Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани снова Шаляпинский оперный фестиваль

XXXI Международный фестиваль имени Федора Ивановича Шаляпина открывается 1 февраля 2013 года  премьерой перы «Аида» Дж. Верди.

Фестиваль проходит на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля с 1 по 16 февраля. 30 января в театре в преддверии фестиваля прошла пресс-конференция, в которой участвовала Любовь АГЕЕВА.

На вопросы журналистов отвечали директор театра Рауфаль Мухаметзянов, режиссер-постановщик премьерного спектакля «Аида» Юрий Александров и дирижер из Италии Марко Боэми.

Директор театра коротко рассказал о фестивальной афише, обратив внимание на то, что отличает фестиваль 2013 года от других. В афише – 11 спектаклей и 2 гала-концерта. В завершение фестивальной программы в Казани будет представлена опера Ж. Массне «Дон Кихот» в постановке Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Рауфаль Мухаметзянов (справа) и Юрий Александров

Рауфаль Мухаметзянов (справа) и Юрий Александров

Сформированы составы участников фестивальных спектаклей. В 2013 году выступят 35 певцов и дирижеров, представляющих 10 оперных держав мира: Россию, Италию, Германию, Украину, Казахстан, Белоруссию США, Канаду, Польшу и Румынию. В Казань приедут 250 музыкантов и артистов Мариинского театра. С учетом собственных коллективов Татарского театра оперы и балета (оркестр, хор, балет, солисты, мимический ансамбль) общее число участников фестиваля впервые превысит 500 человек.

Среди «хедлайнеров» фестиваля – мэтры мировой оперной сцены Владимир Огновенко (США), Юлия Герцева (Италия), Борис Стаценко (Германия), солисты, выступающие на лучших сценах Америки и Европы. Директор театра особо представил Бориса Стаценко, на его взгляд, лучшего Риголетто, какого мы увидим после Николая Путилина. Зарубежные вокальные школы представят польские певицы Анна Симинска и Катажина Мацкевич, Александр Шульц, Георгий Ониани и Сишенг И из Германии, Калин Братеску из Румынии.

Немало приятных впечатлений наверняка доставят меломанам очередные встречи с Ларисой Шевченко и Ахмедом Агади из Мариинского театра, Михаилом Казаковым, солистом двух театров – Большого и Татарского. Рауфаль Мухаметзянов поставил Михаила Казакова в один ряд с Владимиром Огновенко.

Кстати, бас Владимир Огновенко был участником одного из первых Шаляпинских фестивалей.

Казань собирает в феврале звезд мирового уровня. Это говорит о больших возможностях театра имени М. Джалиля, ведь звездам нужны «звездные» гонорары.

Как отметил на пресс-конференции директор театра, президентский грант позволяет расходовать на премьерные спектакли до 150-200 тысяч евро, приглашать на фестиваль один из самых дорогих театров страны. Как о чем-то реальном Рауфаль Мухаметзянов говорил о возможных гастролях итальянского театра «Ла Скала».

Традиционно в спектаклях фестиваля примут участие солисты ведущих театров России: Владимир Мороз, Екатерина Сергеева, Евгений Уланов (Мариинский театр), Екатерина Егорова (Михайловский театр), Оксана Крамарева, Сергей Ковнир, Дмитрий Кузьмин, Лилия Гревцова, Анжелина Швачка (Национальная опера Украины), Андрей Григорьев, Ирина Гелахова, Нурлан Бекмухамбетов (музыкальные театры Москвы), Альфия Каримова (Уфа), Нуржан Бажекенов (Алматы) и другие.

Фестиваль подарит немало открытий. Впервые в Казани выступят молодые звезды Мариинского театра: Виктория Ястребова, Сергей Семишкур, Екатерина Шиманович, Ядгар Юлдашев. Казанцы пока их не знают, но молодые солисты, яркие индивидуальности, как их представил Рауфаль Мухаметзянов, – уже лауреаты международных конкурсов. 14 и 15 февраля в афише театра – гала-концерт солистов Академии Мариинского театра (художественный руководитель – Лариса Гергиева).

Академия – промежуточное звено в воспитании исполнителя между вузом и театром, усовершенствованный аналог стажерской группы. За 15 лет существования Академия воспитала несколько поколений молодых певцов.

Радует, что на этот раз в спектаклях Шаляпинского фестиваля принимает участие большая группа солистов театра имени Джалиля нового поколения. В «Борисе Годунове» наш театр представляют 8 артистов из Казани. Естественно их участие в татарской опере «Любовь поэта» Резеды Ахияровой, которую зрители увидят 11 февраля.

Мы увидим и услышим Владимира Васильева, Гульнор Рахимову, Равиля Идрисова и Наилю Абшарипову. Партию Тукая в этом спектакле, как всегда, исполнит Ахмед Агади, партию Зайтуны – Альфия Каримова из Башкирского театра оперы и балета, партию Фатыха – Евгений Уланов из Мариинского театра, партию Шурале – Нурлан Бекмухамбетов (театр «Новая опера», Москва).

За дирижерским пультом мы увидим итальянца Марко Боэми. Это сюрприз для зрителей. На пресс-конференции он признался, что полюбил музыку Резеды Ахияровой, она проникла в его сердце, вызывая ностальгическое настроение.

Марко Боэми, дирижер из Италии

Марко Боэми, дирижер из Италии

За дирижерским пультом мы также увидим Аллу Москаленко (Украина), уже хорошо знакомую казанским меломанам. В опере «Борис Годунов» занят дирижер Большого театра России Павел Сорокин. Меломаны познакомятся также с двумя дебютантами – Айратом Ишмуратовым и Айратом Кашаевым. Они оба раньше жили в Казани. Айрат Ишмуратов был кларнетистом театрального оркестра нашего театра. В настоящее время живет и работает в Монреале (Канада). Получил там специальное образование. Айрат Кашаев также получил образование как дирижер. Он живет и работает в Москве.

Спектаклем «Дон Кихот» будет дирижировать художественный руководитель – директор Мариинского театра, музыкант с мировым именем – маэстро Валерий Гергиев. Солисты прославленного театра уже давно участвуют в Шаляпинском фестивале, а в прошлом году мы имели возможность познакомиться со всем Мариинским театром. В 2013 году Валерий Гергиев предложил показать в Казани «Дон-Кихота».

По традиции к открытию форума готовится премьера: на этот раз Татарский академический театр имени М. Джалиля обратился к одной из самых популярных опер мира – «Аиде» Дж. Верди. Вполне можно воспринимать как премьеру и «Турандот». Она не так часто включалась в театральную афишу после первого показа в феврале 2012 года. Если оперу Пуччини в Казани не ставили никогда, то «Аида» была поставлена еще до революции.

Музыка Верди в Казани вообще звучала часто. На казанской сцене в разное время было показано 12 опер этого композитора. Первая премьера «Аиды» состоялась в 1877 году, последняя – в 1997-м. Но только в 2001 году спектакль вошел в афишу Шаляпинского фестиваля. А далее «Аида» исполнялась уже ежегодно.

Теперь мы увидим ее в интерпретации известного питерского режиссера Юрия Александрова. Обновление спектакля в театре – дело обычное. Рауфаль Мухаметзянов пояснил, что предыдущая постановка оперы Верди еще добротная и могла бы показываться в прежнем виде. Но изменилась эстетика театра, появились новые технологии оформления спектаклей, что не может не расширить художественные возможности театра. Как подчеркнул Рауфаль Сабирович, театр должен чуть-чуть работать на опережение.

Он вспомнил, что в 1982 году в программу первого Шаляпинского фестиваля был включен спектакль «Князь Игорь», поставленный еще в 1956 году. Сегодня это невозможно. «Нафталином» никого в театр не заманишь. Театр, билеты в который раскупаются за один день, такого себе позволить не может.

Кстати, это вовсе не метафора. Основную часть билетов, действительно, раскупили за один день. К открытию кассы фойе было заполнено до отказа, хотя в этот день на улице был сильный мороз. Директор театра не скрыл восхищения этим фактом и сообщил, что руководство театра думает увеличить продолжительность фестиваля.

_DSC4090 выставка

По традиции к фестивалю музей театра подготовил выставку. Рамзия Такташ после пресс-конференции познакомила с ней журналистов. На этот раз в экспозиции больше исторического материала, связанного с Федором Шаляпиным, со сценическими образами, созданными певцом, в том числе на сцене Мариинского театра.

Один из стендов посвящен спектаклю "Дон Кихот" этого театра (Санкт-Петербург), который закроет фестиваль 16 февраля.

Афиша и подробная информация на сайте театра www.kazan-opera.ru/afisha/.

  Напоминаем, что редакция газеты "Казанские истории" вместе с театром имени Мусы Джалиля предложили любителям оперного искусства викторину из десяти вопросов. Тот, чьи ответы будут признаны лучшими, получит приглашение не только на один из спектаклей этого театра, но и на торжественное мероприятие в честь юбилея Федора Шаляпина. Театр выделил для победителя нашей викторины билет на балет "Спартак" на два лица. Спектакль состоится  22 февраля. Имя победителя викторины мы узнаем 8 февраля.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить