Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

2 апреля 2012 года в Москве, на сцене Большого театра России, будет показан спектакль Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля «Лючия ди Ламмермур». Столичная премьера казанской постановки состоится в рамках Всероссийского фестиваля «Золотая маска». Заглавную партию в спектакле исполнит Альбина Шагимуратова – ярчайшая звезда современной оперной сцены.

Спектакль «Лючия ди Ламмермур» впечатляет режиссерским решением Михаила Панджавидзе, который представил зрителю спектакль в авангардном стиле, и он не оставляет равнодушным жителя современного мегаполиса. Дебют казанского спектакля «Лючия ди Ламмермур» состоялся в сентябре 2010 года. Высшей его оценкой стало номинирование постановки на соискание Национальной театральной премии России «Золотая маска».

Нужно отметить, что спектакль был выбран экспертами из более чем 550 сильнейших работ и на данный момент имеет порядка 10-ти конкурентов в каждой из четырех номинаций. «Золотая маска» – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. На этот раз он пройдет в 18-й раз.

Казанская «Лючия» представлена сразу в четырех категориях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Михаил Панджавидзе), «Лучшая женская роль» (Альбина Шагимуратова), «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (Игорь Гриневич).

По регламенту фестиваля спектакли, выдвинутые на соискание премий, должны быть обязательно представлены в Москве, где их оценивает независимое жюри. В нынешнем году жюри музыкального театра возглавляет ректор РАТИ-ГИТИС Карина Мелик-Пашаева.

В связи с тем, что «Лючия ди Ламмермур» театра имени Джалиля – технически сложная постановка (декорации строятся на специальной поворотной вращающейся платформе диаметром 12 метров, а масса всей конструкции составляет более 7-и тонн), для проведения спектакля была выбрана площадка Государственного Большого театра России.

По техническим характеристикам новая сцена главного театра страны оказалась максимально приближена к современному оснащению Татарского оперного театра, перенесшего капитальную реконструкцию в 2005 году и являющегося на сегодняшний день одним из самых модернизированных в России.

Главные партии в спектакле исполнят: Лючия – Альбина Шагимуратова, Эдгар – Чингис Аюшеев, Генри – Станислав Трифонов, Артур – Сергей Балашов, Раймонд – Сергей Ковнир. Дирижер – заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов. В спектакле, кроме солистов, заняты хор и оркестр театра имени Джалиля, Всего в Москву выедут более 130 человек.

Церемония вручения премий «Золотая маска» состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра. В номинации «Лучшая женская роль» представлена народная артистка Татарстана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая (2011)

Альбина Шагимуратова исполняет партию главной героини – Лючии. Спектакль в Москве – хорошая возможность узнать о творческом пути обладательницы прекрасного сопрано.

Можно сказать, что спектакль «Лючия ди Ламмермур» появился в афише театра имени Джалиля только с приходом в труппу Альбины Шагимуратовой. Роль Лючии сложна как драматически, так и вокально. Для ее исполнения нужен особый голос, который во всем мире с подачи итальянцев называют БЕЛЬКАНТО.

В 1994 году Альбина поступила в Казанское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование». В 1998-2001 годах училась в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова по классам «хоровое дирижирование» и «оперный вокал». В 2001 году была принята в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс Галины Писаренко), затем там же окончила аспирантуру (2007 г.). С 2004 года по 2006 год – солистка Московского академического музыкального театра имени  К. С. Станиславского и Немировича-Данченко. С 2006 по 2008 год стажировалась в Houston Grand Opera (США). С 2008 года – солистка театра имени Джалиля, однако выступает здесь не часто.

Альбина живет теперь в США. В газете «Республика Татарстан» от 11 августа 2011 года опубликована статья профессора физического факультета Хьюстонского университета Марка Зальцберга. Вот что он пишет:

«Истинный талант способен блестяще проявить себя даже в неудачной постановке, и американская публика убедилась в этом на примере певицы из Татарстана. Знатокам, любителям оперы, конечно, не надо объяснять, что такое бельканто. Но ведь газетную публикацию может прочитать и не знаток, а просто человек, который знает, кто такая Альбина Шагимуратова. В Казани это имя хорошо известно, о певице не раз писали по поводу ее выступлений в Казанском оперном театре, в Хьюстонской гранд-опера, многие наслаждались ее пением.

«Бельканто» – слово итальянское. «Бель» означает «прекрасный», «кaнтo» – «пение». Отнюдь не всякий современный оперный певец обладает такой вокальной техникой, которую можно назвать бельканто. Она разрабатывалась в европейских странах, преимущественно в Италии, в течение нескольких столетий. В XIX и к началу ХХ века в мире были десятки исполнителей, владевших бельканто в совершенстве. Но сейчас очень немногие профессиональные певцы владеют бельканто с такой легкостью и с такой впечатляющей силой, как Альбина Шагимуратова».

Альбина Шагимуратова является лауреатом I премии и Золотой медали Международного конкурса имени П.И.Чайковского и специального приза СТД России (Москва, 2007), I премии Международного конкурса молодых оперных певцов имени М. Глинки (Челябинск, 2005), III премии Международного конкурса вокалистов имени Ф. Виньяса в Барселоне (Испания, 2005).

В августе 2008 году она исполнила партию Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта» В.А.Моцарта на знаменитом Зальцбургском фестивале под руководством маэстро Риккардо Мути. Эту же партию она спела в Deutsche Opera (Берлин), Los Angeles Opera под руководством Джеймса Конлона. В этом спектакле в апреле 2010 года она первый раз выступила на сцене The Metropolitan Opera (Нью-Йорк). В 2011 году исполнила эту партию на сцене миланского театра «La Scala».

Казанские любители оперы тоже видели Альбину в роли Царицы Ночи. Опера «Волшебная флейта» – в репертуаре театра имени Джалиля.

В 2009 году Альбина Шагимуратова дебютировала в партии Джильды в опере Дж.Верди «Риголетто» в Palm Beach Opera (Флорида, США). Альбина Шагимуратова сотрудничает с выдающимися дирижерами – Риккардо Мути, Джеймс Конлон, Патрик Саммерс, Петер Шнайдер, Адам Фишер, Владимир Спиваков и другие.

Гастролирует в странах Европы и США. В ее репертуаре Виолетта («Травиата» Дж.Верди), Царевна-Лебедь («Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова), Шемаханская царица («Золотой петушок» Н.Римского-Корсакова), Донна Анна («Дон Жуан» В.Моцарта), Мюзетта («Богема» Дж.Пуччини), Соловей («Соловей» Ф.Стравинского), Лючия («Лючия ди Ламмермур» Г.Доницетти), Джильда («Риголетто» Дж.Верди) и другие.

Альбина Шагимуратова в июле прошлого года дала интервью корреспондентам «Российской газеты». На вопрос: «Альбина, а где живет ваша любовь?» она ответила так:

«Моя любовь – в России. Я очень хочу почаще приезжать в Россию и петь – в Москве, в Казани. 95 процентов моего графика – это Запад: Америка, Европа. Но я получила российское образование, я российская певица – и хочу петь в России».

Подготовила Лиана НУРЫШЕВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить