Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 мая 2010 года на территории «КАИ-града» в Ново-Савиновском районе Казани состоялось открытие плавательного бассейна, восемнадцатого из тридцати федеральных объектов Универсиады 2013 года.

Это вторая очередь культурно-спортивного комплекса «КАИ ОЛИМП».

Выступая с приветственной речью перед сотнями собравшихся студентов, Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил строителей за прекрасный бассейн.

– Плавательный бассейн «Олимп» открывается задолго до Универсиады, чтобы наши молодые спортсмены могли тренироваться и завоевывать достойные места на Универсиаде в 2013 году, – сказал он.

На открытии присутствовали первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр г.Казани Ильсур Метшин, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин,генеральный директор исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. Владимир Леонов, глава Ново-Савиновского района Тимур Алибаев и другие официальные лица.

Вторая очередь спорткомплекса «Олимп» представляет собой четырехэтажное здание площадью более 12 000 кв.м. Размеры бассейна стандартны и составляют 50 на 25 метров, он разделен на десять дорожек. Глубина соответствует требованиям проведения соревнований самого высокого уровня и составляет 260 сантиметров.

Помимо бассейна, в спортивном комплексе есть тренажерный зал, раздевалки, две сауны и три спортивных зала: игровой, тренажерный и зал для сухого плавания размером 36x24 метра. Трибуны бассейна вмещают 1 000 зрителей. Важно, что на трибунах предусмотрены места для болельщиков с ограниченными возможностями.

По словам директора КСК «КАИ Олимп», по своим техническим характеристикам бассейн является одним из лучших в Европе. Эксперты из Испании и вице-президент ватерпольного клуба «Синтез», которые осматривали его, высоко оценили уровень подготовки снаряжения бассейна и воды, передал в день открытия комплекса официальный портал мэрии Казани.

По словам В. Леонова, на строительство бассейна израсходовано около 500 млн. рублей, направленных из федерального бюджета по программе подготовки к Играм 2013 года. В дни проведения Универсиады бассейн примет соревнования предварительного турнира по водному поло и плаванию.

– Уже 25 июля мы планируем провести в бассейне чемпионат Европы по подводному плаванию, в котором примут участие 300 спортсменов из 20 стран. Единственное чего у нас нет – это вышки для прыжков в воду, но это связано с недостаточной глубиной бассейна, – рассказывает Ринат Юсупов.

Как сообщила корреспонденту TatCenter.ru заместитель директора КСК «КАИ ОЛИМП» Елена Юсупова, для массового пользования бассейн будет открыт не раньше сентября 2010 года. Летом здесь будут продолжаться пуско-наладочные работы, настройка оборудования и системы очистки воды. В скором времени в рамках спортивного комплекса «Олимп» откроется еще один объект – футбольный стадион площадью более 8 000 кв.м. и с трибунами на 1 500 мест.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить