Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В нынешнем году его темой станет «Этно + классика». Открытие фестиваля состоится 11 декабря в ГБКЗ имени С. Сайдашева. Он проводится уже в пятый раз.

Каждый фестиваль, который придумал художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов, посвящен определенной теме. Проект объединяет разные виды искусств: музыкальное, театральное, хореографическое, живописное, музейное, и жанры: классику, джаз, рок, этно, живопись, песочную анимацию, художественное слово.

В этом году темой фестиваля стал синтез классической и этномузыки. На фестиваль приглашены индийско-польский ансамбль «Индалусия», казахский ансамбль «Туран», Арсен Григорян и Гудимир из Санкт-Петербурга и казанский коллектив «Трикветра». Все они играют на древних, аутентичных народных инструментах.

«Мы хотели, чтобы все три фестивальные программы были совершенно разными. В сопровождении нашего камерного оркестра в Казани прозвучат андалузская гитара, индийский ситар, дудук – он будет солировать в знаменитом «Адажио» Альбинони, например, гусли, диджериду, кобыз, жетыген, к нам приезжает мастер горлового пения», – рассказал художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов.

Автором многих аранжировок, оркестровок и оригинальных сочинений выступил композитор-резидент фестиваля, молодой казанский музыкант Ильяс Камалов.

Все приглашенные коллективы и музыканты посвятили жизнь сохранению традиций, инструментов, народной музыки. На концертах прозвучит и татарская музыка.

«То, что происходит в мире этнической музыки мы, академические музыканты, почти не знаем. Равно, думаю, как и наоборот: они не очень в курсе того, что происходит в классической музыке. На фестивале будет попытка объединить их и посмотреть, что из этого получится», – говорит Абязов.

В рамках фестиваля будут открыты две выставки – казанской художницы Татьяны Лярсон и выставка музыкальных народных инструментов Татарстана, помимо концертов пройдет творческая встреча с музыкантами казахской группы «Туран». Завершится фестиваль 20 декабря.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить