин, что носил, где проводил часы уединения, какие модные журналы читал и чем еще мог удивить высший свет.

Кроме того, у посетителей появилась редкая возможность познакомиться с Библиотекой Центра «Эрмитаж-Казань», доступ к которой имеют лишь сотрудники музея. Богатейшая коллекция книг по искусству познакомила любителей книг с шедеврами мировой культуры из Государственного Эрмитажа и других знаменитых музеев. Впервые можно было почитать, посмотреть и сфотографировать каталоги, монографии, альбомы, собранные за десять лет работы Центра «Эрмитаж-Казань».

В Национальном музее РТ в эту ночь «Музейная весна Татарстана-2015» стала одним из центральных событий. Каждый посетитель смог вписать свое имя в историю музея, принять участие во флеш-мобе «Музейная поэма».

24 апреля с 13.00 до 24.00 всех жителей Казани и гостей столицы Татарстана ждала  интересная и разнообразная программа. Работал «Книжный развал», где можно было найти книги, ставшие букинистической редкостью, и произведения известных российских, татарстанских и зарубежных поэтов и писателей, выпущенные известными книжными изданиями.

«Изба-читальня» традиционно распахнула свои двери в этот день, здесь можно было не только почитать, но принести из дома книги в хорошем состоянии для обмена.

Для маленьких посетителей музея работала детская площадка «Букваренок», а известный в Казани магазин «Книжки и фишки» предложил вниманию малышей и их родителей «Читалочку» - книжный клуб для любителей семейного чтения.

Республиканская юношеская библиотека представила вниманию посетителей уникальную «Выездную библиотеку», позволяющую познакомится с новинками книжного ассортимента и услугами библиотеки прямо в залах музея.

Гостей Национального музея РТ ждала также презентация альманаха «Совесть памяти», посвященного воспоминаниям детей Великой Отечественной войны.

Любители головоломок приняли участие в музейной игре «Книговорот», которая позволила познакомиться с экспозицией, принять участие в увлекательном квесте и найти сокровища.

Вечером состоялся концерт выпускников и студентов класса Зили Сунгатуллиной «Память сердца: учитель и ученики», посвященный 70-летию Победы и 70-летию Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

Ночная «Ожившая экспозиция», интерактивная театрализованная костюмированная экскурсия, посвященная литературным произведениям различных эпох, также привлекла вечером любителей подобного жанра.

Днем 24 апреля можно было прокатиться по уникальному «Музейному маршруту» с посещением литературных музеев Казани и Национальной библиотеки РТ.

Для гостей работали все выставки и экспозиции, буфет, детская игровая площадка, сувенирная лавка «Гостиный двор».

В Музее изобразительных искусств РТ в рамках акции «Библионочь» были открыты двери читального зала для лиц, интересующихся книгами, альбомами, каталогами по искусству, редкими художественными изданиями.

В этот день все городские библиотеки работали допоздна.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить