Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 апреля 2010 года в Эрмитажном центре Казанского Кремля прошла научно-практическая конференция «Исторический источник и историческая память», посвященная 85-летию выхода в свет первого номера журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков» («Записки архива») и 15-летию его возобновления.

На открытии мероприятия было зачитано поздравление Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по случаю знаменательного события. В поздравлении отмечена выдающая роль журнала в освещении историко-культурного наследия народов Татарстана.

На конференции выступили такие видные казанские ученые, как И.Р.Тагиров, И.А.Гилязов, Я.Я.Гришин, Д.М.Исхаков и другие. В докладах были затронуты различные темы по истории народов Татарстана и России, освещавшиеся на страницах журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков», отмечены важнейшие направления, по которым необходимо вести свою работу исследователям и журналу.

Со знаменательным событием журнал поздравили начальник Управления культуры, спорта и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Г.Р.Нигматуллина, начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан Д.И.Ибрагимов, заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Ф.Н.Козлов, ректор Института культуры мира ЮНЕСКО, президент Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» Э.Р.Тагиров и другие.

За многогранную и плодотворную деятельность по историческому просвещению, сохранению и возрождению тысячелетних традиций народа Татарстана редакция журнала была награждена имиджевым знаком на международной арене Золотой медалью ЮНЕСКО «Деметра».

В апреле 2010 г. вышел в свет очередной номер журнала «Гасырлар авазы — Эхо веков». (№1/2). Номер открывает поздравление Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова редакции с юбилеем. Отдельная рубрика журнала посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большой интерес у читателей вызовут новые списки бывших военнослужащих 825-го батальона Волго-Уральского региона, перешедших на сторону белорусских партизан, письма жителей ТАССР и эвакуированных граждан в высшие республиканские государственные органы с просьбой о помощи, новые документы о подвиге М. Джалиля, данные демографических потерь Татарстана в 1941-1945 гг. и др.

Вниманию читателей также представлены статьи, посвященные 90-летию образования ТАССР, 230-летию г. Буинска, 150-летию со дня рождения А.П. Чехова, и др.

Стоимость журнала — 160 рублей (с учетом 18% НДС). Журнал можно приобрести в Главном архивном управлении при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Адрес журнала в Интернете http://www.archive.gov.tatarstan.ru/.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить