Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

19 февраля 2007 года на заседании Президиума Кабинета министров была одобрена целевая комплексная программа сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие» на 2007-2009 годы.

Ее цель – обеспечение сохранности и эффективного использования культурного наследия, формирование у граждан понимания необходимости его сохранения, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, повышение образовательного уровня граждан. Программа предусматривает проведение научных исследований, работу по сохранению архитектурных памятников, обеспечение сохранности движимых экспонатов музейного фонда республики и другие направления деятельности.

«Государственная задача – следить за строгим соблюдением охранных обязательств», – отметила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева.

Сегодня в «Мирас-Наследие» включено 53 объекта культурного наследия, которые в первую очередь нуждаются в государственной помощи, плюс 35 объектов, которые будут рассматриваться как инвестиционные проекты. «Работы по реставрации большинства памятников истории будут вестись по принципу софинансирования, а также путем привлечения инвесторов», – подчеркнула З.Валеева.

Особое место в программе отведено 13-ти историческим поселениям республики, в которых расположены более 60 процентов особо ценных объектов культурного наследия РТ. Финансирование программы предполагается как из федерального бюджета, так и из республиканской казны, а также при помощи привлечения частных инвесторов.

Всего на реализацию программы «Мирас-Наследие» из татарстанского бюджета планируется выделить более 600 млн. рублей. «Эта сумма лишь частично покрывает расходы, которые необходимы для полного восстановления тех или иных памятников истории. Эти средства необходимы для проведения первоочередных мер. Сейчас мы рассматриваем и налоговые льготы для инвесторов, и обращаемся к муниципальным образованиям по земельному налогу, я думаю, что программа не ограничится этими средствами», – подчеркнула министр культуры РТ.

Она особо отметила, что вложение денег в сохранение памятников истории поможет, в том числе, создать благоприятную среду для развития туристического бизнеса. Кроме того, это привлечет туристов и к другим объектам культуры – музеям, театрам. «Но для того, чтобы они эффективно работали нам необходимо пополнять коллекции музеев, фонды библиотек, и все это предусмотрено в нашей программе», – сказала З.Валеева.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил необходимость активного привлечения инвесторов, которые бы были заинтересованы в сохранении объектов культурного наследия в республике. «Главная наша задача – систематизировать эту работу и проводить ее с муниципалитетами, возможно, предоставить инвесторам налоговые послабления. Нужно провести публичный тендер и объявить условия», – сказал Р.Минниханов.

Он поставил перед участниками заседания задачу – сделать все возможное, чтобы сохранить объекты культурного наследия. «Мы должны сохранить архитектурный облик старой Казани», – подчеркнул глава Правительства РТ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить