Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Приношение Федору Шаляпину

В течение многих лет в день рождения Федора Ивановича Шаляпина в Казани проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти нашего великого земляка.

История увековечения имени Шаляпина в Казани связана с Литературно-мемориальным музеем А.М. Горького. Практически с момента его открытия наряду с горьковской стала формироваться шаляпинская коллекция, которая преимущественно представляет казанский период биографии и показывает значение Казани в судьбе Шаляпина. Именно здесь – в «прекраснейшем из всех городов мира» – прошло становление великого артиста.

В этом году в праздничную программу «Приношение Ф.И. Шаляпину», приуроченную к 141-й годовщине со дня его рождения, входят следующие мероприятия:

13 февраля

10.00 – торжественное богослужение в Богоявленской церкви, в которой был крещен Ф.И. Шаляпин;

11.00 – митинг у памятника Шаляпину (ул. Баумана);

12.00 – пешеходная экскурсия по городу «О, где же вы, дни любви, сладкие сны…» по местам, связанным с юными годами Шаляпина.

Во второй половине дня мероприятия будут проходить в Национальном музее РТ:

14.30 – знакомство с выставкой «Маска и душа»;

15.00 – заседание круглого стола «Литературно-мемориальный музей А.М. Горького: на пути к экспозиции», где будет представлен на обсуждение проект будущей музейной экспозиции;

17.00 – концертная программа с участием студентов и преподавателей Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и Государственного камерного хора РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ М. Таминдаровой.

В рамках концерта состоится вручение ежегодной Шаляпинской стипендии номинанту 2014 года, учрежденной музеем совместно с Казанским обществом любителей творчества Ф.И. Шаляпина.

14 февраля в 10 часов начнет работу Всероссийская научная конференция «Шаляпинские чтения-2014», которая будет проходить в Национальном музее РТ и Казанском государственном университете культуры и искусств. Тема конференции «Трансформация личности и культуры во времена мировых кризисов и гуманитарных катастроф. К 100-летию со дня начала Первой мировой войны» актуализирует гуманитарные, геополитические проблемы современного общества, которые перекликаются с эпохальными событиями начала ХХ века.

 РИО – пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить