Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

7 февраля 2012 года отметила свой юбилей хранительница истории Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рамзия Идиатулловна ТАКТАШ.

Татьяна ТОКАРЕВА сделала этот снимок во время торжественного поздравления юбиляра в театре. Рамзие Идиатулловне Такташ было вручено благодарственное письмо Правительства РТ.

Почти 50 лет жизни Рамзия Идиатулловна отдала любимому театру. Человек огромной энергии, больших и глубоких знаний, душевной тонкости и деликатности, она сама – одно из значительных явлений в жизни театра. Все время находясь в гуще многообразной и сложной жизни коллектива, в своей деятельности Р.И. Такташ демонстрирует пример многомерного личностного отношения к событиям и людям, большую творческую активность, понимание ответственности и важности своих обязанностей, искренний интерес к судьбам оперно-балетного искусства.

Придя в театр в 1963 году, Рамзия Такташ в течение 26 лет работала в качестве помощника главного режиссера театра по литературной части. Как завлит, принимала активное участие в работе с татарскими авторами по созданию новых национальных произведений музыкально-сценического жанра.

«В сложном деле создания новых произведений, в умении тактично работать с авторами вклад Р.И.Такташ в эту область деятельности театра очень велик»,– отмечал в свое время выдающийся режиссер и певец, народный артист РСФСР Н.К. Даутов.

Рамзия Идиатулловна проводила огромную работу по музыкальному и эстетическому воспитанию детей и юношества, активно выступала в прессе по проблемам эстетического воспитания подрастающего поколения, была организатором зрительских конференций, выступала на радио и по телевидению. Она стояла у истоков организации Шаляпинского фестиваля, который в эти дни отмечает свое 30-летие.

Рамзия Идиатулловна – один из инициаторов и организаторов Шаляпинских чтений с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России (ныне чтения проводятся Шаляпинским обществом при Музее А.М. Горького).

При непосредственном участии Рамзии Идиатулловны в 1986 году был создан Клуб любителей оперы при театре имени Мусы Джалиля, который в 2011 году отметил свой 25-летний юбилей.

Ежегодно с 1985 года Рамзия Идиатулловна готовит фестивальные выставки, которые располагаются в фойе театра и неизменно привлекают большой интерес зрителей. Экспозиции содержат документы из истории театра и фестиваля, редкие архивные материалы, которые хранятся в единственном экземпляре и представляют огромную историческую ценность.

С 1989 года по настоящее время Рамзия Такташ – старший хранитель музейных фондов Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля. Ею был систематизирован и приведен в надлежащий вид музейный фонд театра после реконструкции здания театра в 2005 году. Она ведет активную деятельность по сбору и сохранности фондов: фотографий, афиш, буклетов, вкладышей к буклетам с исполнителями, газетных выписок о театре, слайдов, фотоальбомов, плакатов…

Такташ Рамзия Идиатулловна – специалист высокого класса в области театрального дела – оказывает неоценимую помощь молодым коллегам в исторических, литературных вопросах. Отличное знание истории, природы и технологии оперного театра делают ее работу особенно драгоценной.

Прекрасно владея татарским языком, Рамзия Идиатулловна принимает участие в подготовке текста синхронного перевода оперных спектаклей, идущих на татарском языке, в создании буклетов к национальным оперным и балетным спектаклям.

Последними ее работами в этой области стал перевод на русский язык либретто Р. Хариса к опере Р.Ахияровой «Любовь поэта», создание разделов «Краткое содержание» в оригинальных буклетах к спектаклям «Любовь поэта» и «Джалиль».

Помимо своих многочисленных и разнообразных обязанностей в театре, Рамзия Идиатулловна успевает заниматься творческой работой. Ее статьи об артистах и деятелях искусства Республики Татарстан вышли в Татарской энциклопедии, используются в татарском отрывном календаре. В 2011 году Рамзия Идиатулловна подготовила серию очерков о выдающихся артистах прошлого для книги «Народные артисты». В 2010 году совместно с Л.А.Дониной Р.И.Такташ выпустила альбом-каталог «П.Т.Сперанский, Л.Л.Сперанская-Штейн. От эскиза к спектаклю».

Публикация предоставлена пресс-службой театра

  Редакция «Казанских историй» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра.    

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить