Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В афише фестиваля – два знаковых имени: Шаляпин и Нуриев

Одним из важных событий проекта «Культурная Универсиада» будет Международный музыкальный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань», который пройдет с 6 по 17 июля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля. Его участниками станут выдающиеся мировые исполнители, звезды оперной и балетной сцены.

«В дни проведения Всемирных студенческих спортивных игр Казань должна предстать перед всем миром как город с богатой историей и великими традициями в области музыкального и театрального искусства, – отметил в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» заместитель директора театра Юрий Ларионов.

– Имена уроженца Казани Федора Шаляпина и самого известного в мире татарина Рудольфа Нуриева – это культурные символы нашего города, а Шаляпинский и Нуриевский фестивали – без преувеличения, самые яркие культурные бренды третьей столицы России. Именно поэтому мы решили провести в дни Универсиады специальный музыкальный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань» и представить гостям и жителям города лучшие оперные и балетные постановки театра с участием звезд Шаляпинского и Нуриевского фестивалей.

Программу фестиваля составят премьеры последних лет – оперы «Евгений Онегин» (дирижер Михаил Плетнев), «Аида», «Турандот», балеты «Спартак», «Анюта» «Лебединое озеро».

В рамках фестиваля 6 июля на сцене театра будет впервые исполнена в концертном варианте опера Дж.Гершвина «Порги и Бесс» с участием певцов из США, Великобритании, Аргентины и ЮАР.

Роли исполняют:

Порги – КЕВИН ШОРТ (США)

Бесс – КИРСТЕН ПИПЕР БРАУН (США)

Краун – ЛЕСТЕР ЛИНЧ (США)

Спортинг Лайф – РОНАЛЬД САММ (Великобритания)

Клара – МЕЛЬБА РАМОС (Аргентина)

Сирина – НКОСАЗАНА ДИМАНДЕ (ЮАР)

Мария – АЛЕКСАНДРА САУЛЬСКАЯ-ШУЛЯТЬЕВА (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова)

Фрезиер – ВЛАДИМИР КОПЫТОВ (Башкирский театр оперы и балета)

Дирижер – МАРКО БОЭМИ (Италия)

15 июля состоится премьера новой редакции выдающегося татарского балета «Шурале» (дирижер Рустем Абязов).

16 июля впервые в Казани будет показан спектакль «Онегин» на музыку П.Чайковского и А.Ситковецкого Санкт-Петербургского театра современного балета Бориса Эйфмана.

В качестве гостей форума выступят выдающиеся представители мирового искусства – певцы Альбина Шагимуратова, Михаил Казаков, Лариса Шевченко, Сергей Семишкур, Ахмед Агади, Оксана Крамарева, Юлия Герцева, танцовщики Шоко Накамура, Мэтью Голдинг, Екатерина Крысанова, Геннадий Янин и др.

Программу завершит грандиозный гала-концерт с участием оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева.

Впервые в истории казанского классического искусства концерт будет транслироваться на одном из крупнейших европейских музыкальных телеканалов «Mezzo». Происходящее в Казани увидят миллионы людей по всему миру.

Билеты на спектакли Международного музыкального фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань» проданы. Так что можно рассчитывать только на «лишний билетик». Их стоимость варьируется от 250 до 3000 рублей, сообщили в пресс-службе театра.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить