Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Национальный музей Республики Татарстан приглашает принять участие в традиционной благотворительной акции «Дни дарений», которая пройдет с 1 по 5 апреля. Она посвящена дню рождения музея.

Фонды крупнейшего хранилища памятников материальной и духовной культуры страны, главной сокровищницы республики насчитывают свыше 900 тысяч единиц хранения. Акция «Дни дарений» предоставляет каждому уникальную возможность не только оказать содействие в сохранении культурного наследия, но и самому войти в историю и вписать свое имя в Почетную книгу дарителей Национального музея Республики Татарстан.

В контексте всех предстоящих мероприятий, а также в рамках «Дней дарений» мы ждем всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций, и с благодарностью примем:

- фотографии, документы, плакаты, предметы, рассказывающие о создании ТАССР, о людях, которые внесли свой вклад в развитие нашей республики;

- личные вещи, фотографии и документы выдающихся деятелей науки и культуры нашей республики, книжные издания как ранних эпох, так и современные;

- национальную одежду народов, населяющих Татарстан, Россию и другие страны мира;

- предметы и фотоматериалы, связанные с историей свадебных обрядов и торжеств, воспитанием детей в конце ХIХ – первой половине ХХ века, а также на современном этапе;

- предметы повседневного быта ХIХ – первой половины ХХ века, военную одежду, обмундирование, воинские знаки периода первой мировой и гражданской войн.

Одним из значительных событий 2018 года является Чемпионат мира по футболу. Это праздник для всех российских фанатов и любителей футбола. В связи с этим Национальный музей РТ планирует пополнить свои коллекции предметами, отражающими спортивную жизнь в нашей республике не только на современном этапе, но и в прошлые года.

        Наиболее интересные дары будут представлены 5 апреля на выставке. Предложены следующие номинации: 

– «Самый древний» – предмет, датирующийся самым ранним периодом;

– «Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей;

–  «Раритет» – самый уникальный предмет;

– «Предмет-мемория» – мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.

Будем признательны и за спонсорскую помощь музею в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

Акция проводится в Национальном музее РТ и его структурных подразделениях: Музее Е.А. Боратынского, Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Музее К. Насыри, Музее-квартире М. Джалиля, Музее композитора Н. Жиганова, Литературно-мемориальном музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, Доме-музее В.И. Ленина, Музее Я. Купалы в с. Печищи, Музее А.М. Горького в с. Красновидово.

Подведение итогов и награждение дарителей состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 2).

Устроители акции просят дарителей иметь при себе паспорт.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить