Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Актеры прыгают, танцуют, дерутся и даже исполняют цирковые трюки

4 июня на Большой сцене театра имени Г.Камала зрителям будет представлен спектакль «Укрощение строптивой» театра «Жастар» акимата города Астаны.

Эта постановка заслуженного деятеля культуры Казахстана, режиссера Нурканата Жакыпбая отличается оригинальным художественно-пластическим решением и эстетикой… циркового шоу.

«Укрощение строптивой» – одна из величайших комедий Шекспира. Вряд ли найдется человек, которому, хотя бы смутно, незнаком сюжет этой пьесы – история ухаживаний дворянина Петруччио за упрямой и непокорной Катариной. Катарина делает все, чтобы их отношения не состоялись, но упорный Петруччио постепенно усмиряет ее.

Однако, в прочтении режиссера театра «Жастар» «Укрощение строптивой» – это не история обуздания неуемной девушки, а воспевание чистой любви двух молодых сердец. В спектакле особое место занимают шуточные перепалки между острословным и упрямым Петруччио и находчивой, умной, озорной Катариной. Эти перепалки, по словам постановщиков, напоминают «айтыс» – словесное состязание между парнем и девушкой, являющееся древнейшем видом устного народного творчества казахов и в какой-то степени отсылают зрителя к традиционной казахской культуре.

Режиссерский замысел во многом раскрывается благодаря энергии и пластичности актеров. В постановке они прыгают, танцуют, дерутся и даже исполняют цирковые трюки.

Айнур Рахипова, исполнительница роли Катарины призналась, что процесс подготовки проходил для нее тяжело.

«Роль требует хорошей физической подготовки. Моей героине приходится исполнять несколько цирковых трюков, для этого нужно было работать с цирковым кнутом. Это и было самое тяжелое. Мы боялись кого-то поранить. Были и травмы», – рассказала актриса.

По словам режиссера Нурканата Жакыпбая, усилия были потрачены не зря.

«Постановка дала возможность уже сложившимся молодым артистам показать себя с другой стороны», – поделился режиссер.

Показ спектакля «Укрощение строптивой» состоится 4 июня в 11.00 на Большой сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала. Билеты, стоимостью от 100 до 500 рублей, можно приобрести в кассе Камаловского театра, а также в интернете на сайтах билетных операторов.

Напомним, XII фестиваль «Науруз» пройдет в Казани с 1 по 5 июня. На всех театральных площадках Казани будут показаны лучшие спектакли театров тюркского мира. Репертуар XII «Науруза» отличается особым разнообразием: здесь и шекспировские «Тиит» и «Укрощение строптивой», и этнические притчи «Легенда о коркуте», «Айраз батыр», и современная драма, и классика национальной драматургии. Среди режиссеров спектаклей-участников – знаковые имена: Барзу Абдуразаков, Айрат Абушахманов, Фарид Бикчантаев, Йонас Вайткус, Сергей Потапов и многие другие.

ТАТАРСКАЯ ВЕРСИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА, ФОТО И ВИДЕО: http://kamalteatr.ru/news/newstat/2463.html

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить