Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется Всероссийская научно-практическая конференция, которая пройдет в Государственном Совете Республики Татарстан 23 марта 2006 года. О том, как парламентарии Татарстана будут праздновать 100-летие I Государственной Думы России, мы попросили рассказать заместителя Председателя Государственного Совета РТ Римму РАТНИКОВУ.

Оставим историкам возможность для дискуссий: является ли столетие Государственной Думы России столетием российского парламентаризма? Как бы там ни было, для нас, нынешних депутатов, это, безусловно, великая дата, к которой мы серьезно готовимся.

23 марта в Казани пройдет Всероссийская конференция «Российский парламентаризм: исторический опыт и современные тенденции». Тема вызвала большой интерес у ведущих историков страны и нашей республики, а также практиков, занимающихся государственным и муниципальным управлением. С интереснейшими темами на конференцию ожидаются депутаты Государственной Думы, наши коллеги из законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Думаю, осмысление таких вопросов, как развитие парламентаризма, судьбы федерализма, создание гражданского общества, весьма актуально на фоне грандиозных реформ, идущих в России. Одно из заседаний Организационного комитета по подготовке к юбилейной дате было проведено в Национальном архиве Республики Татарстан.

Неужели это кому-то интересно, эта пылью покрытая история? – задали мне тогда вопрос журналисты. Архивисты с такой любовью рассказали об этой странице истории, что убедили, думаю, всех: о том, как начиналось представительство народа во власти, необходимо знать и помнить. Меня потрясли строки из предисловия к Памятной книжке I Государственной Думы, где говорится: «500 народных избранников куплены десятками тысяч жизней лучших сынов России, миллиардами народных денег, кровью, страданиями и почти полным разорением страны. Так дорого стоили нам эти 500 человек, на которых теперь с упованием и страхом за их участь смотрит вся Россия и к голосу которых прислушиваются сотни миллионов ушей».

Какими усилиями российский народ добился этих демократических перемен – права направлять во власть своих представителей, права озвучивать власти свои проблемы! Эти и многие другие хранящиеся в Национальном архиве и Национальном музее Татарстана материалы стали основой выставки, посвященной истории парламентаризма в России и Татарстане. Эта выставка, надеюсь, в свою очередь, будет хорошим подспорьем для будущего музея парламентаризма в новом парламентском центре.

С выставкой – до конца марта она будет развернута в Национально-культурном центре «Казань», мы приглашаем ознакомиться старшеклассников, студентов, да и всех желающих. И не только потому, что молодежь должна знать историю.

Столько знаменательных параллелей преподносит нам история, что ее надо изучать, чтобы лучше знать сегодняшний и завтрашний день страны и республики. В планах депутатов – вывезти эту выставку и в районы республики, провести там Дни парламента, встретиться с избирателями, особенно молодыми. И из первых рук донести до них, что первая, законодательная, власть в стране и республике – это их власть. Что она должна быть сильной, компетентной, достойно представлять интересы своих избирателей. В целом власть может быть сильной только тогда, когда сильной является каждая ее ветвь.

«Казанские истории», №1-6, 2006 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить