Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанцев пригласили на фестиваль современной музыки «CONCORDIA»

7 ноября 2012 года в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева открылся II международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной «CONCORDIA».

Фестиваль – это три интересных концерта Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, которые привлекут внимание меломанов как программой, так и именами участников. Пожалуй, никогда в Казани не было сразу столько музыкальных премьер.

Первый фестиваль прошел в 2011 году. Для участия в фестивале в Казань приехали Андрей Эшпай и Гия Канчели, с творчеством которых казанские любители музыки больше знакомы по музыке к кинофильмам. На этот раз меломаны имеют возможность познакомиться с их симфоническими произведениями. В первый фестивальный день было представлено творчество финно-угорских композиторов.

В программе 7 ноября были Концерт для оркестра Андрея Эшпая, Концерт №1 для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке, «Поэма – сказка» Софии Губайдуллиной. Эти сочинения прозвучали в Казани впервые.

Концерт Альфреда Шнитке Государственный симфонический оркестр РТ исполнил вместе с дипломантом Международного фестиваля «Виртуозы 2000 года», лауреатом международных конкурсов, пианисткой Ксенией Башмет. Кроме того в программу первого дня был включен Концерт для оркестра венгерского композитора Белы Бартока.

10 ноября Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представит публике казанские премьеры произведений грузинского композитора Гии Канчели: Dixi (симфония для хора и оркестра), Sio (для струнных инструментов, фортепиано и ударных) и «Cтикс» (для солирующего альта, хора и оркестра). 

Все три сочинения также прозвучат в Казани впервые. Их исполнят Государственный симфонический оркестр РТ, Государственный академический русский хор имени А. Свешникова под управлением Е.Волкова (дирижер Александр Сладковский).

«Стикс» посвящен известному альтисту Юрию Башмету. Он выступит в концерте в качестве солиста.

14 ноября фестиваль закроется программой, посвященной 80-летнему юбилею Родиона Щедрина. Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского исполнит сказку  «Волшебное кольцо»на музыку композитора, которую прочтет актер Вадим Демчог.  Это тоже первое исполнение в Казани.

Кроме того в этот вечер прозвучит «Кармен-сюита» (Жорж Бизе -  Родион Щедрин). 47-й концертный сезон Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан обещает много интересного.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить