Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

К нам едет театр из Оренбурга

После семилетнего перерыва в Казани вновь пройдут гастроли Оренбургского государственного драматического театра имени Максима Горького. Оренбуржцы будут выступать с 16 по 21 октября на сцене Камаловского театра.

Они представят спектакли разных жанров: мюзикл, две комедии и спектакль для детей. Мы рассказываем о них в рубрике «Актуальные  темы».

– В последний раз Оренбургский театр гастролировал в столице Татарстана в 2005 году. За это время многое изменилось. Недавно мы отметили свое 155-летие. Недавно наш главный режиссер Рифкат Исрафилов удостоен высокой награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и золотого знака Союза театральных деятелей России, – рассказал на пресс-конференции 3 октября директор Оренбургского театра Павел Церемпилов.Он сообщил, что у казанцев и гостей города есть интерес к гастролям – уже продано больше половины билетов.

Драматический театр в Оренбурге был открыт в 1856 году. Многие его спектакли последних лет стали участниками международных театральных фестивалей. В 2008 году театр стал лауреатом премии Правительства РФ имени Федора Волкова – за вклад в развитие театрального искусства страны. Последние 15 лет театр возглавляет Рифкат Исрафилов, народный артист РФ, заслуженный артист РТ, лауреат Государственной премии РФ.

– Шамиль Закиров, Туфан Миннуллин, который обычно сидел на первом ряду на наших гастролях, Марсель Салимжанов наводили мосты между нашими театрами, мы теперь ими пользуемся, – пошутил на пресс-конференции Рифкат Исрафилов.

На Международном фестивале в Ростове спектакль «Очень простая история» победил в четырех номинациях из пяти. Постановка «Бешеные деньги» удостоена Гран-при за лучшую режиссерскую работу на фестивале «Дни Островского в Костроме». Спектакль «А зори здесь тихие», ставший уже легендой, взял Гран-при на фестивале в Вологде.

Как сказал известный кинорежиссер Марлен Хуциев: «Видел знаменитый фильм и замечательный спектакль на Таганке, но такой пронзительный – впервые». На спектакле «Зори здесь тихие…» на Неделе русских спектаклей во Франции зрители плакали. – Не так часто встречаются такие профессиональные театры в России, с такими профессиональными людьми, со своей школой, – сказал Фарид Бикчантаев, главный режиссер Камаловского театра, который тоже участвовал в пресс-конференции.  

НАША СПРАВКА

Рифкат Исрафилов родился 6 августа 1941 года в татарской деревне Ново-Муслюмово Мечетлинского района БАССР (ныне Башкортостана).

В 1965 году окончил режиссёрское отделение Уфимского училища искусств, в 1973 году ГИТИС (курс А. А. Попова).

Будучи студентом ГИТИС Рифкат Исрафилов поставил в Башкирском театре драмы им. Мажита Гафури пьесу М. Файзи «Галиябану», позднее там же был поставлен дипломный спектакль – «Неотосланные письма» А.Кутуя. В 1981 году Рифкат Исрафилов стал главным режиссёром и художественным руководителем Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. С 1997 года возглавляет Оренбургский драматический театр.

В 1993 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить