Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

28 января 2005 года в музее Евгения Боратынского прошло первое в 2005 году заседание Клуба любителей казанской старины.

Новая тема для заседаний – «Личные архивы и коллекции казанцев: судьбы наследия». 

Евгения Карташева, заведующая отделом музееведения и методической работы Национального музея РТ, представила сообщение «Материалы из казанских собраний в Российском Государственном архиве литературы и искусства (Москва). Фонды Агафонова и Залкинда».

Изучение архивных источников осуществляется в рамках исследовательского проекта «История частного коллекционирования в Казани».  В Государственном архиве литературы и искусства – одном из крупнейших центров хранения документального наследия в стране – в силу различных обстоятельств оказались многочисленные материалы, связанные с историей Казани и ее жителями. В их числе – несколько личных фондов, значительных по количеству единиц хранения и культурно-исторической ценности. В частности,  часть богатейшего документального собрания Николая Яковлевича Агафонова (1842 -1908), замечательного библиофила, краеведа, автора книги «Казань и казанцы». Это более двух тысяч листов документов, включающих разнообразные сведения по истории Казанской губернии, биографические материалы, связанные с преподавателями и студентами Казанского университета, литераторами и корреспондентами казанских газет.

Георгий Залкинд (1893 - 1958) менее известен. Более двадцати лет его жизни прошли в Казани. Он окончил юридический факультет Казанского университета, в 1920-е годы работал в различных учреждениях, публиковал статьи по истории, музейному делу, литературе. В составе коллекционных материалов представлены автографы знаменитых деятелей литературы и культуры России XVIII - XIX веков, а также документы и письма нескольких дворянских семей Казани – Дедевых, Молоствовых, Паулуччи, Толстых-Милославских и других.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить