Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Во время прошедших первомайских праздников у казанцев была возможность посетить митинги, выставки, гастрономический фестиваль, фильмы и другие интересные мероприятия.

1 мая в столице Татарстана стартовал первый Национальный гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». В течение 12 дней жители и гости города будут иметь возможность узнать секреты приготовления национальных блюд, которые передавались из поколения в поколение, а также попробовать блюда самобытной татарской кухни в увлекательной атмосфере. Организаторы и участники фестиваля продемонстрируют кухню, отражающую национальные традиции, основанные выдающимся татарским кулинаром Юнусом Ахметзяновым, а также стремление общества к здоровому образу жизни.

Церемония открытия фестиваля состоялась 1 мая в 12.00 на набережной Старо-Татарской слободы при участии почетных гостей. В этот же день прошли мастер-классы по национальной кулинарии и национальным танцам. Для гостей фестиваля была организована интерактивная музыкальная программа, включающая викторины с призами и подарками. Изюминкой фестиваля стало голосование гостей за наиболее понравившееся блюдо национальной кухни с помощью специального жетона.

1 мая в городах и районах Татарстана прошли 17 митингов и 5 шествий. Из них только в Казани было проведено 6 митингов и 1 шествие. Основными инициаторами проведения публичных мероприятий выступают представители политических партий.

В 25 городах Татарстана прошли традиционные легкоатлетические эстафеты, торжественные митинги, спортивные соревнования и праздничные концерты.

По улицам Казани прошла 74-ая первомайская легкоатлетическая эстафета.

В Казани 1 мая была презентована обновленная набережная озера Кабан, которая превратилась в прогулочную зону. Здесь появились скамейки и архитектурные формы.

1 мая в преддверии нового туристического сезона на Казанском ипподроме открылся роллердром. Трасса будет проходить вокруг беговой дорожки протяженностью 3 километра. На территории роллердрома планируется установить рампы, батуты и другие сооружения для активного отдыха горожан. Откроется пункт проката роликов. Вход с собственными роликами также запрещать не станут. Любители активного отдыха на территории ипподрома смогут устроить соревнования по лазерному бою – высокотехнологичной игре, которая проходит в режиме реального времени. В это время необходимо поразить игроков-противников при помощи безопасных лазерных выстрелов из бластера-автомата.

2 мая в Казани состоялся бесплатный показ лучших российских мультфильмов от Ассоциации анимационного кино. Новая акция «Весенний Мульт-витамин» включает в себя взрослую и детские программы. В Казани программы представляет творческий центр «Мастерская братьев Васильевых».

3 мая в центре современной культуры «Смена» московский инди-оркестр «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» презентовал свой новый альбом «Кики», сообщает пресс-служба центра.

«Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» – московский оркестр из 12 человек, исполняющий на струнных, духовых и ударных инструментах эклектичную полифоническую музыку с цепкими припевами и абсурдистскими текстами на русском языке.

4 мая в Национальном музее РТ на выставке «Золотые руки мастеров: традиционные промыслы татар» состоялась лекция-показ «Образцы рыбнослободского кружевоплетения». Лекция познакомила с историей Рыбно-Слободского кружева, технологией его изготовления и разработкой орнаментов. Образцы кружева были собраны в Рыбной Слободе и переданы в музейное собрание в 1920-30-е годы, сообщили в пресс-службе Нацмузея РТ.

В первомайских мероприятиях приняли участие около 40 тыс. человек и более 30 тыс. гостей из других регионов.

По материалам информационного агентства «Татар-информ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить