Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Книга с шокирующим названием «Научи меня умирать» попала ко мне случайно.

Естественно, меня привлекло название, ну и комментарий в электронной библиотеке: «Кирюша прочти обязательно. Поможет». Мне захотелось узнать, чем же таким эта книга сумеет помочь.

Для начала нашла полную аннотацию к книге. Выглядела она так:

Если ты потерял все, чем дорожил, и встал по ту сторону закона; если обезьяна ведет с тобой философские разговоры, а маньяк-начальник отрезает тебе ухо – не отчаивайся. Это твой путь кпросветлению. Сядь на берегу моря, выпей виски и расслабься. Когда жизнь катится в пропасть, подтолкни ее. Когда реальность выворачивается наизнанку, пошли ее к черту.

Аннотация, еще больше заинтриговала и, не ответив ни на один мой вопрос: о чем же конкретно эта книга, породила еще больше новых вопросов.

Так о чем же она? Об отчаявшейся девушке, о выборе, о гранях разумного и безумного, и, наконец, о поиске своего пути, об ответах, к которым люди порой приходят слишком дорогой ценой. Во общем, об излюбленных темах японских авторов.

Если вы читаете Мураками (того который Харуки, а не Рю), то книга вам скорее всего понравится. А если нет, то прочитать все равно стоит. Хотя бы для того, что бы понять, как себя вести, если к вам вдруг заявится обезьяна вести философские беседы.

А если серьезно, то книга о том, как не потерять себя, не забыть о своих детских мечтах, как найти заново путь к себе и освободиться. Книга показывает, что порядок, отточенный до мелочей, налаженный быт, сытая жизнь могут не приносить удовлетворения, если ты потерял себя. Ведь трагедия жизни – не в смерти, а в том, чему мы позволяем умереть внутри нас, пока мы живы.

Каждый из нас размышлял над темой самоубийства, но, я думаю, никто не желал этого так отчаянно, как эта девушка. Ее зовут Вик, она врывается в жизнь главного героя, подобно урагану, с ее появлением привычная жизнь меняется до неузнаваемости. Котаро Ито (это имя главного героя) работал преуспевающим копирайтером, в престижном рекламном агентстве. Но вся его жизнь перевернулась, когда он узнал, ЧТО ТАКОЕ Вик.

22-летняя девушка потеряла интерес к жизни и очень хотела уйти. Навсегда. Но при одном условии. Если останется хотя бы кто-то, кто будет посылать открытки в Нью-Йорк ее отцу, которого она ни разу не видела. Странное желание, но учитывая, что это последняя воля...

Поначалу главный герой пребывает в уверенности, что Вик просто в депрессии, что ее желание не настолько сильно и что он заставит ее передумать силой убеждения. Но он ошибается и попадает в водоворот событий, избежать которых не в состоянии.

Чем же закончится эта фантасмагория? Покончит ли Вик с собой? Сумеет ли ее спасти Катаро? Спасет ли он себя? Лучший способ узнать – прочитать книгу.

 

P.S. Настоящее имя автора – Кирилл Алексеев.

Диана ВАЛЕЕВА

Производственная практика 2010 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить