Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так назывался Международный молодежный фестиваль классической музыки, который проходил в Казани и на острове Свияжск с 28 мая по 1 июня 2015 года. Его организатор - благотворительный фонд «Sforzando».

Молодые музыканты России и стран Европы, лауреаты международных конкурсов представили слушателям свое мастерство практически по всем основным видам классического музыкального искусства: вокал, скрипка, фортепиано, виолончель, духовые инструменты, камерные и инструментальные ансамбли.

Организатор фестиваля – Региональный благотворительный общественный фонд содействия развитию музыкального исполнительства Татарстана «Sforzando». Инициатор и художественный руководитель фестиваля – лауреат международных конкурсов пианист Данияр Соколов.

За инструментом -  Данияр Соколов

Учредители фестиваля:

Региональный благотворительный  общественный фонд развития исполнительского искусства РТ «Sforzando» (Усилие) при поддержке Министерства культуры РТ, Государственного Советника РТ, председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ М.Ш. Шаймиева,

Партнеры фестиваля:

Союз театральных деятелей РТ, Казанское художественное училище имени Н.И. Фешина, Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск», Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева, Казанская консерватория имени Назиба Жиганова, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль».

Большую помощь в проведении фестиваля оказали:  заместитель Председателя Государственного Совета РТ, , исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Т. Ларионова, мэр Казани И. Метшин, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» З. Валеева, мэр Зеленодольска А. Тыгин, председатель  Союза театральных деятелей РТ Ф. Бикчантаев, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» А. Силкин, ректор Казанской консерватории имени Н. Жиганова Р. Абдуллин.

Идея фестиваля уникальна. В России подобных фестивалей нет. Это подтверждают известные музыканты принимавшие участие в фестивале Филипп Нодель (Москва), Мурат Аннамамедов (Ярославль), Илья Дербилов (Санкт-Петербург) и другие. Явление фестиваля в Казани выделяет наш город из ряда других

– Для нас важно открыть новые имена, дать им шанс проявить себя здесь и сейчас, – так определяет задачу фестиваля Данияр Соколов.

Этот мальчик наверняка будет меломаном

Первый фестиваль проходил в 2014 году. В Казань тогда приезжали молодые исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других городов – представители всех направлений классической музыки.

Наша газета не писала о первом фестивале, поэтому назовем его участников. Вместе с начинающими музыкантами – студентами Казанской консерватории, музыкального колледжа и музыкальных школ выступали столь же молодые, но уже добившиеся серьезного успеха гости фестиваля: солистка Большого театра, лауреат международных конкурсов Дарья Зыкова, пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников, фортепианное трио Московской консерватории: Александр Шайкин (фортепиано), Александр Майборода (скрипка), Федор Землеруб (виолончель).

Как сообщает информационное агентство «Татар-информ», всего на фестиваль 2015 года было подано около 500 заявок вместо 63 в 2014-м. Международный статус позволил расширить географию участников – были поданы заявки из Австрии, Испании, Китая, Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии.

Напомним, что Международный юношеский конкурс классической музыки «Sforzando» проходил с 17 по 21 февраля 2015 года в Доме актера имени М. Салимжанова. В жюри работали, кроме Данияра Соколова, Марко Боэми из Италии, Нельсон Фабри из Бельгии, Миляуша Таминдарова – художественный руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан, Алсу Барышникова – концертмейстер, педагог, Александр Стариков – профессор кафедры специального фортепиано, заслуженный деятель искусств Туркменистана. Члены жюри отобрали 30 исполнителей, с которыми в мае познакомился широкий слушатель.

В преддверии фестиваля 2015 года Данияр Соколов в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Казани» рассказал о его программе. В Казань приедут молодые исполнители, имена которых уже хорошо известны, и не только в России. Будут представлены Москва, Санкт-Петербург, Минск и, естественно, Казань, ожидаются музыканты из Австрии и Испании.

За четыре дня фестиваля молодым музыкантам была предоставлена возможность выступать по четыре раза в день: три выступления – на открытой площадке и одно – в выставочном центре «Манеж», что в Кремле. В Выставочном зале «Манеж» концерты проходили 28 и 29 мая, в Свияжске – 30 мая.

Концерты в «Манеже» начинались в 19 часов при аншлаге. Сам Данияр Соколов уже опробовал этот сравнительно небольшой, но уютный зал, очень подходящий для камерных концертов. На открытии фотовыставки Фарита Губаева «70 портретов Великой Победы» они вместе с мамой – актрисой Ириной Соколовой показали там литературно-музыкальную программу «Бетховен и Великая Отечественная война».

Перед казанцами и гостями города выступали профессор Казанской консерватории Евгений Михайлов, его ученик – студент из Китая Ханьюй Чжан, выпускник Венского университета и Парижской высшей школы музыки Кристиан Вахтер, казанская скрипачка Мария Эль-Айюби, московский гобоист Лев Попов и Российский квартет саксофонистов. В составе уже известного ансамбля – выпускники Гнесинки Владимир Кознов (сопрано-саксофон), Тарас Пилипенко (альт-саксофон), Станислав Прижимов (тенор-саксофон) и Илья Богомол (баритон-саксофон)...

Данияр Соколов заметил, что в Казани музыканты не хуже, но гости нужны, и не столько для слушателей, сколько для казанских исполнителей, которым фонд помогает знакомится с опытом других музыкантов, что очень важно при становлении артиста.

Фестиваль «Музыка вокруг нас» – это культурно-образовательный проект. Кроме открытия новых имен, он ставит своей задачей популяризацию классической музыки. И пусть еще слушателей на импровизированных площадках пока не так много, организаторы уверены: с каждым годом число их будет расти.

Большого концерта в честь открытия фестиваля, какой был в прошлом году в Большом концертном зале имени С. Сайдашева, на этот раз не было. Но зато классическая музыка 28 мая в 15 часов зазвучала одновременно на шести импровизированных концертных площадках города.

Такие площадки были в рамках фестиваля и в прошлом году, но их было три. Это был первый опыт, и не обошлось без опасений, ведь к инструменту во время концерта может сесть любой желающий.

Опыт удался, страхи исчезли, и площадок в 2015 году было шесть: на площади Свободы, за памятником Ленину; в Ленинском саду; Центральном парке имени Горького; на улице Петербургской, у фонтанов, в Кремле, у башни Сююмбике; на «сковородке» Казанского федерального университета. Специально для фестиваля инструменты преобразились. Учащиеся Казанского художественного училища - победители специального конкурса, проведенного в рамках фестиваля, разрисовали их яркими красками, каждый по-своему. 

28, 29 и 31 мая выступления начинались с 13 часов, когда играли учащиеся  казанских музыкальных школ №3 и №20, а ученица Школы искусств Зеленодольска Александра Вакурова приняла участие в фестивальной программе в Свияжске. В 15 часов школьников сменяли профессиональные музыканты, которые играли до 18 часов.

Ирина Соколова, одна из организаторов фестиваля, рассказывает, что вечерами рядом с инструментами собирались молодежные кампании. Аудитория в основном была студенческая: возле памятника Володе Ульянову – студенты КФУ, на площади Свободы – студенты КНИТУ-КАИ.

Юноши и девушки слушали, как играют молодые музыканты, сами пели. Звучали стихи известных поэтов…

– Когда мы приходили закрывать на ночь инструменты полиэтиленом от возможного дождя, как правило, нас просили повременить, обещали укрыть без нас, – говорит Ирина Викторовна.

Данияр вспомнил прошлогодний концерт возле КФУ, когда у памятника Володе Ульянову собиралось до 60 юношей и девушек. Они слушали, как играют молодые музыканты, потом пели, кто-то принес гитару… Это было так здорово, заметил он.

Фестиваль продолжился 1 июня, в Международный день детей –  в Центральном парке имени  Горького к инструменту выстроилась очередь желающих помузицировать.

Вот как отозвался о фестивале Мнир Соколов, известный певец, ныне преподающий в консерватории:

– Когда за инструменты садились профессионалы музыканты из Казани, Австрии, Китая, Москвы,  лауреаты многих престижных международных фестивалей, за выступление которых в концертных залах зрители платят немалую сумму, их выступления сопровождались бурными аплодисментами. 

На концертах участников фестиваля, которые проходили на улицах города жители познакомились  с инструментами, которых раньше многие и не знали, которые  обычно скрываются в глубине оркестров. Сольные выступления духовых инструментов – гобой (Ярославль, Москва, Казань), кларнет (Казань), тромбон (Казань), флейта (Казань), саксофон (Москва, Петрозаводск, Минск), струнных – виолончель (Казань), скрипка (Казань), исполнителей академического пения (Санкт-Петербург, Казань) приводили прохожих сначала в недоумение – откуда, почему на улице?, а потом в восторг. Музыкантов провожали аплодисментами и благодарностью.

Организаторы фестиваля надеются, что эти встречи приведут в концертные залы новых, восторженных зрителей.

http://kazanweek.ru/article/17579/

Мнир Соколов приводит отзыв о фестивале лауреата первой премии международных фестивалей в Испании, Италии, Португалии, Токио Николая Саратовского (Москва), который в нынешнем году прошел отбор на конкурс П.И. Чайковского:

«Я очень благодарен организаторам фестиваля за возможность выступлений на столь разных площадках. Особенно мне интересны были выступления на улице, лицом к лицу со зрителями. Музыканту очень важно чувствовать реакцию зрителя, для меня это был уникальный опыт. Я открыл для себя Казань, это особенный город. А остров-град  Свияжск и выступление на нем наполнил меня энергией перед выступлением на конкурсе».

Есть у фестиваля еще одна задача, в решении которой фонд «Sforzando» получил поддержку Государственного Советника РТ М. Шаймиева. Сегодня у туристов большой популярностью пользуется так называемый событийный туризм. Так что традиционный концерт классической музыки под занавес весны поможет активно развивать туристическое направление Казань – Свияжск.

30 мая на острове Свияжск одновременно работали 4 площадки, в том числе на главной площади – большая сцена, куда из Казани привезли настоящий концертный рояль. На маленьких площадках устанавливались фортепиано. Музыка звучала на острове с 12 до 20 часов. Кто-то приехал на остров, привлеченный фестивалем «Музыка вокруг нас», кто-то попал на концерт случайно.

Организаторы фестиваля в нынешнем году позаботились о специальном транспорте. Была договоренность о специальных автобусах. Те, кто решил ими воспользоваться, провели на острове целый день, посетили музей и другие объекты, погуляли на волжском просторе, послушали музыку.

Идея выступления под открытым небом в Свияжске возникла у Данияра Соколова во время путешествия в Барселону, где он побывал на таком концерте. И погода на острове не подкачала. Организовать настоящий классический опен-эйр в Свияжске помогли друзья пианиста.

Как звучат музыкальные инструменты вне театра и концертного зала, услышали не только многие зрители, но и музыканты. Концертом на свежем воздухе сегодня никого не удивишь, но, как правило, на них звучит эстрадная и джазовая музыка. А тут – классический репертуар.

Итальянский дирижер Марко Боэми, знакомый казанским меломанам по спектаклям Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, признался в одном интервью, что такого опен-эйра нигде пока не встречал.

«Я думаю, это здорово, что у молодых талантов есть шанс выступать, играть, быть услышанными, быть узнанными. Вы знаете, это нелегко. Я думаю, это отличная возможность, что они могут играть и люди могут их слушать», – сказал он.

«Музыка звучит внутри каждого из нас и это универсальный язык, на котором можно общаться, будь ты иностранец, из другой страны. Вот у нас из Китая парень приехал, из Новосибирска, из разных концов России – Санкт-Петербург, Москва, из соседней Чувашии ребята, – а это мнение Данияра Соколова, художественного руководителя фестиваля «Музыка вокруг нас».

Данияр, создавая фонд «Sforzando», думал о том, что начинающим музыкантам очень нужна поддержка, в том числе и финансовая. Фонд помогает найти нужный грант, выехать в другие города и даже за рубеж на конкурсы. Стипендию фонда «Sforzando» получили: Анна Антонова (Казань) – грант на поездку на конкурс (Москва), Камиль Мухаметдинов (Казань) – грант на поездку на конкурс (Казахстан), Екатерина Чеботарева (Казань) – грант на поездку на конкурс (Челябинск), Зульфат Фахразиев (Казань) – грант на оплату взноса на конкурс (Москва) Лазебный Иван (Казань) – грант на поездку на мастер – классы, Валерий Макаров (Самара) – грант на покупку музыкального инструмента.

Фонд организует мастер-классы в Казани. Так, в рамках второго фестиваля «Музыка вокруг нас» прошли два мастер-класса, спикеры которых хорошо известны в музыкальном мире.

Пианист и педагог Нельсон Фабри из Бельгии является художественным руководителем фонда «Bell-Arte», он преподает в Высшей школе музыки в Париже «Альфреда Корто», работает в музыкальной капелле королевы Елизаветы. К нему трудно попасть на мастер-классы, которые он проводит во многих странах мира. Еще труднее пригласить его для встречи с музыкантами, поскольку время его общения стоит дорого. Данияр Соколов рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Казани» о том, что маэстро согласился работать в Казани за символический гонорар, когда узнал о целях фестиваля. Многие музыканты озабочены сегодня тем, как расширить слушательскую аудиторию, привлечь на концерты классической музыки молодежь.

Филипп Нодель преподает в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Но это не главный стимул побывать на его мастер-классе. На нем, по утверждению Данияра Соколова, впервые в Казани прозвучал барочный гобой. Естественно, речь шла не только об этом уникальном инструменте, но и о музыке Барокко. Музыкант выступал с сольным номером в центре «Манеж». Партию фортепиано исполняла заслуженная артистка Татарстана Алсу Барышникова.

Мастер-классы проходили 28 и 29 мая в консерватории (улица Большая Красная) и в специальной музыкальной школе при КГК (улица Жуковского). Вход на них был бесплатный для всех желающих.

Важно, что все концерты фестиваля, кроме выступлений в «Манеже», были бесплатные. А там плата была небольшая – 400 рублей. Это принципиальная позиция организаторов фестиваля.

Приглашенные музыканты знают, что это благотворительная акция. Он считает самой главной задачей фестиваля «Музыка вокруг нас» открытие классической музыки для слушателей. Не секрет, что многие горожане не знают адресов залов, где звучит такая музыка, не имеют опыта слушания классических сочинений. Исполнители решили выйти им навстречу, прямо на улицу. Отсюда нацеленность на оригинальные формы концертных выступлений.

Для музыканта главная награда - аплодисменты благодарных слушателей. А для начинающего важно документальное подтверждение в профессиональном фестивале.

 

 Фото предоставлены организаторами фестиваля

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить