Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Приношение Федору Шаляпину

Национальный музей Республики Татарстан и Литературно-мемориальный музей А.М.Горького приглашают казанцев и гостей столицы на ежегодную программу мероприятий «Приношение Ф.И.Шаляпину».

На этот раз она посвящена 140-летию со дня рождения нашего великого земляка. Федор Иванович Шаляпин особенно дорог казанцам, потому что он родился в Казани, был воспитан «казанской средой» и казанскими театральными традициями.

Традиция проведения Шаляпинских дней в музеях не случайна. С 1968 года в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького была открыта первая в СССР экспозиция, посвященная Федору Шаляпину, представляющая уникальные материалы, переданные музею дочерью певца – Ириной Федоровной музею. Она была лично знакома с директором Музея Горького Марьей Николаевной Елизаровой.

На протяжении многих лет при активном содействии Общества любителей творчества Шаляпина проводились мероприятия различной направленности: Всероссийская научная конференция «Шаляпинские чтения», участниками которой становились известные российские исследователи жизни и творчества Шаляпина, традиционная концертная программа «Февральские вечера» с приглашением выдающихся исполнителей нашего города и других регионов, выставочные проекты.

В нынешнем году, когда в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького проводится крупномасштабная реконструкция, всех желающих посетить праздничную программу гостеприимно принимает Национальный музей РТ, филиалом которого является Музей Горького. Сотрудники музеев постарались и в нынешнем году подготовить разнообразную и насыщенную программу торжеств.

13 февраля в 10.00 начнется традиционное Торжественное богослужение в Богоявленском соборе (ул. Баумана), где 2 (14) февраля 1873 года, на второй день после рождения, был крещен Федя Шаляпин. Продолжением (в 11.00) станет поминальный митинг у памятника Шаляпину (ул. Баумана). Все пришедшие на митинг получат приглашения с правом бесплатного посещения всех праздничных мероприятий в Национальном музее (ул. Кремлевская, д.2). В 12.00 от музея начнется пешеходная экскурсия «…Прекраснейший из всех городов мира» по памятным местам Казани, связанным с именем Шаляпина.

«…В русском искусстве музыки первый» – так назван экспресс-экскурс по выставке, приуроченной ко дню рождения Шаляпина, в рамках проекта «Нота Бене», который начнется в 15 часов. Уникальные материалы, ранее представленные на экспозиции «Ф.И.Шаляпин в Казани» в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького, временно на период реконструкции музея нашли свой второй дом в Национальном музее.

В 16.00 фондовый показ «Verbum de magna» («Слово о великом») представит раритеты шаляпинской коллекции музея Горького в увлекательном рассказе о связи прославленного артиста с Казанью. И завершит праздничную программу мероприятий в 18.00 концертная программа с участием студентов и преподавателей Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Программа названа интригующе – «Культ личности в искусстве».

В этот вечер будет назван победитель Шаляпинской викторины, которую редакция нашей газеты проводит вместе с Татарским академическим театром оперы и балета  имени Мусы Джалиля. В программе концерта – вручение именной Шаляпинской стипендии номинанту 2013 года.

Ежегодное присуждение Шаляпинской стипендии – добрая традиция музея, берущая свое начало с момента последнего приезда певца в Казань в 1912 году. В то время Шаляпин собирал материал о казанском периоде жизни для своей автобиографической повести «Страницы моей жизни». Приехав в Казань, он посетив места своей юности, побывал в 6-м городском училище, где когда-то учился. Тогда Шаляпин и решил учредить стипендию для талантливых и одаренных детей, выходцев из простого народа. Спустя десятилетия в 2000 году Музей Горького возродил эту традицию. 

С 2008 года учредителем стипендии является Национальный музей РТ. В разные годы стипендии удостаивались лауреат международных конкурсов Владимир Васильев, солист Большого театра Михаил Казаков, солист Центра оперного пения Галины Вишневской Алексей Тихомиров. Вручение стипендии является не сколько материальной поддержкой номинантов (по сегодняшним меркам размер ее невелик), сколько общественным признанием таланта молодого дарования и дальнейшем стимулом к его развитию.

Использован пресс-релиз Национального музея

 

Напоминаем:  ответы на вопросы Шаляпинской викторины можно присылать до 8 февраля по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить