Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 ноября 2010 года, в канун дня рождения Казанского университета, руководство и сотрудники вуза почтили память профессора астрономии, ректора университета в 1846-1854 годах, участника экспедиции, открывшей Антарктиду, Ивана Михайловича Симонова.  


15 ноября 2010 года, в канун дня рождения Казанского университета, руководство и сотрудники вуза почтили память профессора астрономии, ректора университета в 1846-1854 годах, участника экспедиции, открывшей Антарктиду, Ивана Михайловича Симонова. Они собрались на кладбище Кизического монастыря, где  по инициативе Музея истории обозначено условное место захоронения ученого.

Одним из первых выступил наместник Кизического монастыря, Отец Мефодий, который рассказал, что в некрополе при монастыре были похоронены священнослужители, академики, профессора и ректоры университета, но, к сожалению, все было уничтожено, а сейчас постепенно восстанавливается.

«Очень приятно, что вы приехали посетить могилу Ивана Михайловича Симонова. Этот человек внес огромный вклад в развитие науки и Казанского университета. Надеемся, что его могила никогда не будет забыта. Многие люди, не только из университета, но из разных уголков мира будут приезжать сюда, чтобы почтить его память, ведь открыв вместе с экспедицией Антарктиду, он прославил себя в мировой истории», – сказал он.

Затем слово взял президент университета Мякзюм Салахов: «Мы сегодня собрались, чтобы почтить память выдающегося ученого, ректора Казанского университета Ивана Михайловича Симонова. На этот год приходится сразу несколько памятных дат – 200-летие кафедры астрономии, 190 лет со дня открытия Антарктиды и 145 лет назад перестало биться неугомонное сердце Ивана Михайловича. С его именем связано много научных открытий. Это, конечно, фантастическое открытие Антарктиды в ходе кругосветного путешествия капитанов Лазарева и Беллинсгаузена. Кроме нового материка во время этой экспедиции были открыты 29 островов, которые нанесены на карту благодаря астрономическим наблюдениям Симонова. Один из островов носит его имя», – рассказал Мякзюм Халимуллович.

Кроме того, Симонов создал первую университетскую обсерваторию в России, при нем стали издаваться «Ученые записки Казанского университета», расширился библиотечный фонд. Иван Михайлович основал этнографический музей. Порядка 180 экспонатов, подаренных лично Симоновым, находятся в музеях вуза. «Иван Михайлович – составляет плеяду тех профессоров, которые сделали славу Казанскому университету. Мы преклоняемся перед его величием», – отметил президент вуза.

Выступает академик Александр Коновалов

Александр Коновалов, ректор Казанского университета в 1979-1990 гг., также сказал несколько слов об ученом: «Сегодня особый день, потому что мы восстанавливаем земную связь с нашим великим предшественником – Иваном Михайловичем Симоновым. У каждого человека в конце жизни есть последнее пристанище. Случилось так, что на многие годы место захоронения Симонова выпало из внимания людей. Но случилось и другое – благодаря усилиям многих это место найдено, восстановлено, облагорожено. И мне представляется, что отныне и навсегда наша связь не утратится».

Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Наиль Сахибуллин напомнил несколько случаев из жизни Симонова. По его словам, Иван Михайлович уже в молодости проявил недюжинные способности. Его учитель в гимназии порекомендовал ему поступать в Казанский университет на факультет словесных наук. Но когда Иван Михайлович сдавал экзамены по математике и физике, профессор чистой математики Бартельс обратил внимание на физико-математические способности Симонова и посоветовал посвятить себя изучению физико-математических наук.

«В его трудах я нашел одну фразу, которая, видимо, определяет выбор астрономии, как содержание всей его будущей жизни: «Во мраке и тиши ночной нравственная сторона человека представляется нашему воображению как наиболее полная», – отметил Наиль Абдулович. Также выступающий рассказал, что когда Иван Михайлович учился в университете, то он был признан достойным степени магистра, но поскольку сословие его было податное (отец Симонова был купцом), то это было невозможно.

Известный русский астроном, академик Румовский сам ходатайствовал перед министром просвещения в том, чтобы ему такое звание было присвоено. «Его приглашали работать в Петербург, Москву, но он отказался и был верен Казанскому университету. Иван Михайлович фактически создал нашу астрономическую школу. Он открыл первую обсерваторию в России, где готовились кадры профессиональных астрономов.

Русская общественность потеряла великого поэта, но приобрела великого астронома», – считает Наиль Сахибуллин. Затем он прочитал стихи Симонова и высказал слова благодарности тем людям, которые проявили большую активность в восстановлении этого исторического памятника. 

«Его научные интересы были очень обширными, он был предан своей родине, своему университету. Я считаю, что в Казани должен появится памятник Ивану Михайловичу. Это обязательно нужно сделать в знак благодарности за его подвижничества в науке, за то, что он был прекрасным ученым-организатором», – подчеркнул Юрий Коноплев, ректор университета в 1990-2001 гг.

Директор Музея истории Казанского университета Стелла Писарева рассказала о том, что в 80-е годы ректору университета Александру Коновалову пришло письмо от второй кругосветной экспедиции, которая повторила маршрут Беллинсгаузена и Лазарева.

«В этом письме научный руководитель экспедиции Лев Иванович Митин написал, что он преклоняется и восхищается перед памятью нашего ученого. В Музее истории хранится карта маршрута второй экспедиции, на которой написаны прекрасные слова «Почетному участнику нашей экспедиции – Казанскому университету, воспитавшего ученого и мореплавателя Симонова», – напомнила она.

Стелла Владимировна поблагодарила всех тех, кто помог осуществить инициативу музея: «Отец Мефодий в ответ на письмо, где мы просили разрешить захоронение на этом кладбище, написал – «благословляю вас». Известный историк и краевед Анатолий Елдашев многое сделал для того, чтобы найти это место. Спасибо проректору по хозяйственной деятельности Ленару Сафиуллину и архитектору университета Наиле Хамидуллиной». Затем состоялось возложение цветов к могиле Ивана Симонова.

Источник информации: сайт Казанского федерального университета.

Наиля Бадыкшанова, пресс-центр университета

Фото Алии Галимуллиной

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить