Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани отметят День родного языка

В ближайшие выходные в Казани пройдут мероприятия, посвященные Дню родного языка. Напомним, этот праздник в Республике Татарстан традиционно отмечается 26 апреля, в день рождения основоположника классической татарской поэзии Габдуллы Тукая.

25 апреля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка, с участием временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Состоится вручение Государственных премий Республики Татарстан имени Г.Тукая 2015 года.

В концертной программе примут участие артисты балета Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, Гульнора Гатина, Рузиль Гатин, Саида Мухаметзянова, Филюс Кагиров, Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова, Ансамбль танца «Казань», чтецы Ильдус Ахметзянов, Ришат Ахмадуллин и Эмиль Талипов, Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Артур Мингазов и Марат Галимов и другие. Начало мероприятия в 12 часов.

Вечером этого же дня в театре имени М.Джалиля будет показана опера Р.Ахияровой «Любовь поэта», посвященная жизни Габдуллы Тукая. Главные партии в спектакле исполнят солист Мариинского театра Ахмед Агади (Габдулла Тукай) и солисты театра Гульнора Гатина (Зайтуна), Артур Исламов (Фатых Амирхан). Дирижер – Ренат Салаватов. Начало спектакля в 18.00 часов.

26 апреля в 11.00 часов состоится возложение цветов к памятнику в сквере Г.Тукая с участием руководства республики и писателей, в 12.00 возле памятника Г.Тукаю на улице Театральной пройдет традиционный праздник поэзии, посвященный 129-летию со дня рождения Г.Тукая с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина.

С 24 по 28 апреля в Казани будет проходить Международный фестиваль молодых тюркоязычных писателей. Открытие фестиваля состоится 24 апреля в 14.00 в Клубе имени Г.Тукая Союза писателей РТ. Предполагается, что помимо заседаний секций по прозе, поэзии, драматургии и критике участники фестиваля посетят достопримечательности Казани, памятные места в Арском районе (дер. Кушлавыч, Кырлай), связанные с жизнью выдающегося татарского поэта-классика Г.Тукая.

В основе заметки информационное сообщение PR-агентства Руслана Шигабетдинова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить