Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Музыку к спектаклю написал композитор из Санкт-Петербурга

Музыку к спектаклю «Меня зовут Красный» Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала написал известный российский композитор Сергей Жуков.

Напомним, премьера спектакля «Меня зовут Красный» состоится 7 ноября 19.00 на большой сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала. Это первое в России, а возможно и в мире, театральное воплощение романа крупнейшего писателя современности Орхана Памука.

Режиссер спектакля – Максим Кальсин, главный режиссер Магнитогорского драмтеатра, ученик легендарного режиссера Камы Гинкаса. В постановке заняты ведущие актеры труппы: Ильдус Габдрахманов, Радик Бариев, Азгар Шакиров, Алсу Гайнуллина, Айдар Хафизов, Нафиса Хайруллина и многие другие.

Сергей Жуков – композитор из Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов РФ – впервые работает в тандеме с режиссером Максимом Кальсиным. По словам режиссера, для спектакля композитор написал 12 музыкальных тем, не считая их всевозможные комбинации.

«Сначала мы встретились и очень долго говорили, – рассказывает Максим Кальсин. – Потом Сергей Викторович прочел роман и был очень впечатлен. Летом я снова приезжал к нему в Санкт-Петербург, и только после такого длинного подготовительного периода он приступил к созданию музыкального оформления спектакля. Это потрясающая авторская музыка. У каждого персонажа свой лейтмотив, своя музыкальная тема».

Помимо записанных произведений Сергея Жукова, в спектакле прозвучит живая музыка. Профессиональные музыканты, прошедшие отбор композитора, исполнят музыку на национальных инструментах: саз, кеманча, ударные.

«Музыканты появятся прямо на сцене, будут играть как музыку Жукова, так и импровизировать. Особенно интересно, на мой взгляд, что среди национальных инструментов прозвучит гобой, который очень близок по духу восточной музыке» – говорит режиссер спектакля.

 

Наша справка

Сергей Жуков родился в 1951 году. Учился в Житомирском музыкальном училище, где занимался композицией. В 1978 году окончил Московскую Государственную консерваторию по классу композиции, а в 1980 году – ассистентуру-стажировку.

Одной из особенностей творчества композитора является то, что он работает практически во всех жанрах. В его творческом багаже балеты, симфонии, инструментальные концерты, кантаты, оратория, мюзикл, камерная инструментальная и вокальная музыка, сочинения для хора, музыка для театра и кино, мультимедийные проекты, детская музыка.

Член Союза композиторов СССР (1980). Заслуженный деятель искусств РФ (2007).

В 1978 году на Всесоюзном конкурсе молодых композиторов был награждён специальной премией Союза композиторов за «Драматический триптих» для солистов и симфонического оркестра на стихи В. Маяковского. В 2002 году Всероссийской газетой «Музыкальное обозрение» за цикл инструментальных концертов Silentium, «Гефсиманская ночь», «День Ангела» С. Жукову был вручён диплом «Композитор года».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить